Coppa Italia - Museo del Bowling - Le Regioni

Museo del Bowling Sezioni Regionali
Bowling
Vai ai contenuti

Coppa Italia

LOMBARDIA > Area Agonistica
2020
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.1/2



















MISTA



Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.3/4























2019
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.1/2
COBRA 1963 MILANO
COBRA 1963 MILANO
COBRA 1963 MILANO

Alessandro DELCARMINE
Marco Mauro DE PARIS
Ben COUPLAND

Marco INGA
Alessandro ROSSI
Santo PROVENZI

Marco Cesare PARAPINI
Massimo MARTINELLI
Renato FRASCHINI

Marco REVIGLIO
Simone FARINELLI
Manuel FERRI


Antonio GARILLI

Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.3/4
INSUBRIA
SPLIT VARESE
THUNDER BOWL MILANO

Marco GALOSSINI
Nicoletta MANENTI
Ignacio ZENAIDA

Richard LISSONI
Andrea LIGATO
Romeo Junior OGADO

Sergio RADAELLI
Alessandro RE
Pedro Edgardo MAGSINO

Andrea ZAMBONI
Cristian SOLDINI
John Mark MAGSINO

Chiara TRESOLDI
Elena ARRIU

2018
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.1/2
COBRA 1963 MILANO
LLIONS CLUB MILANO
COBRA 1963 MILANO

Marco Cesare PARAPINI
Marco ZORZAN
Santo PROVENZI

Marco INGA
Renato FRASCHINI
Christian ZOCCARATO

Benjamin COUPLAND
Massimo PIROZZI
Battista TALLARICO

Erik DAVOLIO
Enzo ZUCCHINELLI
Alessandro DELCARMINE
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.3/4
INSUBRIA
INSUBRIA
TATANKA MILANO

Manuel FRUSCHERA
Andrea SCUDERI
Gianluca CASELLI

Roberto VALENTINO
Gaetano BARATTA
Apollo CARPIO

Alberto TOTARO
Ivan VOTTA
Giovanni MERLI

Luciano SBERNA
Daniele OGLIARI
Ciro FABRIZIO



Gerardo ROGANELLI
2017
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.1/2
COBRA 1963 MILANO
LIONS CLUB MILANO
COBRA 1963 MILANO

Erik DAVOLIO
Renato FRASCHINI
Erik MARRONE

Andrea MANGIACOTTI
Fabio GALBIATI
Paolo ZAVARISE

Alessandro DELCARMINE
Enzo ZUCCHINELLI
Marco GARNERONE

Marco INGA
Alessandro NISI
Christian ZOCCARATO



Mauro MALCHIODI
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.3/4
MAGIA
TATANKA MILANO
BRIANTEO MERATE

Domenico GABRIELE
William GRANA
Luigi BRUNATI

Mauro VITALE
Giovanni MERLI
Francesco SPAGNA

Mauro BISSINI
Gianluca BALSANO
Pasquale RANIERI

Mauro CAVALLARI
Dante SANFELICI
Antonio MOSCARDI




2016
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Sistema Baker
COBRA 1963 MILANO
COBRA 1963 MILANO
LIONS CLUB MILANO

Gianni MANCINELLI
Santo PROVENZI
Franco OLINI

Massimo BRANDOLINI
Alessandro DELCARMINE
Marco GALOSSINI

Mario TIMPANO
Erik MARRONE
Massimo PIROZZI

Manuel FERRI
Marco Mauro DE PARIS
Eleonora FARINA

Marco GALBIATIDavide SPAGNOLIAlessandro ROSSI
2015
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Sistema Baker
NERVIANO
MAGIA
LIONS CLUB MILANO

Sara PERTICATI
Marzia RIZZO
Luca BARATTI

Roberto PRIMAVERA
Sandro GIRANI
Carlo TIBALDI

Daniele SELMO
Mauro VITALE
Enzo ZUCCHINELLI

Alfredo MASTROPASQUA
Danilo BISSINI
Enrico CHIUMENTO

Roberto ORLANDO
Antonio FECCHIO
2014
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
FemminileTEAM LORETO
LIONS CLUB MILANO
INSUBRIA

Viviana MAPELLIElena REDAELLIMaria LAGATI

Nelly SALADaniela ROMELLINIInes FERRARIO

Ilaria PACEPatrizia CELESTELaura CUNI BERZI

Nina HIYAS APOSTOLFausta REGALI
Eccellenza
COBRA 1963 MILANO
LIONS CLUB MILANO
NERVIANO

Marco INGA
Umberto BUFANO
Roberto PRIMAVERA

Alessandro DELCARMINE
Renato FRASCHINI
Giuseppe PITARO

Mauro MALCHIODI
Vittorio BARILE
Roberto ORLANDO

Santo PROVENZI
Alessandro CILLO
Pietro BERTA


Gianluca CASELLI
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cadetti
INSUBRIA
MAGIA
TEAM LORETO

Richard LISSONI
Mauro CAVALLARI
Errico Giovanni BILARDO

Diego TOME'
Mauro VITALE
Lorenzo ANCONA

Daniele OGLIARI
Danilo BISSINI
Fabrizio MARUFFI

Ivan VOTTA
Domenico GABRIELE
Gianluca COLARDO
2013
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
SCORPION MILANO



