Singolo - Museo del Bowling - Le Regioni

Museo del Bowling Sezioni Regionali
Bowling
Vai ai contenuti

Singolo

TOSCANA > Area Agonistica
2022
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/1
BC PERLE NERE
BT ASTROLINE
DARK DEVILS

Eva LEMSTRA
Roberta D'ELIA
Valeria GELICHI
F/2
BT ASTROLINE
BC PERLE NERE
No Atlete

Veronica BALDI
Manuela DALLE LUCCHE

F/3
BC PERLE NERE
DARK DEVILS
No Atlete
Diana FRANCESCHI
Martina ROGGERO

F/4
ALL STAR TEAM
No Atlete


Stefania CEI

Singolo
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
M/1
TWEENER BC
ALL STAR TEAM
BC PERLE NERE

Emanuele CAMPONESCO
Alessandro NERI
Sandro MALTINTI
M/2
ALL STAR TEAM
BT ASTROLINE
DARK DEVILS

Alessandro FLORI
Saverio D'ELIA
Giorgio SACCO
M/3
BC PERLE NERE
BC PERLE NERE
BC PERLE NERE

Davide CAMPIGLI
Riccardo TELLESCHI
Stefano VALORI
M/4
TWEENER BC
ALL STAR TEAM
BT ASTROLINE

Morgan RINALDINI
Simone PIREDDA
Daniele MERETA
2021
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/1
BC PERLE NERE
B.T. ASTROLINE LUCCA
No Atlete

Eva LEMSTRA
Roberta D'ELIA

F/2
B.T. ASTROLINE LUCCA
B.T. ASTROLINE LUCCA
DARK DEVILS

Manuela DALLE LUCCHE
Veronica BALDI
Sara ZARI
F/3
BC PERLE NERE
No Atlete

Diana FRANCESCHI


F/4
TWEENER BC
No Atlete


Marilu' CIOFI

Singolo
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
M/1
TWEENER BC
B.T. ASTROLINE LUCCA
ALL STAR TEAM

Emanuele CAMPONESCO
Pier Francesco FRANCHINI
Alessandro NIERI
M/2
ALL STAR TEAM
ALL STAR TEAM
DARK DEVILS

Nedo Daniele SPLENDIANI
Freddie LORBIS
Giulio MORI
M/3
BC PERLE NERE
TWEENER BC
BC PERLE NERE

Luca NAZZARO
Giuliano PRATESI
Alessio CAMPANI
M/4
B.T. ASTROLINE LUCCA
BC PERLE NERE
BC PERLE NERE

Federico STAGI
Luca SIMONCINI
Francesco BARONTINI
2020
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/1
BC PERLE NERE
No Atlete/i


Eva LEMSTRA


F/2
BT ASTROLINE
DARK DEVILS
BT ASTROLINE

Roberta D'ELIA
Sara MASTROGIACOMO
Veronica BALDI
F/3
BC PERLE NERE
DARK DEVILS
No Atlete/i

Diana FRANCESCHI
Sara Stella ZARI

F/4
DARK DEVILS
BT ASTROLINE
No Atlete/i

Martina ROGGERO
Benedetta CRUDO
Singolo
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
M/1
ALL STAR TEAM
BT ASTROLINE
ALL STAR TEAM

Alessandro NIERI
Pier Francesco FRANCHINI
Alessandro FLORI
M/2
TWEENER BC
BT ASTROLINE
TWEENER BC

Gianluca BINI
Roberto FRANCHINI
David ROTONDI
M/3
BT ASTROLINE
BT ASTROLINE
ALL STAR TEAM

Massimo CONVALLE
Joshua NAVARRINI
Enrico GIORGIONE
M/4
BC PERLE NERE
BT ASTROLINE
BC PERLE NERE

Alessio CAMPANI
Niccolò CONVALLE
Alessandro BACHI
2019
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
DARK DEVILS
BC PERLE NERE
BC PERLE NERE
F/2
Valeria GELICHI
Eva LEMSTRA
Catia CAPONI

BT ASTROLINE
DARK DEVILS
BC PERLE NERE
F/3
Roberta D'ELIA
Sara Stella ZARI
Diana FRANCESCHI

