Doppio - Museo del Bowling - Le Regioni

Museo del Bowling Sezioni Regionali
Bowling
Vai ai contenuti

Doppio

SICILIA > Area Agonistica
2020
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
CRACKERJACK
BOWLING & GAMES
BOWLING & GAMES
F/1-2
Giada DI MARTINO
Alice TRICOMI
Antonella GRAZIANO

Elga Biagia DI BENEDETTOFrancesca DI TRAPANIEleonora FERRARA

BOWLING & GAMES
CRACKERJACK
SINGOLI
F/3-4
Rosalba VASSALLO
Mariangela ADAMO
Daniela D'AGATI - Elena CAMPO

Carmela ALLETTOBeatrice D'AMICODaniela GRAZIANO
Doppio
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Maschile
CRACKERJACK
BOWLING & GAMES
ADVANCE PALERMO
M/1-2
Francesco BELLOMONTE
Salvatore POLIZZOTTO
Filippo GLORIOSO

Francesco FASCELLAGiovanni D'ASTOLFIGiovanni SCIORTINO

CRACKERJACK
ADVANCE PALERMO
SMILEY CLUB CATANIA
M/3-4
Sebastiano D'AGOSTINO
Gaetano CAVALLARO
Salvatore VISALLI

Daniele COSTAGiorgio SARTAAntonio COCO
2019
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
CRACKERJACK
BOWLING & GAMES
ADVANCE PALERMO
F/1-2
Giada DI MARTINO
Antonella GRAZIANO
Lucia VIRGADAMO

Elga Biagia DI BENEDETTO
Francesca DI TRAPANI
(singola)

ADVANCE PALERMO
CRACKERJACK
BOWLING & GAMES
F/3-4
Daniela D'AGATI
Benedetta FODERA'
Alice TRICOMI

Loredana RAVI'
Eliana CAMPO
Rosalba VASSALLO
Doppio
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Maschile
BOWLING & GAMES
SMILEY CLUB CATANIA
CRACKERJACK
M/1-2
Salvatore POLIZZOTTO
Daniele MICELI
Mario LO FASO

Gianni CUSUMANO
Salvatore D'URSO
Francesco LO FASO

BOWLING & GAMES
CRACKERJACK
THE MASTER BC PALERMO
M/3-4
Roberto RANDO
Daniele COSTA
Natale GRECO

Bruno TRICOMI
Francesco LA MATTINA
Ignazio CERAMI
2018
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
1^ Classificata/o
Femminile
CRACKERJACK
BOWLING & GAMES
CRACKERJACK
F/1-2
Elga Biagia DI BENEDETTO
Lucia VIRGADAMO
Francesca DI TRAPANI

Giada DI MARTINODeborah DI MAIO(Singola)

ETNA PINS CATANIA
CRACKERJACK
CRACKERJACK
F/3-4
Grace NICOLOSI
Rosalba VASSALLO
Loredana RAVI'

Veronica PIRAINOCarmela ALLETTOBeatrice D'AMICO
Doppio
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Maschile
CRACKERJACK
CRACKERJACK
CRACKERJACK
M/1-2
Francesco BELLOMONTE
Giuseppe CARUSO
Cosimo Nicola CALABRESE

Giovanni D'ASTOLFIFrancesco FASCELLA
Mario FRANGIPANE

BOWLING & GAMES
SMILEY CLUB CATANIA
ETNA PINS CATANIA
M/3-4
Andrea FRICANO
Davide GIUFFRIDA
Cristian VIRZI'

Giusto LA MATTINASalvatore VISALLIAntonio COCO
2017
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
32^ Classificata/o
Femminile
CRACKERJACK
ETNA PINS CATANIA
PHOENIX PALERMO
F/1 - 2
Elga Biagia DI BENEDETTO
Sabrina ROMANO
Daniela GRAZIANO

Antonella GRAZIANOProvvidenza RAPISARDA(Singola)