Emanuela NONNA


Silvia ROVELLI


bARBARA BOTTI

Maschile
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Mista
SCORPION MILANO
LIONS CLUB MILANO
LIONS CLUB MILANO

Emanuele COGLIATTI
Gianluca CASELLI
Vittorio BARILE

Graziano DE PICCOLI
Alessandro NISI
Enzo ZUCCHINELLI

Marco Mauro DE PARIS
Emanuele FRONTINI
Umberto BUFANO

Dante SANFELICI
Alessandro CILLO
Antonio CASALINUOVO

Richard LISSONI

Gianni PISANA
2012
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Mista







Coppa Italia











2011
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Mista











Coppa Italia











2010
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Mista











Coppa Italia











2009
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Mista











Coppa Italia











2008
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
FemminileBOWLINZAGOSILVER HAWKS ERBASPIDER BOWLS

Maria LAGATICarmen SECCHIRoberta BOERCI

Laura CUNI BERZIValentina NEGRIMonica REZZONICO

Viviana MAPELLIChiara NEGRIElena CATTANEO

Fausta REGALIMaria Grazia VISCONTIRossella RONCHETTI
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Eccellenza
SCORPION MILANO
COBRA 1963 MILANO
COBRA 1963 MILANO

Marco Mauro DE PARIS
Enzo ZUCCHINELLI
Franco OLINI

Alessandro CILLO
Massimo BRANDOLINI
Pierangelo RAZZINI

Alfredo AMENTA
Patrizio PONTORIERO
Santo PROVENZI

Gianluca CASELLI
Roberto BOSCATTO
Roberto BOVINO
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cadetti
NERVIANO
BRIANTEO MERATE
CS FIORI

GUERRIERI
ALCANTARA
Andrea CRISTOFALO

MACCHI
Dennis LABASAN
Zoran TODIC

NULVESU
Ernesto MACEDA
Dino TURCHIARULO

Franco WILLIAM
TANGANELLI
Angelo VIGHI
2007
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
FemminileBOWLINZAGOSPIDERBOWLS
BOWLINZAGO

Katia MAPELLIMonica REZZONICOFausta REGALI

Viviana MAPELLIRoberta BOERCILetizia CAVENAGHI

Laura CUNI BERZIGrazia ELENASilvia MASSIRONI

Stefania FACCIOLIElena CATTANEOSimona Maria Pia FASOL

MORGANTE
Maria Grazia STELLARI
Eccellenza
COBRA 1963 MILANO
NERVIANO
BLACK EAGLES MILANO

Roberto BOSCATTO
Mauro BIANCHI
Gianluca CASELLI

Andrea BRIOLA
Alfredo MASTROPASQUA
Antonio CASALINUOVO

Federico PRANDI
ANGELETTI
Giacomo TIEPO

Enzo ZUCCHINELLI
LOCATI
Walter LANDI

Massimo MARTINELLI
Giuseppe CASATI
D. ANGELETTI
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cadetti
COBRA 1963 MILANO
SPIDER BOWLS MILANO
SPIDER BOWLS MILANO

Alessandro ROVESELLI
Marco ROSTI
Francesco PARISI

Marco DE GOL
LOCATI
Claudio SIMETTI

Stefano NOTA
Massimo CORADA
RUGIANO

Damiano TRAPANI
Leandro BENEDINI
TANZI

Palmiro BASSI
CALARCO

2006
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Mista


SCORPION MILANO



Alessandro CILLO



Marco Mauro DE PARIS
Coppa Italia


Emanuele COGLIATI



Dante SANFELICI




2005
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.1/2























Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.3/4























2004
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.1/2























Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.3/4























2003
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
FemminileBLACK EAGLES MILANOBOWLINZAGOSPIDER BOWLS MILANO

Teresa FASANOGiovanna CICCARELLIAlessandra MORRA

Laura MANISCALCOMARCHETTIRoberta BOERCI

Fausta REGALIKatia MAPELLIDaniela BUZZELLI

Daniela ESPOSITOViviana MAPELLIMonica REZZONICO

Simona PASTORIO
Carolina ZAMORA
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Eccellenza
BLACK EAGLES MILANO
GAME CITY BRESCIA
GAME CITY BRESCIA

MARTINELLI
STEFANONI
FASSI

Armando GASPARDO
Dario BALOTTA
Luca MARGINI

Andrea ESPOSITO
Giuseppe DI MAGGIO
CAMPUS

Antonio CASALINUOVO
Andrea BRIOLA
Giorgio BAIGUERA

Alberto FRIGENI
Francesco GUARIENTI

Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cadetti
GAME CITY BRESCIA
BOWLINZAGO
VILLA GUARDIA

RAMERA
Paolo DELLI SANTI
CERBINO

PIANTONI
MARONIA
MARIN

ARESTI
Santo STASI
NAPOL

BALDINI
Michele FIORENTINI
LO RUSSO



TURRI
2002
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.1/2























Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.3/4























2001
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.1/2
RAGGIO X TEAM
NEW BREAK POINT
NERVIANO




















Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.3/4
RAGGIO X TEAM
TEAM BLACK EAGLES
COBRA IRON HORSE




















2000
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Mista











Coppa Italia











Torna ai contenuti