BT ASTROLINE
BT ASTROLINE
ALL STAR TEAM
F/4
Veronica BALDI
Chiara NUCCI
Francesca ROSSI
Singolo
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Maschile
DARK DEVILS
BT ASTROLINE
DARK DEVILS
M/1
Federico ROSSI
Gianpiero COPPOLA
Sandro MALTINTI

DARK DEVILS
DARK DEVILS
DARK DEVILS
M/2
Claudio ROSCIONI
Matteo VOLPI
Alessandro VIGNALI

BT ASTROLINE
ALL STAR TEAM
ALL STAR TEAM
M/3
Sonny BENEDETTI
Massimo STEFANI
Germano CASTELLI

DARK DEVILS
BC PERLE NERE
DARK DEVILS
M/4
Massimiliano GAMBICORTI
Luca MAGNANI
Mauro VOLPI
2018
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
CLUB PERLE NERE
ALL STAR TEAM
ALL STAR TEAM
F/2
Eva LEMSTRA
Sara MASTROGIACOMO
Valeria GELICHI

CLUB PERLE NERE
ALL STAR TEAM
CLUB PERLE NERE
F/3
Diana FRANCESCHI
Sara Stella ZARI
Patrizia ROCCHESINI

BT ASTROLINE
X - CENTRIC
ALL STAR TEAM
F/4
Roberta D'ELIA
Jessica LOMBARDINI
Martina ROGGERO
Singolo
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Maschile
STROKERS
X - CENTRIC
STROKERS
M/1
Matteo BONANNO
Gianpiero COPPOLA
Emanuele CAMPONESCO

BT ASTROLINE
ALL STAR TEAM
BC KAILASH
M/2
Pier Francesco FRANCHINI
Sandro MALTINTI
Alessandro FLORI

X - CENTRIC
BC KAILASH
CLUB PERLE NERE
M/3
Leonardo ZINGALES
Alessandro TONELLI
Giacomo MASONI

BT ASTROLINE
BC KAILASH
ALL STAR TEAM
M/4
Sonny BENEDETTI
Gino GALLETTI
Alessio BACHEROTTI
2017
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/2
BC PERLE NERE
No Atlete/i


Eva LEMSTRA


F/3
ALL STAR TEAM
BC PERLE NERE
BC PERLE NERE

Sara MASTROGIACOMO
Patrizia ROCCHESINI
Diana FRANCESCHI
F/4
ALL STAR TEAM
X-CENTRIC
ALL STAR TEAM

Patrizia SOLLAI
Jessica LOMBARDINI
Sara Stella ZARI
Singolo
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
M/1
ALL STAR TEAM
X-CENTRIC
No Atlete/i

Federico ROSSI
Robertop FRANCHINI

M/2
X-CENTRIC
X-CENTRIC
ALL STAR TEAM

Massimo ISOPPO
Pier Francesco FRANCHINI
Matteo VOLPI
M/3
BC KAILASH
BC PERLE NERE
STROKERS

Matteo BONANNO
Alessandro BALDO
David ROTONDI
M/4
ALL STAR TEAM
STROKERS
X-CENTRIC

Giulio MORI
Emanuele CAMPONESCO
Leonardo ZINGALES
2016
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

ALL STAR TEAM
No Atlete/i

F/B
Sara MASTROGIACOMO



F/2BC PERLE NERE
BC PERLE NERE
BC PERLE NERE
F/C
Patrizia ROCCHESINI
Eva LEMSTRA
Diana FRANCESCHI

ALL STAR TEAM
ALL STAR TEAM
BC KAILASH
F/D
Valeria GELICHI
Sara Stella ZARI
Antonella MARCHISIO
Singolo
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

ALL STAR TEAM
BC PERLE NERE
X CENTRIC
M/A
Federico ROSSI
Luca PISTOLESI
Saverio D'ELIA

ALL STAR TEAM
X - CENTRIC
ALL STAR TEAM
M/B
Lorenzo COLTELLI
Massimo ISOPPO
Roberto FRANCHINI

BC KAILASH
ALL STAR TEAM
X - CENTRIC
M/C
Daniele CHIMENTELLI
Matteo VOLPI
Mirko SALVADORI

BC KAILASH
BC PERLE NERE
ALL STAR TEAM
M/D
Massimo DE SANCTIS
Claudio ROCCHESINI
Enrico GIORGIONE
2015
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