BOWLING & GAMES
CRACKERJACK
ETNA PINS CATANIA
F/C F/D
Alice TRICOMI
Carmela ALLETTO
Veronica PIRAINO

Lucia VIRGADAMOFrancesca DI TRAPANIGrace NICOLOSI
Doppio
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Maschile
BOWLING & GAMES
BOWLING & GAMES
CRACKERJACK
M/1
Salvatore POLIZZOTTO
Roberto SOTTILE
Giuseppe CARUSO

Salvatore LANZAFAMEFrancesco VACCAROGiovanni D'ASTOLFI

ADVANCE PALERMO
CRACKERJACK
ERYX TRAPANI
M/2
Antonino CARAVELLO
Roberto RUSCAZIO
Maurizio SOTTILE

Salvatore BONELLO
Paolo CAPOTUMMINO
Daniel DI GIOVANNI

SMILEY CLUB CATANIA
THE MASTER PALERMO
THE MASTER PALERMO
M/3
Giacomo SCALISI
Ignazio CERAMI
Mariano CANE

Giuseppe SENNATommaso CAMMILLERIBruno TRICOMI

SMILEY CLUB CATANIA
ERYX TRAPANI
PHOENIX PALERMO
M/4
Roberto SPINELLA
Rosari LA FRANCA
Giovanni D'ASARO

Enzo SCIUTODaniele COSTAGaetano Salvatore MANNINO
2016
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
CRACKERJACK
No Atleti

F/A F/B
Elga Biagia DI BENEDETTO



Giada DI MARTINO


ETNA PINS CATANIA
ADVANCE PALERMO
CRACKERJACK
F/C F/D
Sabrina ROMANO
Alice TRICOMI
Francesca DI TRAPANI

Veronica PIRAINOLoredana RAVI'Mariangela ADAMO
Doppio
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Maschile
CRACKERJACK
BOWLING & GAMES
NEW DAY PALERMO
M/A
Giovanni D'ASTOLFI
Francesco VACCARO
Filippo GLORIOSO

Salvatore POLIZZOTTOSalvatore LANZAFAMERoberto SOTTILE

ADVANCE PALERMO
ADVANCE PALERMO
CRACKERJACK
M/B
Fabrizio RANDAZZO
Ezio COPPINI
Mario FRANGIPANE

Antonio CARAVELLOSalvatore BONELLOPaolo CAPOTUMMINO

SMILEY CLUB CATANIA
ERYX TRAPANI
ADVANCE PALERMO
M/C
Giuseppe SENNA
Gianni CUSUMANO
Arcangelo PRIULLA

Sergio ROTONDIAlessandro FIGLIOLIFrancesco LO FASO

SMILEY CLUB CATANIA
BOWLING & GAMES
ETNA PINS CATANIA
M/D
Maurizio DI BENEDETTO
Alessio STAGNITTA
Antonio COCO

Mirko DI BENEDETTOMarco ORLANDOMichele INDULTO
2015
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
CRACKERJACK
ASIA TEAM CATANIA
NEW DAY
F/A
Elga Biagia DI BENEDETTO
Laura ZITO
Antonella GRAZIANO
F/B
Giada DI MARTINOAlessia PISANOLucia VIRGADAMO

ASIA TEAM CATANIA
NEW DAY
NEW DAY
F/C
Grace NICOLOSIRosa SAIALetizia BUCCHERI
F/D
Sabrina ROMANO
Daniela D'AGATI
Carmelo ALLETTO+++
Doppio
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Maschile
NEW DAY
CRACKERJACK
CRACKERJACK

Roberto SOTTILE
Giovanni D'ASTOLFI
Raoul D'ANGELO
M/A
Filippo GLORIOSOGiuseppe CARUSO
Sebastiano D'AGOSTINO

ERYX TRAPANI
ADVANCE PALERMO PALERMO
THE MASTER PALERMO

Alessandro FIGLIOLI
Salvatore BONELLO
Emilio RUGGIERO
M/B
Giuseppe PARISIAntonio CORSALEAldo BERTUGLIA

