Coppa Italia - Museo del Bowling - Le Regioni

Museo del Bowling Sezioni Regionali
Bowling
Vai ai contenuti

Coppa Italia

PUGLIA > Area Agonistica
2022
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

No Team


Coppa Italia



2021
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.1/2
DOLMEN BC
DOLMEN BC
No Atlete/i

Raffaele LOCONTE
Cataldo MANDARA


Raffaele CLAUDIO
Riccardo DI BARI


Angelantonio CLAUDIO
Angelo DELVINO

MISTA
Gianfranco ARRESTA
Aldino TEDONE


Nicola LOCONTE

Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.3/4
DOLMEN BC
No Atlete/i


Marcello PRUDENTE



Luigi PAGANELLI



Elena POPESCU



Christian QUATELA






2020
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Coppa Italia
Dopo il blocco dei Campionati Italiani causa Covid-19, emanata dal CONI - FISB. Non vi è stata attività
2019
1^ Classificata/o
2^ Classificata2^ Classificata/o/o
3^ Classificata/o
Cat.1/2
DOLMEN BC BITONTO
BARIUM
No Atlete/i

Riccardo DI BARI
Maurizio MORIZIO


Gianfranco ARRESTA
Giuseppe EMILIANO


Giuseppe TEDONE
Leonardo CIOCE


Angelo DELVINO
Giuseppe MURGOLO


Raffaele LOCONTE
Giuseppe LESTINGI

Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

BARIUM
DOLMEN BC BITONTO
No Atlete/i

Pierluigi GAGLIARDI
Bartolomeo SCARINGELLA


Giuseppe VICENTI
Domenico COLELLA


Giovanni BUIA
Pietro Paolo TEDONE


Emanuela GAGLIARDI
Giovanni CAVALLO


Allan HOPKINSON
Federico Prospero ALLOCCA

2018
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.1/2
BARIUM
DOLMEN BC BITONTO
No Atlete/i

Giuseppe EMILIANO
Raffaele CLAUDIO


Leonardo CIOCE
Raffaele LOCONTE


Giuseppe PAPAGNO
Angelo DELVINO


Giuseppe MURGOLO
Aldino TEDONE

Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.3/4
DOLMEN BC BITONTO
BARIUM
No Atlete/i

Cataldo MANDARA
Maurizio MORIZIO


Pietro Paolo TEDONE
Giuseppe VICENTI


Marcello PRUDENTE
Emanuela GAGLIARDI


Giovanni CAVALLOPierluigi GAGLIARDI

Elena MINEA


2017
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.1/2
DOLMEN BC BITONTO
No Atele/i

Ruggiero DI TOMMASO


Aldino TEDONE


Angelantonio CLAUDIO


Angelo DELVINO


Giuseppe TEDONE

Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.3/4
DOLMEN BC BITONTO
BARIUM
BARIUM

Gianfranco ARRESTA
Giuseppe VICENTI
Maurizio MORIZIO

Cataldo MANDARA
Giuseppe MURGOLO
Emanuela GAGLIARDI

Federico Prospero ALLOCCA
Giuseppe LESTINGI
Savino PASTORE

Raffaele LOCONTE
Giuseppe PAPAGNO
Giovanni BUIA
2016
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Sistema Baker
DOLMEN BC BITONTO
DOLMEN BC BITONTO
DOLMEN BC BITONTO
Coppa Italia



2015
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Sistema Baker
DOLMEN BC BITONTO
BARIUM
BARIUM
Coppa Italia



2014
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Maschile
DOLMEN BC BITONTO
BARIUM
No Atlete/i
M/A-BAngelo DELVINOGiuseppe EMILIANO

Ruggiero DI TOMMASOMario SILLETTI

Angelantonio CLAUDIOGiuseppe MURGOLO

Aldino TEDONEGiuseppe LESTINGI
Maschile
BARIUM
DOLMEN BC BITONTO
BARIUM
M/C-D
Pierluigi GAGLIARDI
Pietro Paolo TEDONE
Francesco FRAGASSI

Giuseppe VICENTI
Vincenzo ROBERTO
Giovanni BUIA

Vincenzo CARADIO
Domenico COLELLA
Luigi SORGENTE

Leonardo CIOCE
Federico Prospero ALLOCCA
Maurizio MORIZIO
2013
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.3/4
BARIUM
No Altete/i

Handicap
Giuseppe EMILIANO



Antonio PRENCIPE



Pierluigi GAGLIARDI



Giuseppe VICENTI



Leonardo CIOCE


2008
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Eccellenza
NEW  TEAM
BARIUM
PINBUSTERS

Riccardo LOCONTE
Giuseppe LESTINGI
Riccardo DI BARI

Nunzio QUATELA
Maurizio MORIZIO
Domenico COLELLA
Coppa Italia
Carmine BERLANGIERI
Giuseppe SEMPLICE
Vincenzo CANNONE

Nicola LOCONTE
Roberto VALENTI
Vincenzo BULZIS

Savino PASTORE


1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cadetti
DOLMEN BC
BARIUM
CORATO

Vincenzo ROBERTO
Giuseppe EMILIANO
Savino COLASUONO

Rugiero DI TOMMASO
Giuseppe MURGOLO
Michele PALMIERI

Federico Prospero ALLOCCA
Leonardo CIOCE
Pierluigi GAGLIARDI

Aldino TEDONE
Donato Alessandro DE GENNARO
Raffaele DE PINTO



Silvano ZUCARO
2007
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Girone Eccellenza
DOLMEN BC BITONTO
NEW TEAM TRANI
BARIUM

Sabino COLASUONO
Nicola LOCONTE
Giuseppe EMILIANO

Riccardo ABBATTISTA
Riccardo LOCONTE
Roberto VALENTI

Vincenzo BULZIS
Antonio BERLANGIERI
Maurizio MORIZIO

Aldino TEDONE
Carmine BERLANGIERI
Giuseppe LESTINGI



Giuseppe SEMPLICE
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Girone Cadetti
PINBUSTERS
TEAM VENELANDIA
BARIUM

Mario SILLETTI
Michele Cesare COMES
Donato Alessandro DE GENNARO

Raffaele SACCOTELLI
Marco BUFALO
Giuseppe MURGOLO

Benito IAMUNDO
Sergio ROMAGNUOLO
Savino PASTORE

Carmelo MEROLA
Emilio VASCIARELLI
Leonardo CIOCE


Lorenzo CLEMENTENicolangelo LACETERA
2004
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.Maschile C/D
TEAM VENELANDIA
PINBUSTERS
TEAM VENELANDIA

Nazario Ciro VENE
Benito IAMUNDO
Marco BUFALO
Coppa Italia
Marco SENTINELLA
Mario SILLETTI
Libero Luigi ROMANO

Michele Cesare COMES
Vincenzo CARADIO
Giovanni SALCI

Emilio VASCIARELLI
Carmelo MEROLA
Michele ESPOSITO
2003
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.Maschile C/D
BARIUM
BOWLING UP
BARIUM

Maurizio MORIZIO
Domenico QUARANTA
Vincenzo CARADIO
Coppa Italia
Danilo NESTA
Vincenzo LOPOPOLO
Carmelo MEROLA

Giuseppe LESTINGI
David CAROBIA
Damiano GIANNELLI

Savino PASTORE
Leonardo CIOCE
Antonio PRENCIPE


Giuseppe MURGOLO
Damiano Trapani
MUSEO DEL BOWLING
@1998 - 2022 bowlingitalia  Via Valtellina, 7 - 20159  Milano

bowlingitalia@gmail.com
 338 7381594
Torna ai contenuti