Doppio - Museo del Bowling - Le Regioni

Museo del Bowling Sezioni Regionali
Bowling
Vai ai contenuti

Doppio

TOSCANA > Area Agonistica
2021
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

BC PERLE NERE
B.T. ASTROLINE
No Atlete
F/Eccellenza
Eva LEMSTRA
Roberta D'ELIA

ClassificaManuela DALLE LUCCHEVeronica BALDI
Doppio
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
M/1
BC PERLE NERE
TWEENER BC
BC PERLE NERE

Davide SPAGNOLI
Gianluca BINI
Luca NAZZARO

Federico ROSSI
Emanuele CAMPONESCO
Matteo BONANNO
M/2
ALL STAR TEAM
BC PERLE NERE
ALL STAR TEAM

Alessandro FLORIMassimiliano CHITINedo Daniele SPLENDIANI

Maurizio GIOVANNELLIFederico DEGL'INNOCENTIAlessandro TONELLI
M/3
BC PERLE NERE
ALL STAR TEAM
B.T. ASTROLINE

Stefano VALORIEnrico GIORGIONEMassimo CONVALLE

Davide CAMPIGLISimone PIREDDADaniele MERETA
M/4
DARK DEVILS
No Atleti


Daniele FRANCESCHI



Giorgio FIORDAGRESTO

2021
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

BT ASTROLINE
DARK DEVILS
No Atlete
F/1-2
Roberta D'ELIA
Sara MASTROGIACOMO


Manuela DALLE LUCCHESara ZARI
Doppio
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

DARK DEVILS
DARK DEVILS
TWEENER BC
M/1-2
Sandro MALTINTI
Federico ROSSI
Gianluca BINI

Matteo BONANNODavide SPAGNOLIEmanuele CAMPONESCO

BC PERLE NERE
BC PERLE NERE
BC PERLE NERE
M/3-4
Riccardo TELLESCHI
Fabio BENDINELLI
Stefano VALORI

Alessandro BACHILuca MAGNANILuca SIMONCINI
2020
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

DARK DEVILS
BC PERLE NERE
BT ASTROLINE
F/1-2
Sara MASTROGIACOMO
Eva LEMSTRA
Roberta D'ELIA

Valeria GELICHICatia CAPONIVeronica BALDI

DARK DEVILS
ALL STAR TEAM
No Atlete/i
F/3-4
Martina ROGGERO
Francesca ROSSI


Sara Stella ZARIGiulia GENNAI
Doppio
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

DARK DEVILS
TWEENER BC
TWEENER BC
M/1-2
Sandro MALTINTI
Emanuele CAMPONESCO
Stefano PRATESI

Federico ROSSIGianluca BINIStefano RINDI

TWEENER BC
ALL STAR TEAM
BC PERLE NERE
M/3-4
Massimo DE SANCTIS
Enrico GIORGIONE
Alessandro BACHI

Gino GALLETTIFilippo MALACARNELuca NAZZARO
2019
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

BC PERLE NERE
DARK DEVILS
No Atlete/i
F/1-2
Eva LEMSTRA
Sara MASTROGIACOMO


Catia CAPONI
Valeria GELICHI


BC PERLE NERE
BT ASTROLINE
TWEENER BC
F/3-4
Diana FRANCESCHI
Roberta D'ELIA
Patrizia CELINO

Jessica LOMBARDINI
Veronica BALDI
Marilù CIOFI
Doppio
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

TWEENER BC
DARK DEVILS
DARK DEVILS
M/1-2
Emanuele CAMPONESCO
Matteo BONANNO
Matteo VOLPI

David ROTONDI
Federico ROSSI
Alessio BACHEROTTI

BC PERLE NERE
BC PERLE NERE
BC PERLE NERE
M/3-4
Riccardo SIMONCINI
Riccardo TELLESCHI
Luca MAGNANI

Davide CAMPIGLI
Jan LEMSTRA
Dario DONATI
2018
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/1-2
Classifica a punti, da elaborare






F/3-4







Doppio
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
M/1-2







M/3-4







2017
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/1 - 2
PERLE NERE
No Atlete/i


Eva LEMSTRA (Singola)


