Doppio - Museo del Bowling - Le Regioni

Museo del Bowling Sezioni Regionali
Bowling
Vai ai contenuti

Doppio

PIEMONTE > Area Aziendale
2020
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

Blocco delle prove per il divieto pandemia Coronavirus emanata dal CONI - FISB
Doppio Az



2019
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
FCA TORINO
FCA TORINO
CRAL UNIPOL TORINO
DoppioAnna SANTINIAmbra BONCIOLINIBarbara TAPPO

Francesca Anna MARENGHI
Rosina MINACAPILLI
Giuseppa TORRISI
Eccellenza
FCA TORINO
CRAL UNIPOL TORINO
FCA TORINO

Fabio RUTIGLIANOSergio TROVATOGuido TOMASI

Alberto BONCIOLINI
Giorgio GAMBETTA
Roberto SFERRUZZI
Cadetti
INTESA S.PAOLO TORINO
FCA TORINO
ADAEM IREN TORINO

Simone RUSSODaniele RANDOLOGerardo ORLANDELLA

Piero MORGA
Marco BIANCARDI
Rocco SASSANO
2018
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
FCA TORINO
CRAL UNIPOL SAI TORINO
FCA TORINO
Doppio
Sara ANSELMO
Giuseppa TORRISI
Ambra BONCIOLINI

Rosina MINACAPILLIBarbara TAPPOSonia REMONDINO
Eccellenza
FCA TORINO
FCA TORINO
FCA TORINO

Alberto BONCIOLINIGiorgio GUASTAVIGNALuca SCHIAVO

Fabio RUTIGLIANO
Carlo NOVARA
Roberto ANTONELLO
Cadetti
FCA TORINO
INTESA S.PAOLO TORINO
INTESA S.PAOLO TORINO

Daniele RANDOLODario MERIANOMarco DE PAOLI

Marco BIANCARDI
Ezio BONA
Simone RUSSO
2017
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
FCA TORINO
FCA TORINO
FCA TORINO
Doppio
Rosina MINACAPILLIAnna SANTINIMarzia CERRUTI

Sara ANSELMO
Francesca Anna MARENGHI
Maria Carmela DI MICCO
Eccellenza
FCA TORINO
FCA TORINO
UNICREDIT TORINO

Carlo NOVARAFabio RUTIGLIANOMassimo ENDRIZZI

Guido TOMASI
Alberto BONCIOLINI
Bruno FININO
Cadetti
FCA TORINO
CRAL UNIPOL SAI TORINO
UNICREDIT TORINO

Luca SCHIAVOGiorgio GAMBETTAGuido OLIA

Michele RUSSO
Sergio TROVATO
Polo GRIFFONE
2016
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
FCA TORINO
FCA TORINO
CRAL UNIPOL SAI TORINO
Doppio
Francesca Anna MARENGHIRosina MINACAPILLIGiuseppa TORRISI

Anna SANTINI
Ambra BONCIOLINI
Cristina VISCERA
Eccellenza
FCA TORINO
FCA TORINO
FCA TORINO

Giorgio GUASTAVIGNABattista TALLARICORoberto SFERRUZZI

Carlo NOVARA
Alberto BONCIOLINI
Fabio RUTIGLIANO
Cadetti
CRAL UNIPOL SAI TORINO
FCA TORINO
FCA TORINO

Giorgio GAMBETTAPasquale FRATESTEFANOFabio CORGNATI

Sergio TROVATOMaurizio GASPERINIRoberto ANTONELLO
Esordienti
ADAEM IREN TORINO
ADAEM IREN TORINO
POSTE ITALIANE MILANO

Bruno Pier Luigi ROSSETTIAngelo ACTISErik IPPOLITO

Enrico ACTIS
Francesco GALVAGNO
(Singolo)
2015
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
CRAL UNIPOL SAI TORINO
INTESA S.PAOLO TORINO
FCA TORINO
Doppio
Giuseppa TORRISIDaniela CORAAmbra BONCIOLINI

Cristina VISCERA
Luisanna PIOVANO
Rosina MINACAPILLI
Eccellenza
FCA TORINO
FCA TORINO
FCA TORINO

