Doppio Es. - Museo del Bowling - Le Regioni

Museo del Bowling Sezioni Regionali
Bowling
Vai ai contenuti

Doppio Es.

SICILIA > Area Esordienti
Regola Esordienti, Il campionato Regionale si disputa in DUE fasi di 6 partite ciascuna, con classifiche separate Maschili e Femminili.
Il totale birilli delle due fasi designerà i vincitori dei due gironi maschile e femminile.
Con il titolo di: CAMPIONE O CAMPIONESSA REGIONALE ESORDIENTI

2022
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es


No Atlete
Doppio



Esordienti



M/Es











2021
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es
SMILEY CLUB CATANIA
No Atlete

Doppio
Donatella BIANCHI


Esordienti
Rosaria CATANIA


M/Es
SMILEY CLUB CATANIA
ADVANCE PALERMO
CRACKERJACK  PALERMO

Daniele MARAVIGNA
Domenico CARAVELLO
Andrea PRESTIFILIPPO

Sebastiano FORTI
Carmelo MANULI
Giuseppe LO VOI
2020
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

Blocco dei Campionati Regionali causa Covid-19, emanata dal CONI - FISB
Doppio



2019
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es
PHOENIX PALERMO
No Atlete/i

Esordienti
Giovanna GULLO


Doppio
BOWLING & GAMES PALERMO
BOWLING & GAMES PALERMO
CRACKERJACK PALERMO
M/Es
Giovanni GUAGLIARDO
Marco CAROLLO
Giovanni SORCI

Marco ALTOCOLLE
Emanuele CAPPELLO
Carmelo LO VETERE
2018
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es
CRACKERJACK PALERMO
No Atlete/i

Doppio
Eliana CAMPO


Esordienti
Giovanna GULLO

M/Es
BOWLING & GAMES PALERMO
CRACKERJACK PALERMO
No Atlete/i

Marcello ARNONE
Giuseppe CAMILLERI


Benedetto MOLLICA(Singolo)
2017
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es
PHOENIX PALERMO
CRACKERJACK PALERMO
No Atlete/i
Doppio
Giovanna GULLO
Beatrice D'AMICO

Esordienti
Viviana KLEINHENZ(Singola)
M/Es
SMILEY CLUB CATANIA
ERYX TRAPANI
ERYX TRAPANI

Davide GIUFFRIDA
Antonino AGNELLO
David PALEINO

Salvo VISALLIMarco Francesco GUARNERIGiuseppe PARISI
2016
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es



Esordienti



Doppio



M/Es



2015
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es
ASIA TEAM CATANIA
No Atlete/i

Doppio
Mirella IRRERA


Esordienti
Concetta BONANNO


M/Es
BOWLING & GAMES PALERMO
THE MASTER PALERMO
ADVANCE BOWLING PALERMO

Alessio STAGNITTA
Romel SALLUTAL
Giuseppe LA ROSA

Diego SPITALERI
Bartolomeo VITELLO
(Singolo)
2014
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es
ADVANCE BOWLING PALERMO
No Atlete/i

Esordienti
Loredana RAVI'


Doppio
PALERMO BOWLING ASS
SMILEY CLUB CATANIA
ADVANCE BOWLING PALERMO
M/Es
Giampiero FILIPPONE
Samuele GRASSO  
Santo CANNIA  

Ivano GRILLI
Danilo GRASSO
Pietro COSTA

DA CONFERMARE CLASSIFICA FINALE
2013
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es



Esordienti



M/Es







2012
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es
ASIA TEAM CATANIA
ASIA TEAM CATANIA
ASIA TEAM CATANIA
Doppio
Lucia G. DI STEFANO
 Grace NICOLOSI
Maria PENTECOSTE
Esordienti
Sabrina ROMANO
Stefania PALAZZOLO
Rosanna CASSISI
M/Es
ASIA TEAM CATANIA
SUPER GAMES PALERMO
SUPER GAMES PALERMO

Cristian VERZI'
Davide PALAZZOTTO
  Davide SCUTERI

Francesco DI FRANCESCO
 D. MACALUSO
Davide GRAZIANO
2011
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es
ERYX TRAPANI
PLAY FUL
PLAY FUL

Alessandra SORCEAntonella BONSAGUECarmela FERRANTE
Esordienti
Ilenia CELLURA
Silvia BONSANGUE
Patrizia FORIERE
M/Es
ERYX TRAPANI
MISTA
FAIR PLAY PALERMO

Giuseppe CUSENZAFerdinando BOSCOArcangelo PRIULLA

Vincenzo GIURLANDA
Benedetto D'AGOSTINO
Gabriele VITRANO
2010
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es



Esordienti



M/Es







2009
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es



Esordienti



M/Es







2008
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es
PHOENIX-LA FAVORITA
LA FAVORITA PALERMO
SUPERGAMES PALERMO
Doppio
Giuseppa LA MATTINA
Lidia IMPELLIZZERI
Angela NOTO
Esordienti
Maria Rita GOTTUSOAnna DI GIOVANNI
Marica ROMANO
M/Es
SUPERGAMES PALERMO
SUPERGAMES PALERMO
BC MARSALA

Francesco VACCARO
Tommaso GANCI
Ilario BERTOLINO

Giovanni D'ASTOLFIAndrea PALAZZOTTOSalvatore MAGGIO
2007
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es
LA FAVORITA PALERMO
BC MARSALA
LA FAVORITA PALERMO
Doppio
Giovanna CAVALLAROLuana MOSTACCIMaria Teresa PIPIA
Esordienti
Federica CERAMI
Cristina PIRAINO
(Singola)
M/Es
LA FAVORITA
OVER THE TOP-LA FAVORITA PALERMO
THE MASTER-LA FAVORITA PALERMO

Mirko CATANZARO
Sergio Ercole FARACI
Samuele LANDINER

Silvio DE ROSALIAGiusto LA MATTINADaniele DI GIOVANNI
2006
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es
BOWLING & GAMES PALERMO
LA FAVORITA PALERMO
BOWLING & GAMES PALERMO
Doppio
GALIZZI
MADONIA
CANGEMI
Esordienti
SCIORTINOMERANTEPARISI
M/Es
LA FAVORITA PALERMO
BOWLING & GAMES PALERMO
LA FAVORITA PALERMO

SCLAFANI
DAMIATA
DE ROSALIA

LA MANNALO CASCIOAIELLO
2005
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es



Esordienti



M/Es







2004
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es



Esordienti



M/Es







2003
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es
BOWLING & GAMES PALERMO
PEGASO "99 PALERMO
VILLABATE
Doppio
TAORMINA
CLEMENTE
CURRERI
Esordienti
POLIZZOTTOAREOLITETROVATO
M/Es
PEGASO "99 PALERMO
No Atlete/i


G. RICCIOLI



R. GLORIOSO

2002
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es
CITTA' DE VILLE PALERMO
TRINACRIA - FAIR PLAY
TRINACRIA PALERMO
Doppio
A. MORREALE
MARRA
RAPPA
EsordientiR. MORREALEZAAMISCIURCA
M/Es
TRINACRIA PALERMO
TITANIC 2000 PALERMO
FAIR PLAY PALERMO

E. LA BIANCA
BONSIGNORE
A. CORSALE

LO CASCIOMERENDINOR. FIORE
2001
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es



Esordienti



M/Es







2000
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es



Esordienti



M/Es







Damiano Trapani
MUSEO DEL BOWLING
@1998 - 2021 bowlingitalia  Via Valtellina, 7 - 20159  Milano

bowlingitalia@gmail.com
 338 7381594
Torna ai contenuti