F/3 - 4
PERLE NERE
ALL STAR TEAM
ALL STAR TEAM

Diana FRANCESCHI
Sara MASTROGIACOMO
Valeria GELICHI

Patrizia ROCCHESINIPatrizia SOLLAIConcetta D'ANTUONO
Doppio
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
M/1
ALL STAR TEAM
X CENTRIC
PERLE NERE

Federico ROSSI (Singolo)
Roberto FRANCHINI (Singolo)
Luca PISTOLESI (Singolo)
M/2
X CENTRIC
KAILASH
STROKERS

Massimo ISOPPO
Alessandro FLORI
Alessandro NIERI

Gianpiero COPPOLA
Alessandro TONELLI
Freddie LORBIS
M/3
PERLE NERE
X CENTRIC
PERLE NERE

Alessandro BALDO
Mirko SALVADORI
Jan LEMSTRA

Riccardo SIMONCINIFrancesco PIERIDaniele LIBERATI
M/4
STROKERS
ALL STAR TEAM
ALL STAR TEAM

Emanuele CAMPONESCO
Giulio MORI
Simone SCARPETTINI

Edilberto DE TORRES MANALORiccardo SANTINIMauro VOLPI
2016
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

ALL STAR TEAM
BC PERLE NERE
ALL STAR TEAM
F/C F/D
Stefania CEI
Eva LEMSTRA
Patrizia SOLLAI

Concetta D'ANTUONO
Diana FRANCESCHI
Sabrina BUGGIANI
Doppio
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

BC PERLE NERE
X CENTRIC
No Atlete/i
M/A
Luca PISTOLESI
Graziano LUCCHESI


Gianfranco MONTUORISaverio D'ELIA

ALL STAR TEAM
KAILASH
X CENTRIC
M/B
Alessandro NIERI
Alessandro FLORI
Massimo ISOPPO

Gabrile ABBRUSCATO
Alessandro TONELLI
Pier Francesco FRANCHINI

X CENTRIC
KAILASH
X CENTRIC
M/C
Maurizio GIOVANNELLI
Daniele CHIMENTELLI
Alessandro BALDO

Massimo MALENOTTIGabriele GIANNELLIRiccardo SIMONCINI

KAILASH
ALL STAR TEAM
KAILASH
M/D
Massimo DE SANCTIS
Annibale LICALSI
Sandro MASI

Davide BERNARDONIGermano CASTELLIDino FABBRI
2015
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o




F/A



F/B







F/C



F/D



Doppio
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o








M/A











M/B











M/C










M/D


2014
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

ALL STAR TEAM
X CENTRIC
No Atlete/i
F/B
Beatrice BERRUGI
Simonetta VATTERONI


Giuseppina DI DIOMaria Concetta RASA

KAILASH
STROKERS
No Atlete/i
F/C
Antonella MARCHISIO
Rossana ROMOLI


Fabrizia CIAMPOLINIPatrizia CELINO

ALL STAR TEAM
X CENTRIC
ALL STAR TEAM
F/D
Stefania CEI
Jessica LOMBARDINI
Federica BROGI

Martina CATENIEva LEMSTRAPatrizia SOLLAI
Doppio
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

ALL STAR TEAM
X CENTRIC
No Atlete/i
M/A
Federico ROSSI
Riccardo SIMONCINI


Alessandro NIERIGianfranco MONTUORI

KAILASH
KAILASH
ALL STAR TEAM
M/B
Alessandro FLORI
Alessandro TONELLI
Riccardo TELLESCHI

Antonio VIGIANIPaolo BALDASSINIVincenzo GUTTADAURO

ALL STAR TEAM
X CENTRIC
KAILASH
M/C
Germano CASTELLI
Gianluca BINI
Moreno CHISCI

Roberto FRANCHINISimone BERTOLINIBrunello GOVI

X CENTRIC
ALL STAR TEAM
X CENTRIC
M/D
Riccardo BERTELLI
Enrico GIORGIONE
Giacomo GIANNONI

Massimo CONVALLECarlo GENTILELeonardo ZINGALES
2008
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

X - CENTRIC
X - CENTRIC
ALL STAR TEAM-BT ASTROLINE
F/A
Grazia ELENA
Luciana PAOLI
Beatrice BERRUGI
F/B
Stefania DEL CARLOM.Vittoria TIRAGALLOAda PASQUINI