ADVANCE PALERMO PALERMO
THE MASTER PALERMO
THE MASTER PALERMO

Arcangelo PRIULLA
Salvatore MANGANO
Bruno TRICOMI
M/C
Giorgio SARTA
Eugenio IMPERATORE
Natale GRECO

ADVANCE PALERMO PALERMO
THE MASTER PALERMO
ADVANCE PALERMO PALERMO

Gabriele VITRANODaniele DI GIOVANNISanto CANNIA
M/DLeonardo MORELLIDiego LA MANTIAGianpiero FILIPPONE
2014
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

CRACKERJACK
No Atleti

F/A
Giada DI MARTINO


/B
Elga Biagia DI BENEDETTO


ASIA TEAM CATANIA
SMILEY CLUB CATANIA
PHOENIX PALERMO

Alessia PISANOStefania VALENTINIDaniela GRAZIANO

Laura ZITOProvvidenza RAPISARDA(Singola)

SMILEY CLUB CATANIA
No Atleti


Sabrina ROMANO


Grace NICOLOSI


CRACKERJACK
No Atleti

F/C
Laura D'ANGELO

F/D
Mariangela ADAMO


Doppio
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

CRACKERJACK
SMILEY CLUB CATANIA
CRACKERJACK

Raoul D'ANGELO
Salvatore D'URSO
Paolo CAPOTUMMINO
M/A
Salvatore POLIZZOTTOFrancesco IL GRANDEFrancesco BELLOMONTE

ADVANCE PALERMO
THE MASTERS PALERMO
SMILEY CLUB CATANIA

Antonino CARAVELLO
Aldo BERTUGLIA
Francesco MORABITO
M/B
Ezio COPPINITommaso CAMILLERIRossano MESSINA

ADVANCE PALERMO
SMILEY CLUB CATANIA
ADVANCE PALERMO

Arcangelo PRIULLAMichele CASELLAFabrizio RANDAZZO
M/CAntonino CORSALEGiacomo SCALISIBenedetto D'AGOSTINO

SMILEY CLUB CATANIA
PHOENIX PALERMO
ADVANCE PALERMO

Mirko DI BENEDETTOSalvatore D'ASSAROAndrea VITRANO
M/DMaurizio DI BENEDETTOAldo CONSALVOLeonardo MORELLI
2013
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile



F/A



F/B







F/C



F/D



Doppio
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Maschile



M/A



M/B







M/C



M/D



2012
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile



F/A



F/B







F/C



F/D



Doppio
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Maschile



M/A



M/B







M/C



M/D



2011
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile



F/A



F/B







F/C



F/D



Doppio
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Maschile



M/A



M/B







M/C



M/D



2010
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
AS 2000
NEW DAY
PLAY FUL
F/A
A. GRAZIANO
SAIA
SALARDINO
F/B
DI BENEDETTOVIRGADAMOD. GRAZIANO

LA SIRIO
ASIA TEAM CATANIA
AS 2000
F/C
MESSINA
ZITO
PIPIA
F/D
SCIORTINOPISANOADAMO
Doppio
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Maschile
LA SIRIO
BC MARSALA
OVER THE TOP
M/A
SCIORTINO
ROPERTI
STUDER
M/B
PILOAGATERITICELLA

LA SIRIO
OVER THE TOP
LA SIRIO
M/C
RANDO
BUCCHERI
D'ASTOLFI
M/D
EPIFANIOCOSTAPALAZZOTTO
2009
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
AS 2000
PLAY FUL
NEW DAY
F/A
DI BENEDETTO
DI TRAPANI
SAIA
F/B
A. GRAZIANOD. GRAZIANOVIRGADAMO

NEW DAY
LE STELLE MESSINA
BC MARSALA-OVER THE TOP
F/C
D'AGATI
BARRILE
D'ANGELO
F/D
SICURELLAPIRAINOFICALORA
Doppio
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Maschile
AS 2000
NEW DAY
OVER THE TOP
M/A
F. BELLOMONTE
GL. SOTTILE
RITICELLA

