Doppio Es. - Museo del Bowling - Le Regioni

Museo del Bowling Sezioni Regionali
Bowling
Vai ai contenuti

Doppio Es.

VENETO > Area Esordienti
Regola Esordienti, Il campionato Regionale si disputa in DUE fasi di 6 partite ciascuna, con classifiche separate Maschili e Femminili.
Il totale birilli delle due fasi designerà i vincitori dei due gironi maschile e femminile.
Con il titolo di: CAMPIONE O CAMPIONESSA REGIONALE ESORDIENTI - REGOLAMENTO

2022
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es
TEAM CASTELFRANCO V.
No Atlete

Doppio
Ingrid P. DE GUARDA GFELLER


Esordienti
Marianna CICINELLI


M/Es
K2 EXTREME
TEAM CASTELFRANCO V.
K2 EXTREME

Simone NEODO
Andrea Felice PIAI
Alessandro COSTANTIN

Nicola CILISA
Leonardo ALESSIO
Christian PASETTO
2021
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es
T. CASTELFRANCO V.
THUNDER BOWL

Doppio
Ingrid P. DE GUARDA GFELLER
Federica DALLA NORA
Stefanie STRICKER
Esordienti
Melania GIARDINI
Stefania ZERIO
Singola
M/Es
CLUB BLACK PANTHERS
THUNDER BOWL
No Atleti

Stefano MILETTO
Alex TRACANELLI


Roberto ROSSATO
Nicola DALLA TORRE

2020
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

Blocco dei Campionati Regionali causa Covid-19, emanata dal CONI - FISB
Doppio Esordienti



2019
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es
K2 EXTREME
No Atlete/i

Doppio
Elena FRUSCALZO


Esordienti
Angela BRISIGHELLA


M/Es
CLUB BLACK PANTHERS - TIGERS
PORTOGRUARO TIGERS
K2 EXTREME

rik OLIVOTTO
Andrea SANDRINE
Gianni BONETTI

Tommaso BOTTER
Teo SANDRIN
Roberto ROSSATO
2018
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
M/Es
CLUB BLACK PANTHERS
K2 EXTREME
CLUB BLACK PANTHERS
Esordienti
Daniele ZANELLA
Gianni BONETTI
Davide MASSAROTTO
Doppio
Tiberio TISATO
Jonathan CODEGONI
Giovanni LOREGIAN
2017
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es







Doppio



M/Es



2016
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es



Esordienti



M/Es







2015
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es
AS 2000 VICENZA
No Atlete/i

Doppio
Cristina PIVA  


Esordienti
Giulia CARLOTTO


M/Es
K2 EXTREME
THUNDER TEAM
AS 2000 VICENZA

G.Carlo LITTAME'
V. DI COSTANZO  
Filippo ANDREETTO  

Adriano CECCHETTO
Ramunas VARNAVICIUS
Francesco MOLIN
2014
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es
PORTOGRUARO TIGERS
AS 2000 VICENZA
No Atlete/i
Doppio
Lucia BOZZETTO
Cristina PIVA

Esordienti
Cristina IACOB


M/Es
K2 EXTREME
CLUB BLACK PANTHERS
AS 2000 VICENZA

Alessandro ZEN
Andrea GAMBA
Filippo ANDREETTO

Donald CRIVELLO
Davide ROSSETTO
Lorenzo DE CICCO
2013
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es



Esordienti



M/Es







2012
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es
EL GATO NERO
EL GATO NERO
PORTOGRUARO
Doppio
Francesca C. SCHIAVO
 Paola MARINI   
  Michela TANASSA
Esordienti
Carlotta ASTIGLIONI
Elisabetta PAVAN
(Singola)
M/Es
PORTOGRUARO
K2 EXTREME
K2 EXTREME

  Luca GERVASO
Paolo MUNARETTO      
Enrico GUARATO    

Patrick DESTRO
Franco BERTUZZO
Mattia ANDRIOLO
2011
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
M/Es
AS 2000 VICENZA BC
IL GATO NERO
MISTO

Diego ENZIPietro ZORZANMaurizio MARAFATTO
Esordienti
Alessandro CURTI
Roberto MONTORIO
Santo PENNISI
2010
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es



Esordienti



M/Es







2009
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es
T. CASTELFRANCO VENETO
TEAM RUBANO
No Atlete/i
Doppio
Roberta BENETAZZO
Paola PATTI

Esordienti
Tamara SAMMACALLiliana PIRONE
M/Es
T. CASTELFRANCO VENETO
T. CASTELFRANCO VENETO
No Atlete/i

Lorenzo RICCIARDELLI
Antonio POZZOLO


Aldo ROSSIStefano ROSTIN
2008
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
M/Es
TOP BOWLERS
BC EL GATO NERO
PORTOGRUARO
Esordienti
Andrea SCATTOLIN
Francesco BONATO
Cesare RONCHI

Ivan TONETTODaniele ZANELLATOChristian Gaetano GAIOTTO
2007
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti
TOP BOWLERS CLUB
PORTOGRUARO
PORTOGRUARO-PLAYCENTER
M/Es
Alessandro CONCON
Raffaele ROSSETTI
Cesare ZANCO

Christian ZOCCARATO
Piero BAERI
Fabiano MARCONCINI
2006
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es



Esordienti



M/Es







2005
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es



Esordienti



M/Es







2004
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es



Esordienti



M/Es







2003
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es
No Atlete


M/Es
TEAM RUBANO-LA FUSIONE
LA FUSIONE-BC VENEZIA
BLUE JACKETS-TEAM RUBANO
Doppio
Simone BROETTO
Eddy CIA
Gianluca LUCIETTO

Michele SACCONMauro CAMPEDELLemont CEDRICK CLARK
2002
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es



Esordienti



M/Es







Damiano Trapani
MUSEO DEL BOWLING
@1998 - 2022 bowlingitalia  Via Valtellina, 7 - 20159  Milano

bowlingitalia@gmail.com
 338 7381594
Torna ai contenuti