X - CENTRIC
BC QUARRATA
BC QUARRATA
F/C
Valentina GIANELLAIdania SABATELLIRomina CRETINESI
F/D
Simonetta VATTERONI
Annalisa REGOLI
Elisabetta FEDELI
Doppio
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

X - CENTRIC
X - CENTRIC
X - CENTRIC

Gino ZINGALES
Federico ROSSI
Daniele FIORENTINI
M/A
Alessio GLORIOSOGiovanni BATTAGLIFilippo GLORIOSO

X - CENTRIC
BC QUARRATA
BC QUARRATA

Roberto MONTALI
Stefano PRATESI
Manolo GIANNONE
M/B
Giuseppe FREDIANELLIRiccardo SIMONCINISandro RAFFAELLI

X - CENTRIC
BC QUARRATA
VALDARNO

Giacomo MASNATAGabriele BENIGNIStefano CECCONI
M/CFederico ZINGALESGiuseppe DONISIAntonio VIGIANI

ALL STAR TEAM
BT ASTROLINE
BC KAILASH

Alessandro NIERIFrancesco COLTELLIFabio DURANTE
M/DNedo SPLENDIANIPierfrancesco FRANCHINIYi JIANG
2007
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

BC QUARRATA
BC QUARRATA
No Atlete
F/A
Marzia FOGLI
Cinzia VALENTINI

F/B
Valentina DI BACCIOIdania SABATELLI

BC QUARRATA
No Atlete

F/C
Maria Grazia DE IULISValentina GIANELLA
F/D
Sabrina TOCCAFONDI
(Singola)

Doppio
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

X - CENTRIC
X - CENTRIC
BC QUARRATA

Federico ROSSI
Massimo ISOPPO
Daniele FIORENTINI
M/A
Giovanni BATTAGLIGraziano LUCCHESIMatteo PELOSI

BC QUARRATA
BC FIRENZE CRAZY
X - CENTRIC

Gianfranco MONTUORI
Roberto SCARANO
Sandro RAFFAELI
M/B
Ennio GIROLDINIMarco EGIZIANOManolo GIANNONE

STROKERS
BC QUARRATA
VALDARNO

Maurizio GIOVANNELLIRiccardo SIMONCINIAdriano AMBROSI
M/C
Freddie LORBISMassimo STEFANIIvo DRAGONI

VALDARNO
STROKERS
SHARKS
M/D
Stefano CECCONIJavier LITOMarco GRISELLI

Antonio VIGIANIClaudio PELAGATTIMassimo MALENOTTI
2004
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

BC QUARRATA
X - CENTRIC
X - CENTRIC
Girone Femminile
Giuseppina DI DIO
Gloria BENEDINI
Sara GIUSTI
Doppio
Raffaella PINI
Luciana PAOLI
Anna SQUEGLIA

1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

X - CENTRIC
X - CENTRIC
X - CENTRIC
Girone Eccellenza
Fabio DAVINI
Massimo ISOPPO
Cristiano CORREGGI
Doppio
Andrea PIERANTONIGraziano LUCCHESIFilippo TOFANI
Girone Cadetti
BC QUARRATA
PERLE NERE
X - CENTRIC
Doppio
Tiziano PLOTEGHER
Gianfranco MONTUORI
Gionata CICALINI

Davide ROTONDIRiccardo SIMONCINIEdoardo COTICHINI
2003
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

BC 97 PISA
BC QUARRATA
ETRURIA BOWLING
Girone Femminile
Luciana PAOLI
Serena CANNONI
Ilaria TANCI
Doppio
Stefania DE CARLOElisabetta FEDELIKaty INNOCENTI

1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

ETRURIA BOWLING
BC QUARRATA
BC 97 PISA
Girone Eccellenza
Giuseppe GIUSTI
Andrea BAGLIONI
Roberto LOCATORI
Doppio
Daniele CHIMENTELLINunzio EUFEMIAIvano LOCATORI
Girone Cadetti
PERLE NERE
VALDARNO
ETRURIA BOWLING
Doppio
Riccardo SIMONCINI
Roberto MURGIA
Adriano AMBROSI

Fabio BENDINELLIAntonio VIGIANIManolo ALBIANI
Damiano Trapani
MUSEO DEL BOWLING
@1998 - 2022 bowlingitalia  Via Valtellina, 7 - 20159  Milano

bowlingitalia@gmail.com
 338 7381594
Torna ai contenuti