D'ANGELO
R. SOTTILE
STUDER

AS 2000
FAIR PLAY
OVER THE TOP
M/B
R. BELLOMONTE
A. CORSALEBERTUGLIA

PIETRABISSA
PALMERICANE

THE MASTER BC PALERMO
BC MARSALA
BC MARSALA
M/C
DI GIOVANNISARDO BONVENTRE

MORABITOSAVARESEG. PARISI

SUPER GAMES
BC MARSALA
PLAY FUL
M/D
VACCARO
BERTOLINO
BONSANGUE

PALAZZOTTOFARINAONORATO
2008
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
AS 2000
MISTA
FAIR PLAY
F/A
A. GRAZIANO
D. GRAZIANO
INGALA
F/B
E.B. DI BENEDETTOSAIAVIRGADAMO

MISTA
BOWLING & GAMES
NEW DAY
F/C
ADAMO
MESSINA
D'AGATI
F/D
MERANTESCIORTINOSICURELLA
Doppio
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Maschile
NEW DAY
STARLIGHT
BC MARSALA
M/A
R. SOTTILE
CARUSO
D'AGOSTINO

G.L. SOTTILERAMBONEPOLLARI
M/B
BC MARSALA
OVER THE TOP
BC MARSALA

ALAIMOCANELAUDICINA

AGATEMINEOLA LUCE
M/C
FAIR PLAY
THE MASTER BC PALERMO
BC MARSALA

PALMERICERAMIROPERTI

SARTAMOCERAAZZARO
M/D
PLAY FUL
BC MARSALA
No Atlete/i

BOSCO
DI SANO


CALAMUSASCIACCA
2007
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
AS 2000
FAIR PLAY
FAIR PLAY
F/A
BOTTONE
INGALA
COPPINI
F/B
DI BENEDETTOVIRGADAMOUTTILLA

BOWLING & GAMES
MISTA
BOWLING & GAMES
F/C
GALIZZI
FICALORA
LO MONACO
F/D
LANZAFAMEMERANTELO FRANCO
Doppio
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Maschile
AS 2000
NEW DAY
AS 2000
M/A
F. BELLOMONTE
GL. SOTTILE
LA BIANCA

FASCELLAR. SOTTILEPIETRABISSA

AS 2000
CITTA' DE VILLE
THE MASTER BC PALERMO
M/B
CLEMENTE
CARUSO
BARBARINO

DI MEORAMBONE
TRICOMI

LA FAVORITAFAIR PLAY
THE MASTER BC PALERMO
M/C
MERANTE
PALMERI
DI GIROLAMO

LA MANNA
CORSALE
MOCERA

BC MARSALASUPER GAMES
BOWLING & GAMES
M/D
PARISIMATTOCALAMUSA

BONAFEDEDAMIATALA MANTIA
2006
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
AS 2000
FAIR PLAY
FAIR PLAY
F/A
LA BARBERA
VALENTI
COPPINI
F/B
DI BENEDETTOVIRGADAMOFILORIZZO

VILLABATE
FAIR PLAY
VILLABATE
F/C
SAIA
SANZO
LO MONACO
F/D
D'AGATICAVIGLIALO FRANCO
Doppio
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Maschile
PEGASO "99
AS 2000
AS 2000
M/A
RITICELLA
D'ANGELO
F. BELLOMONTE

F. GLORIOSOLA BIANCAFASCELLA

AS 2000
PEGASO "99
BC TRAPANI
M/B
RUSSOMESSINAAGATE

PIETRABISSAA. GLORIOSOPOLLARI

NEW DAY
PEGASO "99
OVER THE TOP
M/C
GL. SOTTILEGOVERNANTILO CASCIO

M. SOTTILESPATARORIELA

BOWLING & GAMES
OVER THE TOP
BOWLING & GAMES
M/D
TAORMINA
BUCCHERI
PIAZZA

SCALONECOSTAPALESTRE
2005
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
FAIR PLAY
AS 2000
LA FAVORITA
F/A
COPPINI
LA BARBERA
D'AGATI
F/B
VIRGADAMODI BENEDETTOMALZONE
Doppio
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Maschile
POLE POSITION
BOWLING & GAMES
MERIDIANA
M/A
MESSINA
M. SCALISI
BARBARINO

