Coppa Italia - Museo del Bowling - Le Regioni

Museo del Bowling Sezioni Regionali
Bowling
Vai ai contenuti

Coppa Italia

LAZIO > Area Agonistica
2020
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.1/2
BOWLDOGS
LE PRIVE'
LE PRIVE'

Annalisa BALZANO
Sara GIUSTINI
Enrico CARUSO

Aldo LO PALCO
Simona CIATTONI
Carlo IEVA

Daniele SCIO'
Melania ROSSI
Simone LEONE
MISTA
Andrea CANEVARI
Pier Paolo  DE FILIPPI
Elena NATOZA
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.3/4
BC ROMA TIAM
BOWLDOGS
FUTURA ROMA

Giuliano MAGALOTTI
Silvia TAMANTI
Mauro DI RUZZA

Leonardo CONTINI
Mattia CAMPOSEO
Massimo LOMBARDI

Mirko SCANCELLA
Fabio MARCHINI
Patrizia DI BENEDETTO

Fabio Massimo BRIZI
Federico MARTINELLI
Giuseppe DI BENEDETTO
2019
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o/o
3^ Classificata/o
Cat.1/2
ROMA TIAM
BC FLAMINIA ROMA
LE PRIVE'

Katia RICCIARDI
Gianluca DE ANGELIS
Melania ROSSI

Simone MEGALOTTI
Francesco SCIASCIA
Pier PAOLO DE FILIPPI

Francesco DI RUZZA
Angelo CAPOBIANCHI
Maurizio IMOLA

Marco MEGALOTTI
Luca MICCICHE'
Enrico CARUSO



Sara GIUSTINI
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.3/4
BC FLAMINIA ROMA
BC QUIRINALE ROMA
TEAM DUDE ROMA

Daniel Santos RAMIREZ
Patrizia ZERBINI
Felice Daniele MILO

Maurizio DE MAGISTRIS
Dino BARTOLOCCI
Daniele REMIGI

Giorgio SARAO
Arturo TABERNA
Emanuele BAFFONI

Joel Villanueva DIMASUPIL
Claudio CUTINI CALISTI
Massimiliano UBERTI
2018
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.1/2
BC QUIRINALE ROMA
LE PRIVE'
BC FLAMINIA ROMA

P.Maurizio TARANTINO
Monica DI PAOLANTONIO
Mirko MARSILI

Massimo BUTI
Sara GIUSTINI
Andrea FEDELI

Lorenzo SCARPIGNATO
Pier Paolo DE FILIPPI
Andrea CANEVARI

Dario CHIRIELEISON
Antonio MADDALONI
Alessandro MAIO
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.3/4
BC FLAMINIA ROMA
MONDIAL BOWLING ROMA
TEAM DUDE ROMA

Gianluca TACCHIO
Stefano TOZZI
Laura FARULLA

Paola LEONE
Marcello GREGORI
Emanuele BAFFONI

Piera TIPALDI
Giorgio SARAO
Francesco PICCIOTTO

Domenico LO PALCO
Dario CARUSO
Daniele REMIGI - Andrea BRUZZESE
2017
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.1/2
BC ROMA TIAM
BC QUIRINALE
LE PRIVE'

Claudio PARISI
Carlo MORACCI
Pasquale DIENI

Maurizio BRETTI
Valter FERRETTI
Andrea FEDELI

Allen RAGASA RANCHEZ
Emanuele PIGNATARO
Stefano ODDI

Mark Anthony ALBA ANIZ
Ardemio CHIARVESIO
Emanuele RUSTICI



Patrizia DI PIRRO
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

LE PRIVE'
BC FLAMINIA
BC QUIRINALE

Maria Rosaria COLAZZA
Gianluca CALICCIA
Remo ROSSI

Giuseppina COLLETTINI
Vincenzo CANNONI
Alfredo PAPA

Alba SALA
Simona SALVATI
Gian Lorenzo VIOLA

Enrico CARUSO
Manolo SPAGNOLETTI
Antonello MASCARO


Luisa NESBITT

2016
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Sistema Baker
BC QUIRINALE ROMA
LE PRIVE'
CAPITOLIUM ROMA
Coppa Italia



2015
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Sistema Baker
BC ROMA TIAM
BC QUIRINALE
BC QUIRINALE
Coppa Italia



2014
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
BC QUIRINALE
LE PRIVE'
BC QUIRINALE

Melania ROSSI
M.Rosaria COLAZZA
Sonia BRUNETTI

Simonetta GALLI
Patrizia DI PIRRO
Alla KHMAY

Pamela FRIONI
Erlene NATOZA
Piera TIPALDI

Giuseppina ARCIDIACONO
Giuseppina COLLETTINI
Iole DE FILIPPI
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Eccellenza
BC QUIRINALE
LE PRIVE'
TEVERE POWER ZONE