BC PERLE NERE
BC PERLE NERE
X - CENTRIC
F/C
Eva LEMSTRA
Diana FRANCESCHI
Simonetta VATTERONI

ALL STAR TEAM
ALL STAR TEAM
X - CENTRIC
F/D
Patrizia SOLLAI
Carmen CIMMINO
Jessica LOMBARDINI
Singolo
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

ALL STAR TEAM
STROKERS

M/A
Federico ROSSI
Eugenio RINALDINI


X - CENTRIC
BC KAILASH
X - CENTRIC
M/B
Massimo ISOPPO
Alessandro FLORI
Gianfranco MONTUORI

ALL STAR TEAM
STROKERS
BC KAILASH
M/C
Alessandro NIERI
Vincenzo BENNARDO
Paolo BALDASSINI

ALL STAR TEAM
ALL STAR TEAM
BC KAILASH
M/D
Matteo VOLPI
Giulio MORI
Dino FABBRI
2014
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

ALL STAR TEAM
ALL STAR TEAM
X - CENTRIC
F/B
Beatrice BERRUGI
Giuseppina DI DIO
Simonetta VATTERONI

ALL STAR TEAM
STROKERS
BC KAILASH
F/C
Concetta D'ANTUONO
Patrizia CELINO
Idania SABATELLI

X - CENTRIC
X - CENTRIC
ALL STAR TEAM
F/D
Eva LEMSTRA
Jessica LOMBARDINI
Martina CATENI
Singolo




ALL STAR TEAM
X - CENTRIC
No Atlete/i
M/A
Federico ROSSI
Gianfranco MONTUORI


ALL STAR TEAM
BC KAILASH
ALL STAR TEAM
M/B
Paolo DA DALTO
Alessandro FLORI
Alessandro NIERI

X - CENTRIC
STROKERS
ALL STAR TEAM
M/C
Gianluca BINI
Vincenzo BERNNARDO
Germano CASTELLI

X - CENTRIC
ALL STAR TEAM
BC KAILASH
M/D
Massimo CONVALE
Matteo VOLPI
Dino FABBRI
2013
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o




F/C







F/D



Singolo
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o




M/A







M/B







M/C







M/D



2015
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

X - CENTRIC
X - CENTRIC
ALL STAR TEAM
F/A
Grazia ELENA
Maria Vittoria TIRAGALLO
Giuseppina DI DIO

X - CENTRIC
X - CENTRIC
No Atlete
F/B
Marzia FOGLI
Simonetta VATTERONI


STROKERS
X - CENTRIC
ALL STAR TEAM
F/C
Patrizia CELINOMaria Concetta RASASabrina BUGGIANI

KAILASHSTROKERS
ALL STAR TEAM
F/D
Fabrizia CIAMPOLINIElisabetta FEDELIValeria GELICHI
Singolo
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

ALL STAR TEAM
X - CENTRIC
STROKERS
M/A
Federico ROSSI
Gino ZINGALES
Eugenio RINALDINI

STROKERS
BC KAILASH
ALL STAR TEAM
M/B
Stefano RINDI
Maurizio VECOLI
Ennio GIROLDINI

ALL STAR TEAM
STROKERS
SHARKS
M/C
Gabriele ABBRUSCATO
Danny CECCHERINI
Claudio ROSCIONI

STROKERS
ALL STAR TEAM
BC KAILASH
M/D
Claudio PELAGATTI
Joele MASTROBERTI
Lapo COPPINI
2008
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

BC QUARRATA
BC QUARRATA
X - CENTRIC
F/A
Cinzia VALENTINI
Raffaella PINI
Grazia ELENA

BC QUARRATA
BC QUARRATA
BT ASTROLINE
F/B
Giuseppina DI DIO
Claudia CICALINI
Ada PASQUINI

BC QUARRATA
BC QUARRATA
X - CENTRIC
F/C
Idania SABATELLIAnnalisa REGOLISimonetta VATTERONI

BC QUARRATA
ALL STAR TEAM
BC KAILASH
F/D
Romina CRETINESICassadra DONATIEva Adina BARSAN
Singolo
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

X - CENTRIC
X - CENTRIC
X - CENTRIC
M/A
Federico ROSSI
Giovanni BATTAGLI
Filippo GLORIOSO