PILOSCIORTINOCALI

AS 2000
BC TRAPANI

M/B
CLEMENTE
FODERA'


RUSSOPOLLARI

LA FAVORITAFAIR PLAYBOWLING & GAMES
M/C
CANGELOSIBONELLODI SALVO

PIRRONEF. CORSALESCHILLACI

BOWLING & GAMES
ABROS MARSALA
M/D
LO CASCIOAZZ<RO

PALESTRESCIACCA
2004
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
LA FAVORITA
BOWLING & GAMES
CITTA' DE VILLE
Unica
MALZONE
D. GRAZIANO
SUTUERA

FERINASCOLLOA. GRAZIANO
Doppio
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Maschile
FAIR PLAY


M/A
RUSCAZIO


M/B
NOTO

Cadetti
BC TRAPANI
TITANIC 2000
BOWLING & GAMES
M/C
NOVARA
CAVARRETTA
VARISCO
M/D
FODERA'CERAMIDI SALVO
2003
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
AS 2000
PEGASO "99 BAGHERIA
BC 79 PALERMO
Unica
V.BOTTONE
V. SCIURCA
Marina CASAMICHELE

Elga Biagia DI BENEDETTOGiada DI MARTINOA. LIGA
Doppio
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Maschile
AS 2000
FAIR PLAY
CITTA' DE VILLE
M/A
Francesco BELLOMONTE
G. NICOSIA
C. RAMBONE
M/B
Giovanni LA BIANCAA. STUDERG. SCADUTO
Cadetti
PEGASO "99 BAGHERIA
FAIR PLAY
CITTA' DE VILLE
M/C
O.GRECO
G.PICONE
S.CORSALE
M/D
A.GLORIOSOA.BONSIGNORES.BONELLO
2002
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
AS 2000
WINNERS
FAIR PLAY
F/A
LA BARBERA
SAIA
UTTILLA
F/B
DI BENEDETTOSICURELLAFILORIZZO
Doppio
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Maschile
PEGASO "99
AS 2000
BC 79
M/A
PRESTIFILIPPO
LA ROSA
R. SOTTILE
M/B
GOVERNANTIROMANOLICATA
Cadetti
TITANIC 2000
PEGASO "99
DRAGON BOWLERS
M/C
SAVALLI
SPATARO
LA ROSA
M/D
AGATEGLORIOSOPIPIA
2001
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
FAIR PLAY
WINNERS
BC 79
Unica
LA BARBERA
ALLETTO
VIRGADAMO

FILORIZZOA. GRAZIANOFRACCOMIO
Doppio
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Maschile
FAIR PLAY
TRINACRIA
TRINACRIA
M/A
D'ANGELO
LO PICCOLO
PILO
M/B
NOTOLO NARDOR. CUCUZZA
Cadetti
CITTA DELLE VILLE
BC 79
FAIR PLAY
M/C
CARUSO
PICONE
NICOSIA
M/D
N. CUCUZZAPERITORELA BARBERA
2000
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
TRINACRIA
BC 79
BOWLING & GAMES
Unica
BUCCHERI
VIRGADAMO
D'ORSI

VALENTIFRACCOMIOLA BARBERA
Doppio
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Maschile
BC 79
WINNERS
CITTA' DI PALERMO
M/A
INGRASSIA
BERTUGLIA
DI FIORE
M/B
GALIFIPULEOBONSIGNORE
Cadetti
FAIR PLAY
CITTA' DI PALERMO
T6HE MASTER BC PALERMO
M/C
PISCIOTTA
GNOFFO
CAMILLERI
M/D
RITICELLA
CATANZAROZACCO
Torna ai contenuti