Coppa Italia - Museo del Bowling - Le Regioni

Museo del Bowling Sezioni Regionali
Bowling
Vai ai contenuti

Coppa Italia

SARDEGNA > Area Agonistica
2022
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.1/2
CAGLIARI 92"
LE JENE
LE JENE

Andrea ZONCA
Giorgio TESTONI
Tiziana SOLLA

Michela PRETTA
Carmelo Igor SPIGA
Alessio SOLLA

Paolo DEVECCHI
Lorenzo SCUDERI
Antonello ENNA
MISTA
Nicoletta ANEDDA
Giuseppe CINUS
Cristiana CORDA
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.3/4
LE JENE
CAGLIARI 92"
No Team

Sara MULAS
Franca LAI


Fabio GNOFFO
Franco FARRIS


Giulia ERRANTE
Valentina COSSU


Barbara BALDINO
Efisio VACCARGIU

2021
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.1/2
CAGLIARI 92"
LE JENE
No Team

Andrea ZONCA
Giorgio TESTONI


Bruno LITTERA
Alessio SOLLA


Paolo DEVECCHI
Antonello ENNA

MISTA
Nicoletta ANEDDA
Giuseppe CINUS


Lorenzo SCUDERI

Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.3/4
LE JENE
BLACK SHEEP
CAGLIARI 92"

Sara MULAS
Lorenzo UCCHEDDU
Gianluca SERRA

Giulia ERRANTE
Alessadro RAGA
Rosa MURGIA

Ignazio BRANCIOLINI
Antonello LANGIU
Roberto D'ANGELO

Alessio BADAS
Alessio DELRIO
Valentina COSSU
2020
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

Blocco dei Campionati Regionali causa Covid-19, emanata dal CONI - FISB
Coppa Italia



2019
1^ Classificata/o
2^ Classificata2^ Classificata/o/o
3^ Classificata/o
Cat.1/2
CAGLIARI "92
No Team


Nicoletta ANEDDA



Paolo DEVECCHI



Andrea ZONCA



Bruno LITTERA



Michela PRETTA


Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.3/4
BLACK SHEEP
CAGLIARI "92
BLACK SHEEP

Maria Maddalena CABIDDU
Rosa MURGIA
Cristiana CORDA

Francesca BURRANCA
Giulia Daniela FLORIS
Tiziana SOLLA

Francesca PALA
Carmelo Igor SPIGA
Antonello LANGIU

Andrea BALLOCO
Alessio DELRIO
Giorgio TESTONI



Sara MULAS
2018
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.1/2
Classifica a punti, da elaborare


















Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.3/4























2017
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.3/4
CAGLIARI "92
CAGLIARI "92
No Team
Coppa Italia
Lorenzo SCUDERI
Rosa MURGIA


Luca MELONI
Franca LAI


Bruno LITTERA
Valentina COSSU


Nicoletta ANEDDA
Ignazio BRANCOLINI

2016
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Sistema Baker
BLACK SHEEP CAGLIARI
CAGLIARI BOWLING "92
No Team
Coppa Italia



2015
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Sistema Baker
No Team


Coppa Italia



2014
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Sistema Baker
CAGLIARI BOWLING "92
CAGLIARI BOWLING "92
No Team
Coppa Italia
Nicoletta ANEDDAGiuliana Daniela FLORIS

Rita PINNAGiovanna PILATO

Franca LAICristiana CORDA

BLACK SHEEP
CAGLIARI BOWLING "92
No Team

Giuseppe CINUSAndrea ZONCA

Bruno POTETTUAlessandra CADDIA

Giuseppe PANIFrancesco PINNA

Graziano POTETTU
Salvatore GRANDE

2013
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
















Coppa Italia



















2012
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
















Coppa Italia



















2011
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
MistaCAGLIARI "92LE JENE
CAGLIARI "92
CadettiSECHIENNAMURRU

BELLONISULISBERNABEI

ZONCAA.SOLLALITTERA

ANEDDA

CADDIA
2010
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
















Coppa Italia



















2009
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
















Coppa Italia



















2008
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
CAGLIARI "92-DOLLARO
LE JENE
BLACK SHEEP

Giovanna PILATORoberta MERELLAMaria Maddalena CABIDDU

Barbera BALDINORosa MURGIAAngela D'ANIELLO

Donatella SPANOAlessandra SARRITZU
Francesca PALA

AnnA Rita MONNI
Nicoletta ANEDDAMichela  PRETTA

Anna KOOPMANS

EccllenzaCAGLIARI 92"No Team

Paolo FELICI


Graziano BERNABEI


Massimiliano MAMELI


Giuseppe MURRU

Cadetti
LE JENE
GALLURA
DOLLARO

Antonello ENNALuciano Antonio MELONIMaurizio SPIGA

Andrea ZONCAGraziano CORDAWalter SALIS

Claudio BELLONIGianmario OLIVASGiuseppe SULIS

Giulio ROSSINI
Davide PITTORRU
Luca PIU
2007
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

LE JENE
DOLLARO
GALLURA-BLACK SHEEP

Roberta MERELLAGiulia Daniela FLORISMarta MALVEZZI

Nicoletta ANEDDAAnna Rita MONNIAngela D'ANIELLO

Rosa MURGIAAnna Maria KOOPMANSMaria Maddalena CABIDDU

Alessandra SARRITZUFrancesca BURRANCAStefania PINNA
Coppa Italia
CAGLIARI 92"
No Team

Paolo FELICIGraziano BERNABEI

Giuseppe MORRU(Singolo)

Massimiliano MAMELI


Gianpaolo MARONGIU



LE JENE
GALLURADOLLARO BC

Claudio BELLONIRamon R. STEPHENSBruno POTETTU

Antonello ENNADavide PITTORRUGiuseppe SULIS

Giulio ROSSINIGiovanni SOROLuca PIU

Andrea ZONCAGian Mario OLIVASWalter SALIS
2006
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
















Coppa Italia



















2005
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
















Coppa Italia



















2004
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
LE JENE
No Team


Rosa MURGIA


Giovanna PILATO


Michela PRETTA


Marta MARRACCINI


MaschileALGHEROCAGLIARI "92TEEN PINS
CadettiFerdinando Giorgio MARELLOFabio SECHIAntonello ENNA

Giuseppe TRANCHIDALorenzo SCUDERIMassimiliano COCO

Antonio SAIUMassimiliano MAMELIGianluca ATZENI

Gianpaolo MANCA
Giuseppe PALAMUSO
Guido GHIANI
2003
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
















Coppa Italia



















2002
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o




































2001
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o




































2000
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o




































Damiano Trapani
MUSEO DEL BOWLING
@1998 - 2022 bowlingitalia  Via Valtellina, 7 - 20159  Milano

bowlingitalia@gmail.com
 338 7381594
Torna ai contenuti