Alessandro SPADA
Antonio MADDALONI
Glenn CONRAD MANALILI

T. Rajesh S. WARNAKULASURIYA
Emanuele RUSTICI
Roberto PANTANO

Ardemio CHIARVESIO
Pier Paolo DE FILIPPI
Ricardo GONZALES DIAZ

Amedeo SPADA
Saverio TUCCIMEI
Alex VALDEZ - F. Gil SANGUINSIN
Cadetti
MONDIAL BOWLING
MONDIAL BOWLINGTEVERE POWER ZONE

Alessandro PAIONNI
Vito Antonio CLAPS
Simplicio CASTILLO APAN

Luca MICCICHE'
Ennio SPARAPANI
Roberto TANZI

Carmelo MICCICHE'
Alexandro MILEA
Randy FERMO

Matteo MAGINI
Dario CARUSO
Romano TIMPANO
2013
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile



















Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Eccellenza



















Cadetti


















2012
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile



















Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Eccellenza



















Cadetti


















2011
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile



















Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Eccellenza



















Cadetti


















2010
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile



















Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Eccellenza



















Cadetti


















2009
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
I GLADIATORI
BC QUIRINALE
TEVERE POWER ZONE

Daniela LICCIARDIELLO
Paola CASTELLANI
Sara GIUSTINI

Alessandra BRUNI
Tiziana GUARNA
Stefania CARTA

Monica MATTALINI
Pamela FRIONI
Annalisa BALZANO

Anna Rita ODDONE
Sara TERRACINA
Marina AMENTA
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Eccellenza
FRASCATI 1993
I GABBIANI
MONDIAL BOWLING CIAMPINO

Claudio PARISI
Carlo MORACCI
Paolo ZEPPI

Pier Paolo DE FILIPPI
Stefano PETITO
Andrea GUALDI

Dario ARMILLEI
Roberto VIGNOLI
Daniele REZZI

Maurizio DI TOSTO
Romano TIMPANO
Alessandro SPADA
Cadetti
FRASCATI 1993
BC QUIRINALELAZIO BOWLING

Angelo COCHIRemo ROSSIAndrea PROPOGGIA

Domenico GAGLIARDIFabrizio BENVENGAFabrizio URBINATI

Graziano GWISGiuseppe DIAMANTI
Umberto MESCHINI

Michele VILLA
Fabio FUZIO
Francesco PENSABENE-Roberto PAGNI
2008
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
BC GLADIATORI
POWER ZONE
I GABBIANI

Roberta SCIUBBA
Annalisa BALZANO
Chiara PUGLIESE

Monica MATTALINI
Tiziana GUARNA
Maria Rosaria COLAZZA

Daniela DI TOSTO
Sara TERRACINA
Iole DE FILIPPI

Anna Rita ODDONE
Marina AMENTA
Tiziana SAMMARINI-CAVALLO
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Eccellenza
POWER ZONE
BC FRASCATI 1993
LE PRIVE'

Antonio NIGRO
Maurizio IMOLA
Tommaso RADI

Andrea CANEVARI
Luca DE CECCO
Manolo ROCCHI

Enrico CANEVARI
Dario ARMILLEI
Delfino CERACCHI

Mirko MARSILI
Claudio PARISI
CRESCENZIO - ARCHEMEN
CadettiPOWER ZONESPACE STATION SAMOATEVERE ROMA

Gianluca CALICCIARomolo PUGLIESIRandy FERMO

Alessandro SATTANINOValentino SCENNAFernando ALLA

Daniele REZZITiziano SEVERINOPablo MACALALAD

Andrea GUIDI
Emanuele CIOLLI
Ronaldo MARASIGAN
2007
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
BC GLADIATORI
GULLIVER ROMA
ODISSEA 2000

CIRILLO
BOMBA
FAZZONE

Valeria AFFUMICATO
Anna CARBONARI
PETROSSI

Sara GIUSTINI
FIORANI
POLIDORI

Simona CATAOLI
IMMACOLATO
Giancarla TAPINASSI
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Eccellenza
BC FRASCATI 1993
LE PRIVE'
LE PRIVE'

Dario ARMILLEI
Tommaso RADI
Carlo IEVA

Maurizio IMOLA
CERCIELLO
ARCHEMEN

Luigi LUCARELLI
Antonio MADDALONI
Delfino CERACCHI

Claudio PARISI
Saverio TUCCIMEI
Angelo CAPOBIANCHI
CadettiMAGNUMPOWER ZONEPLAY OFF ITRI

