Doppio - Museo del Bowling - Le Regioni

Museo del Bowling Sezioni Regionali
Bowling
Vai ai contenuti

Doppio

SICILIA > Area Seniores
2022
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Unica



Femminile







Fascia A



Maschile



Doppio Senior



Fascia B











Fascia C










2019



Doppio Senior
Prova NON in Calendario Seniores dal 2019 al 2021
2018
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Unica
BOWLING & GAMES PALERMO
CRACKERJACK PALERMO
No Atlete/i
Femminile
Lucia VIRGADAMOLoredana DAVI'
Doppio Senior
Daniela D'AGATIBeatrice D'AMICO
Fascia A
Etna PINS CATANIA
ADVANCE PALERMO
SMILEY CLUB CATANIA
Maschile
Girolamo SINDONIFilippo GLORIOSOFrancesco MORABITO

Francesco IL GRANDEAntonino CORSALEGiuseppe SENNA
Fascia B
CRACKERJACK PALERMOPALERMO BOWLERS ASSOCIATIONTHE MASTER BC PALERMO

Pietro COSTADiego LA MANTIAMariano CANE

Gaetano CAVALLAROGiancarlo POLIZZOTTONatale GRECO
Fascia C
THE MASTER BC PALERMO
THE MASTER BC PALERMO
PALERMO BOWLERS ASSOCIATION

Giuseppe RITICELLAMario MERCANTIAntonio RIELA

Antonino AMATOAldo BERTUGLIATommaso TARALLO
2017



Doppio Senior
Prova NON in Calendario Seniores
2016
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Unica
PHOENIX PALERMO
NEW DAY PALERMO
NEW DAY PALERMO
Femminile
Daniela GRAZIANODaniela D'AGATICarmela ALLETTO
Doppio Senior
Francesca DI TRAPANIRosa SAIAAQntonella GRAZIANO
Fascia A
THE MASTER BC PALERMOADVANCE PALERMO
ADVANCE PALERMO
Maschile
Mariano CANEEzio COPPINIFrancesco LO FASO

Bruno TRICOMISantino MANCUSOArcangelo PRIULLA

NEW DAY PALERMOBOWLING & GAMES PHOENIX PALERMO
Fascia B
Filippo GLORIOSOPietro PUCCIOSalvatore GRECO

Filippo RAZETEVincenzo VELLAGaetano Salvatore MANNINO

THE MASTER BC PALERMO
THE MASTER BC PALERMO
THE MASTER BC PALERMO
Fascia CDiego LA MANTIAIgnazio CERAMIMario MERCANTI

Emilio RUGGIEROLorenzo SAMMARCOUmberto CAPOTUMMINO
2015
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Unica
NEW DAY PALERMO
NEW DAY PALERMO
NEW DAY PALERMO
Femminile
Daniela D'AGATIAntonella GRAZIANOCarmela ALLETTO
Doppio Senior
Rosa SAIALucuia VIRGADAMOLetizia BUCCHERI
Fascia A
ADVANCE PALERMOASIA TEAM CATANIANEW DAY PALERMO
Maschile
Arcangelo PRIULLAEmanuele CATALANOMichele FERRARA

Antonino CORSALEGirolamo SINDONIFilippo GLORIOSO
Fascia B
THE MASTER BC PALERMO
NEW DAY PALERMO
BOWLING & GAMES PALERMO

Tommaso CAMILLERIFilippo RAZETEVincenzo VELLA

Lorenzo SAMMARCOMaurizio SOTTILEPietro PUCCIO
Fascia C
THE MASTER BC PALERMO
THE MASTER BC PALERMO
PALERMO BOWLERS ASSOCIATION

Aldo BERTUGLIADiego LA MANTIAUmberto CAPOTUMMINO

Emilio RUGGIEROSalvatore MANGANOGiuseppe RITICELLA
2014
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Unica
NEW DAY PALERMO
NEW DAY PALERMO
CRACKERJACK - PHOENIX
Femminile
Carmela ALLETTORosa SAIAMaria Angela ADAMO
Doppio Senior
Daniela D'AGATILucia VIRGADAMODaniela GRAZIANO
Fascia A
NEW DAY PALERMO
SMILEY PALERMO
PHOENIX PALERMO
Maschile
Maurizio SOTTILEGirolamo SINDONIAldo CORSALVO

Filippo GLORIOSOFrancesco IL GRANDEGaetano Salvatore MANNINO

THE MASTER BC PALERMO
THE MASTER BC PALERMO
THE MASTER BC PALERMO
Fascia B
Salvatore LO NARDOAldo BERTUGLIA
Eugenio IMPERATORE

Lorenzo SAMMARCOTommaso CAMILLERI
Giancarlo POLIZZOTTO

PALERMO BOWLERS ASSOCIATION
THE MASTER BC PALERMO
PALERMO BOWLERS ASSOCIATION
Fascia BUmberto CAPOTUMMINOIgnazio CERAMITommaso TARALLO

Edoardo VIRZI'Salvatore MANGANOAntonio RIELA
2013
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Unica



Femminile



Doppio Senior



Fascia A



Maschile











Fascia B











Fascia C





2012
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Unica
AS 2000 PALERMO
No Atlete/i

