Squadra Mista Es. - Museo del Bowling - Le Regioni

Museo del Bowling Sezioni Regionali
Bowling
Vai ai contenuti

Squadra Mista Es.

PUGLIA > Area Esordienti
Regola Esordienti, Il campionato Regionale si disputa in DUE fasi di 4 partite ciascuna, con classifica UNICA Maschili e Femminili.
Il totale birilli delle due fasi designerà i vincitori.
Con il titolo di: CAMPIONE REGIONALE ESORDIENTI - REGOLAMENTO

2022
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti



Squadra Mista















2021
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti Squadra Mista
No Atlete/i


2020
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

DOLMEN BC BITONTOBARIUM
No Atlete/i

Francesco FANELLI
Marco CAPRIATI

Squadra Mista
Vito MORETTI
Paola BELLAVISTA


Ugo ALLOCCA
Luigi PAGANELLI


Cristian QUATELA
No Atlete/i

2^ FASE
PRIMA fase giocata. Blocco dei Campionati Regionali causa Covid-19, emanata dal CONI - FISB
2019
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti
BARIUM
No Atlete/i

Squadra Mista
Marco CAPRIATI



Sabino FORMIGLIO



Antonio Francesco INTINI






2018
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Squadra Mista
No Atleti


2017
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti
DOLMEN BC BITONTOBARIUMNo Atlete/i
Squadra Mista
Ugo ALLOCCA
Luca BERNETTI


Bartolomeo SCARINGELLA
Sabino FORMIGLIO


Marcello PRUDENTI



Giuseppe CAMPAGNOLA


2016
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti
DOLMEN BC BITONTO
DOLMEN BC BITONTO
ASD BOWL&FUN
Squadra Mista
Gabriel GARCIA
Angelo ROZZO
Pasquale LECCESE

Ugo ALLOCCA
Elena MINEA
Antonio CASTRACANE

Francesco MONTARONE
Marcello PRUDENTI
Luca BERNETTI

Miguel Angel CIALDELLA MODESTY
Bartolomeo SCARINGELLA
Sabino FORMIGLIO
2015
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
EsordientiBOWL & FUN
BOWL & FUN
BOWL & FUN
Squadra Mista
Giovanni ZAZZERA
Niccola RICCI
Michele DALESSANDRO

Michele MAIONE
Pasquale LECCESE
Michele Valerio DILEO

Luigi DI BIASE
Antonio GALULLO
Antonio SAMMARCO

Antonio CASTRACANE
Luigi MIELE
Fernando Raffael COSTANTINO
2014
1^ Classificata/o
1^ Classificata/o
3^ Classificata/o
EsordientiBOWLING & MORENEW TEAM BC
NEW TEAM BC
Squadra Mista
Vincenzo GERMINARIO
Nicola ALBANESE
Francesco MONTARONE

Gianfranco ARRESTA
Claudio ROCCHETTI
Nicola LACAVALLA

Paolo ARRESTA
Giovanni CAUSARANO
Giuseppe CAMPAGNOLA

Emanuele BRUCOLI
Alessio ABBATANTUONO
Francesco MESSINA
2013
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti
BARIUM
No Atleti

Squadra Mista
Giovanni BUIA



Filippo Daniele NEY



(Doppio)






2012
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti
BARI SPORT
MISTA
DOLMEN BC BITONTO
Squadra Mista
   Ferdinando FANELLI
   Giovanni BUIA
  Alessandro VEROLINO

  Giovanni  LOBUONO
   Giuseppina CINQUEPALMI
No Atlete/i

   Girolamo PELLEGRINO
   Giuseppe DELL'EDERA


  Domenico VILLASMUNTA
   Andrea RAIMONDI

2011
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti
BOWLING & MORE - BARIUMCORATO
BOWLING & MORE
Squadra Mista
Angelo DE LEO
Rodolfo VANGI
Francesco GRAMEGNA

Raffaele RICCO
Sergio VALENTE
Margherita GRAMEGNA

Giovanni BUIA
Walter VENTURA
Giulia DI MOLFETTA

Filippo Daniele NEY
Marco CATERINA
Valeria DE NICOLA
2010
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti



Squadra Mista















2009
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti



Squadra Mista















2008
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
EsordientiCORATONEW TEAM TRANIBARIUM-DOLMEN-NEW TEAM
Squadra Mista
Angelo ZUCARO
Lorenzo FORTUNATO
Riccardo POLICASTRO

Nicola MIZZI
Ilaria BERLANGIERI
Pietro Paolo TEDONE

Raffaele CLAUDIO
Manuela TARTAGLIONE
Gianmarco BULZIS

Domenico COLASUONO
Gianfranco IPPOLITO
Sergio PISTILLO
2007
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti
DOLMEN BC BITONTO
PINBUSTERS
No Atlete/i
Squadra Mista
Raffaele LOCONTE
Giovanni CAVALLO


Gianfranco ARRESTA
Pasqua NOCERINO


Pierpaolo TEDONE
(Singoli)


Angelantonio CLAUDIO


2006
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti



Squadra Mista















2005
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti



Squadra Mista















2004
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti
BARIUM-NEW TEAM-T.VENELANDIA
T.VENELANDIA-N.TEAM-BOWLING UP
BARIUM
Squadra Mista
Flavio TSCHUDI
Nicoletta IACOB
Rocco FRAGASSI

Aldo MANDARA
Lucia SOCCIO
Luigi SORGENTE

Paolo Antonio VENE
Federica BERLANGIERI
(Singoli)

Amerigo IAFELICE
Elisabetta PANSINI

2003
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti
TEAM VENELANDIA
TEAM VENELANDIA/BARIUM
TEAM VENELANDIA
Squadra Mista
Nazario Ciro VENE
Sergio D'AMATO
Amerigo IAFELICE

Emilio VASCIARELLI
Sergio ROMAGNUOLO
Michele ESPOSITO

Lorenzo CLEMENTE
Donato Alessandro DE GENNARO
Giovanni SALCI

Marco SENTINELLA
Fortunato DE CICCO
Marco BUFALO
Damiano Trapani
MUSEO DEL BOWLING
@1998 - 2022 bowlingitalia  Via Valtellina, 7 - 20159  Milano

bowlingitalia@gmail.com
 338 7381594
Torna ai contenuti