Alberto BONCIOLINICarlo NOVARAGuido TOMASI

Fabio RUTIGLIANO
Giorgio GUASTAVIGNA
Roberto PANERO
Cadetti
FCA TORINO
FCA TORINO
ADAEM IREN TORINO

Fabio CORGNATIRoberto SFERRUZZIRocco SASSANO

Pasquale FRATESTEFANOMaurizio GASPERINIGerardo ORLANDELLA
Esordienti
FCA TORINO
ADAEM IREN TORINO
ADAEM IREN TORINO

Luca SCHIAVOEnrico ACTISBruno Pier Luigi ROSSETTI

Sara PALLADINOAngelo ACTISFrancesco GALVAGNO
2014
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
FCA TORINO
INTESA S.PAOLO TORINO
CRAL UNIPOL SAI TORINO
Doppio
Rosina MINACAPILLIDaniela CORABarbara TAPPO

Ambra BONCIOLINI
Luisanna PIOVANO
Cristina VISCERA
Eccellenza
FCA TORINO
FCA TORINO
UNICREDIT TORINO

Carlo NOVARAGuido TOMASIBruno FININO

Fabio RUTIGLIANO
Roberto SFERRUZZI
Massimo ENDRIZZI
Cadetti
FCA TORINO
FCA TORINO
INTESA S.PAOLO TORINO

Giorgio GUASTAVIGNARoberto ANTONELLOMarco DE PAOLI

Fabio CORGNATIDario ANTONELLOPiero MORGA
EsordientiARCAL RAI TORINO
FCA TORINO
ADAEM IREN TORINO

William CARISIMaria Carmela DI MICCOAngelo ACTIS

Rita BERSANI
Giovanni SENATORE
Angelo ACTIS
2013
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
GRUPPO FIAT TORINO
SAN PAOLO TORINO
FONDIARIA SAI TORINO
Doppio
Rosina MINACAPILLI
Luisanna PIOVANO
Cristina VISCERA

Ambra BONCIOLINIDaniela CORAGiuseppa TORRISI
Eccellenza
GRUPPO FIAT TORINO
GRUPPO FIAT TORINO
SAN PAOLO TORINO

Guido TOMMASI
Giorgio GUASTAVIGNA
Renato BALDASSI

Roberto SFERRUZZICarlo NOVARALuca COLOSSI
Cadetti
UNICREDIT TORINO
SAN PAOLO TORINO
RAI TORINO

Guido OLIAMarco DE PAOLIFabrizio CAUDERA

Luca CHIULLIPiero MORGAGerlando DI NATALE
EsordientiIREN TORINO
GRUPPO FIAT TORINO
IREN TORINO

Rocco SASSANODaniele RANDOLOEnrico ACTIS

Gerardo ORLANDELLAGiovanni SENATOREAngelo ACTIS
2012
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Biella
FIAT GROUP
SAN PAOLO TORINO
FONDIARIA SAI
Femminile
Rosina MINACAPILLI
  Daniela CORA
Giuseppa TORRISI
Doppio
Ambra BONCIOLINI
Luisanna PIOVANO
Barbara TAPPO
Eccellenza
FIAT GROUP
FIAT GROUP
UNICREDIT TORINO

Roberto SFERRUZZI
  Erik MARRONE
Bruno FININO

Maurizio GASPERINI
  Battista TALLARICO
Massimo ENDRIZZI
Cadetti
FIAT GROUP
GALILEO AVIONICA TORINO
UNICREDIT TORINO

Carlo  NOVARA
    Tiziano SARACINO
Guido OLIA

 Giorgio GUASTAVIGNA
  Sabino SARACINO
  Luca CHIULLI
Esordienti
FONDIARIA SAI
No Atlete/i


Enrico BRUNO



 Giuseppina LETIZIA


2011
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
FIAT GROUP TORINO
SAN PAOLO TORINO
FONDIARIA SAI TORINO
Doppio
Elia CADONI
Luisanna PIOVANO
Giuseppa TORRISI

