Coppa Italia - Museo del Bowling - Le Regioni

Museo del Bowling Sezioni Regionali
Bowling
Vai ai contenuti

Coppa Italia

TOSCANA > Area Agonistica
2022
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.1/2
BC PERLE NERE
TWEENER BC
BC PERLE NERE

Sandro MALTINTI
Andrea BAGLIONI
Federico ROSSI

Luca PISTOLESI
Emanuele CAMPONESCO
Davide SPAGNOLI

Alessio CAMPANI
Gianluca BINI
Luca NAZZARO
MISTA
Matteo BONANNO
David ROTONDI
Eva LEMSTRA
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.3/4
ALL STAR TEAM
B.T. ASTROLINE LUCCA
BC PERLE NERE

Simone PIREDDA
Michele BOLDRINI
Stefano VALORI

Enrico GIORGIONE
Massimo CONVALLE
Davide ABBATIELLO

Stefania CEI
Matteo DIAMANTI
Luca SIMONCINI

Fabio PIREDDA
Daniela MERETA
Davide CAMPIGLI
2021
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.1/2
DARK DEVILS
TWEENER BC
DARK DEVILS

Sandro MALTINTI
Andrea BAGLIONI
Claudio ROSCIONI

Federico ROSSI
Gianluca BINI
Giulio MORI

Luca PISTOLESI
Emanuele CAMPONESCO
Alessandro BALDO
MISTA
Davide SPAGNOLI
David ROTONDI
Giorgio SACCO



Sara ZARI
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.3/4
B.T. ASTROLINE LUCCA
BC PERLE NERE
BC PERLE NERE

Federico STAGI
Alessio CAMPANI
Stefano VALORI

Massimo VERGAZZOLI
Luca NAZZARO
Francesco BARONTINI

Ferdinando PENNACCHI
Alessandro BACHI
Francesco GIANOTTO

Roberto MONTALI
Luca SIMONCINI
Diana FRANCESCHI
2020
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.1/2
ALL STAR TEAM
TWEENER BC
BC PERLE NERE

Alessandro FLORI
David ROTONDI
Eva LEMSTRA

Germano CASTELLI
Gianluca BINI
Davide COLOMBAIONI
MISTA
Annibale LICALSI
Emanuele CAMPONESCO
Claudio ROCCHESINI

Alessandro NERI
Andrea BAGLIONI
Massimiliano CHITI
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.3/4
BC PERLE NERE
TWEENER BC
TWEENER BC

Alessio CAMPANI
Massimo DE SANCTIS
Marilù CIOFI

Luca NAZZARO
Dino FABBRI
Patrizia CELINO

Alessandro BACHI
Gino GALLETTI
Cataldo ZAFFORA

Fabio BENDINELLI
Antonio VIGIANI
Riccardo PERINI

Diana FRANCESCHI


2019
1^ Classificata/o
2^ Classificata2^ Classificata/o/o
3^ Classificata/o
Cat.1/2
TWEENER
DARK DEVILS
BC PERLE NERE

Emanuele CAMPONESCO
Sara MASTROGIACOMO
Massimo ISOPPO

Alessansro FLORI
Federico ROSSI
Eva LEMSTRA

Vincenzo BENNARDO
Matteo BONANNO
Alessandro BALDO

Gabriele GIANNELLI
Sandro MALTINTI
Gianluca BINI

Freddie LORBIS
Matteo VOLPI
Massimiliano CHITI
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.3/4
BC PERLE NERE
TWEENER BC
ALL STAR TEAM

Ennio GIROLDINI
Antonio VIGIANI
Marco GARGANI

Davide CAMPIGLI
Patrizia CELINO
Massimo STEFANI

Dario DONATI
Cataldo ZAFFORA
Germano CASTELLI

Riccardo SIMONCINI
Giuliano PRATESI
Giulia GENNARI

Fabio BENDINELLI
Stefano PRATESI

2018
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.1/2
BC PERLE NERE
BC KAILASH
BT ASTROLINE

Gianfranco MONTUORI
Giuseppe GIUSTI
Pier Francesco FRANCHINI

Eva LEMSTRA
Gabriele GIANNELLI
Francesco PIERI

Riccardo SIMONCINI
Daniele CHIMENTELLI
Saverio D'ELIA

Alessandro BALDO
Alessandro FLORI
Roberto FRANCHINI
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.3/4
BC KAILASH
BT ASTROLINE
BC PERLE NERE

Alessio POLIDORI
Sonny BENEDETTI
Massimiliano CHITI

Moreno CHISCI
Mario BINDANI
Davide CAMPIGLI

Antonio VIGIANI
Roberta D'ELIA
Giacomo TESI

Alessandro TONELLI
Stefano BAIOCCHI
Luca ROSSI
2017
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.1/2
ALL STAR TEAM
X - CENTRIC
BC PERLE NERE

Alessandro NIERI
Massimo ISOPPO
Eva LEMSTRA

Enrico MONTESI
Pier Francesco FRANCHINI
Gianluca BINI

Annibale LICALSI
Gianpiero COPPOLA
Claudio ROCCHESINI

Gabriele ABBRUSCATO
Roberto FRANCHINI -GIOVANNELLI
Luca PISTOLESI
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.3/4
BC PERLE NERE
BC KAILASH
X - CENTRIC

