Doppio Es. - Museo del Bowling - Le Regioni

Museo del Bowling Sezioni Regionali
Bowling
Vai ai contenuti

Doppio Es.

CAMPANIA > Area Esordienti
Regola Esordienti, Il campionato Regionale si disputa in DUE fasi di 6 partite ciascuna, con classifiche separate Maschili e Femminili.
Il totale birilli delle due fasi designerà i vincitori dei due gironi maschile e femminile.
Con il titolo di: CAMPIONE O CAMPIONESSA REGIONALE ESORDIENTI - REGOLAMENTO

2022
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es
THE INDIANS SORRENTO BT
BC SALERNO THE TEAM
No Atlete
Doppio
Laura VISCONTI
Antonietta BACCO

Esordienti
Francesca FONTANA
(Singola)

M/Es
SINTESI SSD ARL
THE INDIANS SORRENTO BT
SINTESI SSD ARL

Giuseppe PAPPACENA
Jacopo RUSSO
Domenico DE ROSA

Raffaele MANZO
Giovanni VISCONTI
Massimo RUGGIERO
2021
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es
THE INDIANS SORRENTO BT
No Atlete

Doppio
Francesca MASTELLONE


Esordienti
Larisa BOTOSANEANU


M/Es
SINTESI
SINTESI
No Atleti

Raffaele MANZO
Michele CENTANNI


Domenico DE ROSA
Rocco LATRONICO

2020
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

Blocco dei Campionati Regionali causa Covid-19, emanata dal CONI - FISB
Doppio



2019
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es
LA SETTA DEL TORCHIO
BC SALERNO THE TEAM
No Atlete/i
Doppio
Stafania PALMIERI
Lucia IACCARINO

Esordienti
Martina CAIVANO
Francesca MASTELLONE

M/Es
LA SETTA DEL TORCHIO
BC SALERNO THE TEAM
BC SALERNO THE TEAM

Attilio PAUDICE
Gianluigi SORRENTINO
Alessio ALESSANDRINI

Alessandro RUOTOLO
Carmine CEGLIONI
Mario MARCHISI
2018
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es
THE INDIANS SORRENTO
BC SALERNO

Doppio
Valeria DE MARTINO
Stefania PALMIERI

Esordienti
Lucia IACCARINO(Singola)
M/Es
THE INDIANS SORRENTO
THUNDERBOWL
THUNDERBOWL

Luigi COPPOLA
Dario ULISSE
Gennaro AURINO

Mario VETERECarlo CERRATOLucio PUCILLO
2017
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
M/Es
SINTESI SSD ARL
BC SALERNO
SINTESI SSD ARL
Doppio
Salvatore STACO
Umberto SANTIMONE
Biagio CANZANELLI
Esordienti
Alfonso MARRAZZO
Simone D'ANDREA
Alessandro GAETANO
2016
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es
THE INDIANS SORRENTO
LA SETTA DEL TORCHIO
THE INDIANS SORRENTO
Doppio
Valeria DE MARTINO
Valeria CUOZZO
Lia LEOCELLI
Esordienti
Sabrina ESPOSITOIlaria MINAUDO(Singola)
M/Es
THE INDIANS SORRENTO
THE INDIANS SORRENTO
No Atlete/i

Diego AMBRUOSO
Giovanni TRAMONTANO


Lorenzo ZURINOGiovanni SORRENTINO
2015
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
M/Es
THE INDIANS SORRENTO
BC SALERNO
THE INDIANS SORRENTO
Esordienti
Antonio RALLO
Cristoforo D'ANDREA
Diego AMBRUOSO
Doppio
Carmine PERSICO
Salvatore MARTONE
Lorenzo ZURINO
2014
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es
LA SETTA DEL TORCHIO
THE INDIANS SORRENTO
THUNDERBOWL
Doppio
Valeria CUOZZO
Alessandra COPPOLA
Maria SAGGESE
Esordienti
Anna RICCIO
E.M.SCOLARI
Valentina GUADAGNO
M/Es
THUNDERBOWL
THUNDERBOWL
LA SETTA DEL TORCHIO

Pietro VILARDI
Alessio MELISE  
Giuseppe POLISE

Antonello COLAPS
Antonio VICEDOMINI
Gennaro GUERRA
2012
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es
THE INDIANS
THUNDERBOWL
No Atlete
Doppio
Valentina GIARDULLO
Valentina GUADAGNA


Alessandra COPPOLARosanna DI MAIO
Esordienti
THE INDIANS
THUNDERBOWL
THE INDIANS
M/Es
Giuseppe ESPOSITO
Vincenzo IORIO
Giampaolo IACCARINO

Agostino RUOCCORocco GILIOErnesto RALLO
2011
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es
TARGENT PINS
No Atlete

Doppio
Luisa MARIGLIANO



Carmen PETRILLO

Esordienti
BC SALERNO
THUNDERBOWL
BC SALERNO

Stefano TROTTAMariano PERNADaniele ARPINO
M/Es
Umberto SANTIMONE
Vincenzo LEONETTI
Marco PRISCO
2008
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es
BC SUPER STRIKE CASERTA
MID ROLL
REVOLUTION
Doppio
Michela DI VICO
Arianna RICCIARDI
Clelia VIETRI

Giuseppina PASCARELLAGiovanna GRIECORosetta NUZZI
Esordienti
NEW GENERATION
NEW GENERATION
BC SUPER STRIKE CASERTA
M/Es
Paolino MAROTTA
Pasquale LA GORGA
Biagio DEL PRETE

Uberto CELESTE
Francesco NOCERINOAntonio ASTARITA
2007
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es
REVOLUTION
REVOLUTION-BC ARECHI
BC SALERNO

Rosetta NUZZI
Sonia SANTAMARIA
Francesca GIOIELLO
Esordienti
Annamaria GIORDANOLaura IEMMAMaria AVAGLIANO
M/Es
THUNDERBOWL
THUNDERBOWL
BC SALERNO

Domenico PRATO
Giacomo Umberto SIANO
Danilo MORESE

Vincenzo MASTROJANNIAntonio PRADELLAGaetano MEMOLI
Damiano Trapani
MUSEO DEL BOWLING
@1998 - 2022 bowlingitalia  Via Valtellina, 7 - 20159  Milano

bowlingitalia@gmail.com
 338 7381594
Torna ai contenuti