Rosina MINACAPILLIDaniela CORABarbara TAPPO
Eccellenza
UNICREDIT TORINO
FIAT GROUP TORINO
SAN PAOLO TORINO

Bruno FININO
Maurizio GASPERINI
Luca CALOSSO

Massimo ENDRIZZIRoberto SFERRUZZIRenato BALDASSI
Cadetti
GALILEO AVIONICA TORINOARCA ENEL FIAT GROUP TORINO

Sabino SARACINOLuciano VOLPATOEnzo PRIZZON

Tiziano SARACINO
Roberto VOLPATO
Carlo NOVARA
Esordienti
FONDIARIA SAI TORINO
No Atlete/i

Giuseppina LETIZIA


Enrico BRUNO

2010
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
SAN PAOLO TORINO
FONDIARIA SAI TORINO
No Atlete/i
Doppio
Daniela CORA
Giuseppa TORRISI


Luisanna PIOVANOBarbara TAPPO
Eccellenza
SAN PAOLO TORINO
FIAT GROUP TORINO
UNICREDIT TORINO

Dario MERIANO
Roberto ANTONELLO
Massimo ENDRIZZI

Luca CALOSSORoberto PANEROBruno FININO
Cadetti
UNICREDIT TORINO
ARCA ENELGALILEO AVIONICA

Guido OLIARoberto VOLPATOGiuseppe STEFFENINO

Luca CHIULLI
Luciano VOLPATO
Andrea BISCARO
2009
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
SAN PAOLO TORINO
FONDIARIA SAI TORINO
No Atlete/i
Doppio
Daniela CORA
Barbara TAPPO


Luisanna PIOVANOGiuseppa TORRISI
Eccellenza
GRUPPO FIAT TORINO
UNICREDIT TORINO
UNICREDIT TORINO

Roberto ANTONELLO
Massimo ENDRIZZI
Luca CHIULLI

Maurizio GASPERINIBruno FININOAlessandro LA PERGOLA
Cadetti
GRUPPO FIAT TORINO
GRUPPO FIAT TORINO
SAN PAOLO TORINO

Domenico CILENTI
Fabio RUTIGLIANOLuca CALOSSO

VITTI
Roberto SFERRUZZI
CAMPESI
Esordienti
GRUPPO FIAT TORINO
RAI TORINO
GRUPPO FIAT TORINO

BRAGHINIFabrizio CAUDERAGIACOMETTI

GUASTAVIGNA GiorgioGerlando DI NATALEROMBOLA'
2008
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
SAN PAOLO TORINO
No Atlete/i

Doppio
Daniela CORA



Luisanna PIOVANO

Eccellenza
UNICREDIT TORINO
GRUPPO FIAT TORINO
GRUPPO FIAT TORINO

Massimo ENDRIZZI
Roberto ANTONELLO
Roberto SFERRUZZI

Alessandro LA PERGOLAMaurizio GASPERINIGianni MONTANARI
Cadetti
GALILEO AVIONICA TORINO
SAN PAOLO TORINO
SAN PAOLO TORINO

Giuseppe STEFFENINOLuca PASTORIOLuca CALOSSO

Sabino SARACINO
Marco DE PAOLI
Piero MORGA
Esordienti
GRUPPO FIAT TORINO
ARCA ENEL ASTI
ARCA ENEL ASTI

Renato SFERRUZZILuigi LUNGHIMarco MAGGIOROTTO

Dario ANTONELLOGianni BRIGNOLOSilvia MAGGIOROTTO
2007
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
POLIZIA PENITENZIARIA
SAN PAOLO TORINO
No Atlete/i
Doppio
Erika CASCHILI
Daniela CORA


Antonietta CAPACCHIONELuisanna PIOVANO
Eccellenza
GRUPPO FIAT TORINO
UNICREDIT TORINO
TORO ASSICURAZIONI TORINO

Maurizio GASPERINI
Bruno FININO
Vincenzo MALDERA

Roberto SFERRUZZIAlessandro LA PERGOLAGianni MONTANARI
Cadetti
SAN PAOLO TORINO
POLIZIA PENITENZIARIA
GRUPPO FIAT TORINO