Riccardo SIMONCINI
Alessio POLIDORI
Massimo MALENOTTI

Daniele LIBERATI
Moreno CHISCI
Mirko SALVADORI

Alessandro BALDO
Matteo BONANNO
Leonardo ZINGALES

Jan LEMSTRA
Gabriele GIANNELLI
Francesco PIERI Simonetta VATTERONI
2016
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Coppa Italia
No Atlete/i


2015
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Sistema Baker
No Atlete/i


2014
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Maschile
X - CENTRIC CARRARA
STROKERS
KAILASH
M/C-DRiccardo BERTELLIPaolo WUMoreno CHISCI
Coppa Italia
Simone BERTOLINIDavide SERNISSIDavid ROTONDI

Gianluca BINIVincenzo BENNARDOGiuliano PRATESI

Joele MASTROBERTIStefano PRATESIGiuseppe GIUSTI
2008
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Girone Femminile
BC QUARRATA
X - CENTRIC
BC QUARRATA

Valentina DI BACCIO
Luciana PAOLI
Idania SABATELLI

Barbara METELLI
Valentina GIANELLA
Claudia CICALINI

Annalisa REGOLI
Grazia ELENA
Raffaella PINI

Romina CRETINESI
M.Vittoria TIRAGALLO
Giuseppina DI DIO


Antonella PIACERICinzia VALENTINI
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Girone Eccellenza
X - CENTRIC
X - CENTRIC
BC QUARRATA

Daniele FIORENTINIFederico ROSSIMatteo PELOSI

Massimo ISOPPOGiovanni BATTAGLIManolo GIANNONE

Gino ZINGALESGiuseppe FREDIANELLISandro RAFFAELLI

Graziano LUCCHESIPaolo DA DALTOStefano PRATESI
Girone Cadetti
BT ASTROLINE
BC KAILASH
ALL STAR TEAM

Francesco COLTELLI
Andrea LATTANZI
Davide COLOMBAIONI

Giuseppe DI STEFANO
Yi YANG
Nedo SPLENDIANI

Pierfrancesco FRANCHINI
Matteo CASTELLANI
Riccardo SANTINI

Stefano BAIOCCHI
Alberto ZUCCHI
Annibale LICALSI

Jara MARTINELLI

2007
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Girone Eccellenza
X - CENTRIC
BC QUARRATA
BC QUARRATA

Giovanni BATTAGLI
Matteo PELOSI
Daniele FIORENTINI

Federico ROSSI
Gianluca BINI
Roberto FRANCHINI

Paolo DA DALTO
Rinaldo PESCHI
Ennio GIROLDINI

Roberto MONTALI
Gianfranco MONTUORI
Stefano PRATESI
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Girone Cadetti
BC PERLE NERE
BC KAILASH
X - CENTRIC

Riccardo SIMONCINI
Alessio POLIDORI
Massimo MALENOTTI

Daniele LIBERATI
Moreno CHISCI
Mirko SALVADORI

Alessandro BALDO
Matteo BONANNO
Leonardo ZINGALES

Jan LEMSTRA
Gabriele GIANNELLI
Francesco PIERI Simonetta VATTERONI
2004
1^ Classificata/o
2^ Classificata2^ Classificata/o/o
3^ Classificata/o
Femminile
X CENTRIC
No Atlete

Cinzia VALENTINI



Sarah GIUSTI


Stefania DEL CARLO

Coppa Italia
Luciana PAOLI


Antonella PIACERI


Girone Eccellenza
BC QUARRATA
BC QUARRATA
BC QUARRATA

Rinaldo PESCHI
Andrea BAGLIONI
Stefano RADI

Nunzio EUFEMIA
Daniele FIORENTINI
Luciano MUGNAI

Stefano PRATESI
Giuseppe FREDIANELLI
Nicola PERTICI

Tiziano PLOTEGHER
Davide ROTONDI
Giuseppe DONISI
2003
1^ Classificata/o
2^ Classificata2^ Classificata/o/o
3^ Classificata/o
FemminileBC 97 PISAX CENTRIC
BC 97 PISA

Maria Grazia BELLOMINIAnna SQUEGLIAAntonella PIACERI

Sarah GIUSTISabrina PAPI(Singola)

Stefania DEL CARLODeborah WAITE
Coppa Italia
Luciana PAOLICinzia VALENTINI
Girone Eccellenza
BC QUARRATA
PERLE NERE
BC 97 PISA

Rinaldo PESCHI
Fabio BENDINELLI
Fabio DIQUAL

Nunzio EUFEMIA
Gabriele FIORENTINI
Claudio SANDRONI

Daniele FIORENTINI
Ennio GIROLDINI
Roberto LOCATORI

Andrea BAGLIONI
Riccardo SCALI
Maurizio VECOLI


Moreno REMORINI

Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Girone Cadetti
ETRURIA BOWLING
No Atleti


Mauro VINCENZI



Stefano CECCONI



Manolo ALBIANI



Marco INNOCENTI


Damiano Trapani
MUSEO DEL BOWLING
@1998 - 2022 bowlingitalia  Via Valtellina, 7 - 20159  Milano

bowlingitalia@gmail.com
 338 7381594
Torna ai contenuti