BC QUARRATA
X - CENTRIC
BC KAILASH
M/B
Stefano PRATESI
GiuseppE FREDIANELLI
Paolo BALDASSINI

STROKERS
X - CENTRIC
BT ASTROLINE
M/C
Maurizio GIOVANNELLI
Giacomo MASNATA
Giuseppe DI STEFANO

STROKERS
ALL STAR TEAM
SHARKS
M/D
Bryan CECCHERINI
Annibale LICALSI
Massimiliano GAIOZZI
2007
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

BC QUARRATA
No Atlete

F/A
Cinzia VALENTINI



BC QUARRATA
BC QUARRATA
X - CENTRIC
F/B
Marzia FOGLI
Valentina DI BACCIO
Simonetta VATTERONI

BC QUARRATA
No Atlete

F/C
Idania SABATELLI


SHARKS
SHARKS
GREEN PAD
F/D
Barbara METELLIAnnalisa REGOLIRomina CRETINESI
Singolo
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

X - CENTRIC
X - CENTRIC
X - CENTRIC
M/A
Federico ROSSI
Giovanni BATTAGLI
Massimo ISOPPO

VALDARNO
BC QUARRATA
BC KAILASH
M/B
Daniele CHIMENTELLI
Gianfranco MONTUORI
Roberto VETERE

STROKERS
STROKERS
SHARKS
M/C
Maurizio GIOVANNELLI
Freddie LORBIS
Claudio ROSCIONI

STROKERS
BC QUARRATA
SHARKS
M/D
Eugenio RINALDINI
Gabriele BENIGNI
Marco GRISELLI
2004
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

X - CENTRIC
BC QUARRATA
No Atlete
F/A
Cinzia VALENTINI
Raffaella PINI


X - CENTRIC
X - CENTRIC
X - CENTRIC
F/B
Luciana PAOLI
Stefania DEL CARLO
Sara GIUSTI

X - CENTRIC
No Atlete

F/C
Anna SQUEGLIA



PERLE NERE
X - CENTRIC
BC 97 PISA
F/D
Concetta D'ANTUONO
Maria Grazia BELLOMINI
Valentina DI BAGGIO
Singolo
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

ANGEL'S ARMY
BC 97 PISA
X - CENTRIC
M/A
Federico BETTI SBRANA
Fabio DIQUAL
Roberto LOCATORI

X - CENTRIC
X - CENTRIC
X - CENTRIC
M/B
Fabio DAVINI
Filippo TOFANI
Ivano LOCATORI

BC QUARRATA
ANGEL'S ARMY
BC QUARRATA
M/C
Tiziano PLOTEGHER
Germano CASTELLI
Davide ROTONDI

PERLE NERE
X - CENTRIC
X - CENTRIC
M/D
Gianfranco MONTUORI
Edoardo COTICHINI
Gionata CICALINI
2003
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

ETRURIA BOWLING
X - CENTRIC
No Atlete
F/A
Ilaria TANCI
Cinzia VALENTINI


ETRURIA BOWLING
X - CENTRIC
BC QUARRATA
F/B
Katy INNOCENTI
Gianna PRATESI
Sandra BIANCHI

BC 97 PISA
X - CENTRIC
No Atlete
F/C
Luciana PAOLIAnna SQUEGLIA

BC 97 PISA
BC 97 PISA
BC 97 PISA
F/D
Stefania DE CARLOMaria Grazia LATTANZIO
Maria Grazia BELLOMINI
Singolo
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

BC QUARRATA
BC 97 PISA
ETRURIA BOWLING
M/A
Andrea BAGLIONI
Maurizio VECOLI
Gabriele ROSSI

BC 97 PISA
X - CENTRIC
ETRURIA BOWLING
M/B
Domenico AVOLIO
Cristiano CORREGGI
Ivo DRAGONI

BC 97 PISA
BC KAILASH
BC QUARRATA
M/C
Massimo CIPRIANI
Massimo STEFANI
Tiziano PLOTEGHER

X - CENTRIC
BC KAILASH
BC KAILASH
M/D
Andrea PIERANTONI
Luca NICCOLAI
Paolo FANTI
Damiano Trapani
MUSEO DEL BOWLING
@1998 - 2022 bowlingitalia  Via Valtellina, 7 - 20159  Milano

bowlingitalia@gmail.com
 338 7381594
Torna ai contenuti