Femminile
  Antonella GRAZIANO


Doppio Senior
(Singola)


Fascia A
FAIR PLAY PALERMO
NEW DAY PALERMO
SMILEY CLUB CATANIA
Maschile
  Ezio COPPINI
  Filippo RAZETE
  Filippo BASILE

  Cosimo Nicola CALABRESE
  Filippo GLORIOSO
  Francesco TORNATORE
Fascia B
THE MASTER PALERMO
OWER THE TOP
THE MASTER PALERMO

  Aldo BERTUGLIA
  Rossano MESSINA
 Salvatore MANGANO

  Ignazio CERAMI
 Diego LA MANTIA
  Salvatore FONTANA
Fascia C
AS 2000 PALERMO
OWER THE TOP
No Atleti

  Salvatore MONCADA
  Giovanni PICONE


  Giuseppe BONSIGNORE
(Singolo)

2011
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Unica



Femminile



Doppio Senior



Fascia A



Maschile











Fascia B











Fascia C





2010
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Unica



Femminile



Doppio Senior



Fascia A



Maschile











Fascia B











Fascia C





2009
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Unica
NEW DAY
AS 2000
LA SIRIO
Femminile
SAIAADAMOBUCCHERI
Doppio Senior
VIRGADAMOA. GRAZIANOD'ORSI
Fascia A
AS 2000 - THE MASTER BC
THE MASTER BC PALERMO
NEW DAY
Maschile
CLEMENTE
CANECARLINO

RUGGIERO
CAMILLERISOTTILE

AS 2000
ASIA TEAM CATANIA
AS 2000
Fascia B- C
MORABITOBASILEMONCADA

R. BELLOMONTELUPPINOPOLIZZOTTO
2008
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Svolta da Singola
1^                      NEW DAY2^               AS 2000 PALERMONo Atlete
Femminile
Rosa SAIAAntonella GRAZIANO
Fascia A
1^                 OVER THE TOP2^                 OVER THE TOP
3^                  LE STELLE
Maschile
Eugenio IMPERATOREAldo BERTUGLIAPietro SANTAMARIA

4^             BOWLING & GAMES
5^                 OVER THE TOP
6^                   LE STELLE
Svolta da Singola
Pietro PUCCIOIgnazio MINEOFrancesco MORABITO
Doppio Senior
1^                         FREE
2^                         FREE
3^         THE MASTER BC PALERMO
Fascia B-C
Giuseppe BONSIGNOREAntonio CASTELLANOGiovanni MOCERA

4^                   LE STELLE
5^                   LE STELLE
6^                   LE STELLE

Emilio RUGGIEROCosimo MUSOLINOUmberto CAPOTUMMINO
2007
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Unica
PEGASO 99- FAIR PLAYNEW DAYNo Atlete
Femminile
Antonella GRAZIANORosa SAIA
Doppio Senior
Adriana COPPINI(Singola)
Fascia A
2000 PALERMO
THE MASTER - 2000 PALERMO
THE MASTER PALERMO
Maschile
Giovanni LA BIANCABruno TRICOMIIgnazio CERAMI

Claudio PIETRABISSAAntonino CLEMENTETommaso CAMILLERI

2000 PALERMO
I DRAGONI
BOWLING & GAMES
Fascia B
Mario ALAIMOEnrico CASESIDiego LA MANTIA

Giuseppe BONSIGNOREUmberto CAPOTUMMINO(Singolo)

2000 PALERMO-I DRAGONI
2000 PALERMO-LA FAVORITA
2000 PALERMO-I DRAGONI
Fascia CRosario BELLOMONTEFrancesco POLIZZOTTOSalvatore MONCADA

Edoardo VIRZI'Giovanni PICONETommaso TARALLO
2006
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Fascia A
LA SIRIO PALERMOTHE MASTER BC PALERMOBOWLING & GAMES PALERMO
Maschile
SCADUTOCAMILERILO CASCIO
Doppio Senior
RAZETESAMMARCOTAORMINA

AS 2000 PALERMO
AS 2000 PALERMO

Fascia B
BONSIGNORE
ALAIMOCASTELLANO

POLIZZOTTOLA BIANCAMANGANO

MISTA
No Atlete/i
Fascia CTARALLO


R. BELLOMONTE

2005
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Unica



Femminile



Doppio Senior



Fascia A



Maschile











Fascia B











Fascia C





2004
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Unica



Femminile



Doppio Senior



Fascia A



Maschile











Fascia B











Fascia C





2003
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Unica



Femminile



Doppio Senior



Fascia A



Maschile











Fascia B











Fascia C





2002
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Unica



Femminile



Doppio Senior



Fascia A



Maschile











Fascia B











Fascia C





2001
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Unica



Femminile



Doppio Senior



Fascia A



Maschile











Fascia B











Fascia C





2000
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Unica



Femminile



Doppio Senior



Fascia A



Maschile











Fascia B











Fascia C





Damiano Trapani
MUSEO DEL BOWLING
@1998 - 2022 bowlingitalia  Via Valtellina, 7 - 20159  Milano

bowlingitalia@gmail.com
 338 7381594
Torna ai contenuti