Alessandro CENCIBERNARDIAntonio D'ARCANGELO

Elvio MORELLILeonardo PALLOTTINOPietro DI MARCO

Romeo MORELLIAlberto PERINELLISanto PALMIERI

Simone PALIOTTA
Roberto TANZI
Fabio ROSATI
2006
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o

Femminile
I CORSARI DI OSTIA
LE PRIVE'
POWER ZONE

Maria Rosaria VISCONTI
Alba SALA
FIORELLA CICORIA

Tiziana GUARNA
Giuseppina COLLETTINI
Angelina DI MARTINO

Sara TERRACINA
Anna Rita FANTI
Alessandra DE MARCO

Pamela FRIONI
Lavinia D'ANNIBALE
Marina AMENTA

Roberta ALFONSI
Francesca SANGUIGNI
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Eccellenza
BC FRASCATI
POWER ZONE
BANDA DEL BUCO

Claudio PARISI
Antonio NIGRO
Alfredo DIOTALLEVI

Luca DE CECCO
Angelo AMENTA
Paolo PELLEGRINI

Luigi LUCARELLI
Enrico FIASCHETTI
Luigi LOLIS

Maurizio IMOLA
Marco DE ANGELIS
Marco PELLEGRINI
CadettiPOWER ZONESPACE STATION SAMOA
I GABBIANI

Gianluca CALICCIAFrancesco FIORENZAEnrico FILETI

Luigi PICCOLOPaolo POPOLOMario DI GIROLAMO

Andrea GUIDIAlfredo COLLUCINIStefano PETITO

Paolo MATTEI
Surranga WARNAKULASURIYA
Rolando DE FELICI
2005
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
I GABBIANI
I CORSARI DI OSTIA
I GABBIANI

Sonia BRUNETTI
Maria Rosaria VISCONTI
Marina AMENTA

Loredana LISI
Sara TERRACINA
S. Pura FURAQUE

Maria Rosaria COLAZZA
Pamela FRIONI
Cristina MANCENELLI

Francesca SANGUGNI
Alessia CHISENA
Elena NATOZA
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Eccellenza
ARVU ROMA
BC FRASCATI
I GABBIANI

Gianclaudio ANZI
Claudio PARISI
Enrico FIASCHETTI

Alessandro TOSONI
Dario ARMILLEI
Stefano PIRACCINI

Cristiano TIBO
Luigi LUCARELLI
Stefano MARINO

Mario MEDAGLIA
Maurizio IMOLA
Maurizio RUFO - Maurizio RICCIONI
CadettiSPACE STATION SAMOATHE CAIMANSI GABBIANI

Paolo POPOLORoberto BETTOLINIRolando DE FELICI

Francesco FIORENZARenato ESTIVOMario DE GIROLAMO

Alfredo COLLUCCINIGianni PESCETELLIFabio IAFRATE

Franco SANTANGELO
Roberto PANTANO
Stefano PETITO
2004
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
SIGMA BOWL
CORSARI
TEVERE


VISCONTI
PALLOTTA












Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Eccellenza
BC FRASCATI 1993
FULL TIME
CORSARI

Maurizio IMOLA
Luca DE CECCO
Claudio TROGU

Angelo LUCARELLI
Alessandro MAGALOTTI
Delfino CERACCHI

Luigi LUCARELLI
Federico FRATTARI
Mauro PACINI

Josè AMENTA
PARISI
Ezio COPPINI
CadettiI GABBIANIODISSEA 2000SPACE STAION

PATRIGNANI
MAGALOTTICOLLUCINI












2003
1^ Classificata/o


Femminile
LE PRIVE'
BANCA D'ITALIA ROMA
I GABBIANI

L. D'ANNIBALE
R. LEPORE
S.P. FURAQUE

Annarita FANTI
M.G. MENCI
S. BRUNETTI

D. GIORDANO
A. GUGLIELMI
L. LISI

L. PILATO
S. CIATTONI
Elena NATOZA
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Eccellenza
FULL TIME VELLETRI
LINEA BLU ROMA
CORSARI DI OSTIA

MAGALOTTI
Pierpaolo MARSILI
TROGU

ROCCHI
TRAINA
ROTONDI

CASALDI
BATTAGLIA
ARCHEMEN

FRATTARI
Mirko MARSILI
COPPINI
CadettiMONDIAL BOWLING CIAMPINOI GABBIANITEVERE

DI MARIO
DE FELICIPOTA

VAGNOLICERRONISCQUIZZATO

IORIOANANASSODI PIPPO

PATRIGNANI
RUFO
BINACO
2002
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile



















Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Eccellenza



















Cadetti
2^ Classificata/o

















2001
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile



















Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Eccellenza



















Cadetti
2^ Classificata/o

















2000
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile



















Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Eccellenza



















Cadetti
2^ Classificata/o

















Torna ai contenuti