Squadra Mista Es. - Museo del Bowling - Le Regioni

Museo del Bowling Sezioni Regionali
Bowling
Vai ai contenuti

Squadra Mista Es.

SICILIA > Area Esordienti
Regola Esordienti, Il campionato Regionale si disputa in DUE fasi di 4 partite ciascuna, con classifica UNICA Maschili e Femminili.
Il totale birilli delle due fasi designerà i vincitori.
Con il titolo di: CAMPIONE REGIONALE ESORDIENTI - REGOLAMENTO

2022
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti



Squadra Mista















2021
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti



Squadra Mista















2020
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

SMILEY CLUB CATANIA
ERYX TRAPANI
SMILEY CLUB CATANIA
Squadra Mista
Paolo TROMBETTA
Salvatore FODERA'
Antonio SANTUCCIO

Ennio SIRUGU
Emanuele DRAGO
Giorgio SANTUCCIO

Fabrizio RUBINO
Salvatore ALAGNA
Carmelo PAPPALARDO

Giuseppe LO VOI
Vito VIRZI'
Umberto ODDO
1^ FASE
PRIMA fase giocata. Blocco dei Campionati Regionali causa Covid-19, emanata dal CONI - FISB
2019
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti
BOWLING & GAMES
ADVANCE BOWLING
PHOENIX
Squadra Mista
Marco CAROLLO
Calogero DI FATTA
Giovanni GULLO

Marco ALTOCOLLE
Francesco GRILLO
(Singolo)

Giovanni GUAGLIARDO
(Doppio)


Emanuele CAPPELLO


2018
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti
CRACKERJACKBOWLING & GAMESNo Atlete/i
Squadra Mista
Eliana CAMPO
Marcello ARNONE


Giuseppe CAMILLERI
Davide OLIVERI


Giovanni FIORENZA
(Doppio)


Giovanna GULLO


2017
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti
ERYX TRAPANI
SMILEY CLUB CATANIA
BOWLING & GAMES
Squadra Mista
Marco Francesco GUARNERI
Davide GIUFFRIDA
Marcello ARNONE

Giuseppe PARISI
Viviana KLEINHERZ
Giovanni FIORENZA

Giuiseppe CRESCENTI
Mirella IRRERA
Giuseppe TUTINO

Francesco NAVETTA
Beatrice D'AMICO

2016
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti
ETNA PINS CATANIAPALERMO BOWLERS ASSOCIATIONERYX TRAPANI
Squadra Mista
Mirella IRRERA
Alfredo CARAVELLO
Giuseppe SANSONE

Diana MARASCO
Paolo CAMPOLO
Paolo MONTEROSSO

Daniele COSTA
Giovanni PRESTILEO
Davide GENNA

Rosario LA FRANCA
Beatrice D'AMICO
Giuseppe PARISI
2015
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti
BOWLING & GAMESTHE MASTER BC - ADVANCEASIATEAM
Squadra Mista
Alessio STAGNITTA
Rommel SALLUTAL
Giuseppe BONINA

Bartolomeo VITIELLO
Giuseppe LA ROSA
Salvatore BANDIERA

Diego SPITALIERI
Alice TRICOMI
Mirella IRRERA

Alessandro PRESTIGIACOMO
Maurizio FILIPPONE
Concetta BONANNO
2014
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti



Squadra Mista















2013
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti
MISTA
SMILEY CLUB CATANIA
TIGER BOWL
Squadra Mista
Gabriele VITRANO
Maurizio DI BENEDETTO
Emmanuela LA MATTINA

Alberto CUSUMANO
Mirco DI BENEDETTO
Francesco Paolo PLICATO

Antonino TRANCHINA
Sergio ROTONDI
Giorgia CORRAO

Mattia MONTAINA
Alessandro STRANO
Roberto VETRANO
2012
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti
ASIA TEAM
SUPER GAMES
SUPER GAMES
Squadra Mista
Lucia Giuseppa DI   STEFANO
Adelaide BUFFA
    Davide SCUTERI

    Grece NICOLOSI
    Davide PALAZZOTTO
    Carmelo BISULCA

    Stefania PALAZZOLO
    Davide MACALUSO
   Salvatore CUSIMANO

    Sabrina ROMANO
    Alessio STAGNITTA
    Davide GRAZIANO
2011
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti



Squadra Mista















2010
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti
BC MARSALAASIA TEAM CATANIALA FAVORITA
Squadra Mista
VETTER
RUSSO
SCHILLACI

LAUDICINA
NICOLOSI
VISCONTI

IVOLSCHI
GIGANTE
ALESSANDRO

BRIUCCIA
GIUSTOLISI
MALTESE
2009
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti



Squadra Mista















2008
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti
SUPER GAMESCLUB MARSALAPHOENIX
Squadra Mista
Giovanni D'ASTOLFI
Massimo DI DONATIS
Giuseppe DI FIORE

Tommaso GANCI
Salvatore MAGGIO
Andrea FRICANO

Giuseppe BUFFA
Francesco INGIANNI
Alessandro MANNA

Francesco VACCARO
Ilario BERTOLINO
Daniele PASSANTINO
2007
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti
LA FAVORITACLUB MARSALATHE MASTER BC PALERMO
Squadra Mista
Giovanna CAVALLARO
Massimo DE DONATIS
Samuele LINDINER

4^ Classificata/o
5^ Classificata/o
6^ Classificata/o
CLASSIFICA DA
OVER THE TOP
OVER THE TOP
LA FAVORITA
SINGOLO
Sergio Ercole FARACI
Alessandro FARACI
Francesco Paolo OROBELLO

7^ Classificata/o
8^ Classificata/o
8^ Classificata/o

LA FAVORITA
LA FAVORITA
LA FAVORITA

Daniele DI GIOVANNIGiusto LA MATTINAIsidoro PIPIA
Femminile
1^ Classificata/o
1^ Classificata/o
1^ Classificata/o

LA FAVORITA
LA FAVORITA
OVER THE TOP
Classifica da singolaGiovanna CAVALLAROFederica CERAMIChiara PARISI
2006
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti
LA FAVORITABOWLING & GAMES
LA FAVORITA
Squadra Mista
BONURA
BOSCO
AIELLO

D'AVERSA
BONSANGUE
MERANTE

OROBELLO
SCIORTINO
CAVALLARO

SCLAFANI
MANNINO
LA MANNA
2005
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti



Squadra Mista















2004
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti



Squadra Mista















2003
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti



Squadra Mista















2002
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti



Squadra Mista















2001
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti



Squadra Mista















2000
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti



Squadra Mista















Damiano Trapani
MUSEO DEL BOWLING
@1998 - 2022 bowlingitalia  Via Valtellina, 7 - 20159  Milano

bowlingitalia@gmail.com
 338 7381594
Torna ai contenuti