Luca PASTORINOSalvatore AMENTAFabio RUTIGLIANO

Marco DE PAOLI
Fedele PILECI
Rodolfo RUTIGLIANO
Esordienti
GRUPPO FIAT TORINO
POLIZIA PENITENZIARIA
CLT TORINO

Dario ANTONELLOClaudia BUZZANCAMarco BRINA

Renato SFERRUZZIVito BRUNOBruno GALLINELLA
2006
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Eccellenza
CLT TORINO
SAN PAOLO IMI TORINO
No Atleti
Doppio
Claudio BLE'
Elio MONTOBBIO


Luigi CHIRICOErnesto RUSSO
Cadetti
SAN PAOLO IMI TORINO
CLT TORINO
ARCA ENEL TORINO

Luca COLOSSOFrancesco TRIDICOStefano BOIDO

Simone RUSSO
Carmelo MARINO
Luciano VOLPATO
2005
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
SAN PAOLO IMI TORINO
CRAL JUSTITIA TORINO
No Atlete/i
Doppio
Daniela CORA
Antonietta CAPACCHIONE


Luisanna PIOVANOSabrina TAPPERO
Eccellenza
TORO ASSICURAZIONITORINO
SAN PAOLO IMI TORINO
No Atlete/i

Ottavio BORTOLAI
Elio MONTOBBIO


Vincenzo MALDERAErnesto RUSSO
Cadetti
CRAL JUSTITIA TORINO
THYSSEN KRUPP TORINO
SAN PAOLO IMI TORINO

NIcola SETTEClaudio BLE'Luca COLOSSO

Renato PALETTA
Luigi CHIRICO
Simone RUSSO
EsordientiTHYSSEN KRUPP TORINOGALILEO AVIONICA TORINOSAN PAOLO IMI TORINO

Luciano MONTIGLIOMarco MANGANELLIMarco DE PAOLI

Francesco TRADICOLoredana REVELLOLuca PASTORINO
2004
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
CRAL JUSTITIA TORINO
CAAF CGIL TORINO
SAN PAOLO IMI TORINO
Doppio
Antonietta CAPACCHIONE
Emanuela D'ONOFRIO
Luisanna PIOVANO

Sabrina TAPPEROAnnalisa ZORZANDaniela CORA
Eccellenza
SAN PAOLO IMI TORINO
CAAF CGIL TORINO
SAN PAOLO IMI TORINO

Elio MONTOBBIO
Umberto DE CONCILIS
Luigi CAMPESI

Ernesto RUSSOCarmine DE CONCILISDario MERIANO
Cadetti
SAN PAOLO IMI TORINO
CAAF CGIL TORINO
GALILEO AVIONICA TORINO

Luca COLOSSODomenico TORRELLIAndrea BISCARO

Romolo BONIFAZI
Raffaele MARMOLINO
Giuseppe STEFFENINO
2003
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
REGIONE PIEMONTE
SAN PAOLO IMI TORINO
REGIONE PIEMONTE
Doppio
Maria MARTIN
Daniela CORA
Marta LIVIERI

Maria Luigia PADOLANOLuisanna PIOVANOManuela MASENGA
Eccellenza
REGIONE PIEMONTE
SAN PAOLO IMI TORINO
SAN PAOLO IMI TORINO

Alessandro BIGLIA
Ernesto RUSSO
Dario MERIANO

Sandro BIGLIAElio MONTOBBIOPasqualino DE LUNA
Cadetti
SAN PAOLO IMI TORINO
TORO ASSICURAZIONI
SAN PAOLO IMI TORINO

Simone RUSSOOttavio BORTOLAILuca COLOSSO

Romolo BONIFAZI
Riccardo STOLA
Luigi CAMPESI
EsordientiGALILEO AVIONICA
GALILEO AVIONICA
GALILEO AVIONICA

Andrea BISCAROSabino SARACINOLuciano CAPELLO

Loredana REVELLODEMURTASMarco MANGANELLI
2002
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile



Doppio







Eccellenza











Cadetti











2001
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile



Doppio







Eccellenza











Cadetti











2000
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile



Doppio







Eccellenza











Cadetti











Torna ai contenuti