Coppa Italia - Museo del Bowling - Le Regioni

Museo del Bowling Sezioni Regionali
Bowling
Vai ai contenuti

Coppa Italia

SICILIA > Area Agonistica
2022
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.1/2
SMILEY  CLUB CATANIA
CRACKERJACK PALERMO
ADVANCE PALERMO

Salvatore D'URSO
Cosimo Nicola CALABRESE
Ezio COPPINI

Mario FALLICA
Francesco BELLOMONTE
Giovanni SCIORTINO

Francesco IL GRANDE
Helga Biagia DI BENEDETTO
Filippo GLORIOSO

Daniele MICELIGiada DI MARTINOAntonino CARAVELLO
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.3/4
SMILEY  CLUB CATANIA
BOWLING & GAMES PALERMO
No Team

Sebastiano FORTI
Michele INDULTO
Andrea PRESTIFILIPPO

Carmelo MANULI
Emanuele CAPPELLO
(Singolo)

Danilo GRASSO
Rosalba VASSALLO


Giuseppe PANEBIANCO
Bruno TRICOMI





2021
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.1/2
CRACKERJACK PALERMO
BOWLING & GAMES PALERMO
SMILEY  CLUB CATANIA

Cosimo Nicola CALABRESE
Giovanni D'ASTOLFI
Francesco IL GRANDE

Francesco BELLOMONTE
Mario LO FASO
Daniele MICELI

Francesco FASCELLA
Salvatore POLIZZOTTO
Giuseppe SENNA

Helga Biagia DI BENEDETTOGiuseppe LA ROSASalvatore D'URSO
MISTA
Giada DI MARTINO
Salvatore LANZAFAME

Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.3/4
SMILEY  CLUB CATANIA
No Team


Cristian VERZI'



Paolo TROMBETTA



Giuseppe AIELLO



Veronica PIRAINO



Grace NICOLOSI


2020
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.1/2
CRACKERJACK PALERMO
CRACKERJACK PALERMO
BOWLING & GAMES

Helga Biagia DI BENEDETTO
Francesco BELLOMONTE
Alice TRICOMI

Francesco FASCELLA
Mario LO FASO
Salvatore POLIZZOTTO

Giada DI MARTINO
Mario FRANGIPANE
Gianni CUSUMANO

Giuseppe CARUSO
Cosimo Nicola CALABRESE
Giovanni D'ASTOLFI
MISTA


Salvatore LANZAFAME
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.3/4
ADVANCE PALERMO
BOWLING & GAMES
No Team

Gaetano CAVALLARO
Marco ORLANDO


Giorgio SARTA
Giovanni GUAGLIARDO


Daniela D'AGATI
Emanuele CAPPELLO


Tommaso TARALLO
Roberto RANDO


Rosario DE LUCA
Marcello ARNONE

2019
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.1/2
BOWLING & GAMES
CRACKERJACK
SMILEY  CATANIA

Giusto LA MATTINA
Francesco BELLOMONTE
Giuseppe SENNA

Salvatore LANZAFAME
Giovanni D'ASTOLFI
Francesco MORABITO

Salvatore POLIZZOTTO
Helga Biagia DI BENEDETTO
Sergio ROTONDI

Gianni CUSUMANO
Francesco FASCELLA - Mario LO FASO
Enzo SCIUTO
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.3/4
BOWLING & GAMES
BOWLING & GAMES
No Team

Bruno TRICOMI
Marco ORLANDO


Davide OLIVIERI
Diego SPITALERI


Alice TRICOMI
Marcello ARNONE


Carmella ALLETTO - Roberto RANDO
Rosalba VASSALLO

2018
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.1/2
CRACKERJACK
BOWLING & GAMES
ADVANCE PALERMO

Francesco FASCELLA
Francesco VACCARO
Giovanni SCIORTINO

Helga Biagia DI BENEDETTO
Roberto SOTTILE
Fabrizio RANDAZZO

Giuseppe CARUSO
Salvatore POLIZZOTTO
Antonino DI CACCAMO

Francesco BELLOMONTE
Gianni CUSUMANO
Antonino CORSALE
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.3/4
BOWLING & GAMES
CRACKERJACK
No Team

Giusto LA MATTINA
Rosalba VASSALLO


Gaetano CAVALLARO
Loredana DAVI'


Daniel DI GIOVANNI
Mario LO FASO


Andrea FRICANO - Alice TRICOMI
Daniele COSTA

2017
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.1/2
BOWLING & GAMES
ETNA PINS CATANIA
CRAKERJACK

Salvatore LANZAFAME
Girolamo SINDONI
Paolo CAPITUMMINO

Francesco VACCARO
Salvatore D'URSO
Antonella GRAZIANO

Roberto SOTTILE
Daniele MICELI
Roberto RUSCAZIO

Salvatore POLIZZOTTO
Francesco IL GRANDE
Giuseppe CARUSO

Alessio STAGNITTA


Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.3/4
BOWLING & GAMES
SMILEY CATANIA
ETNA PINS CATANIA

Giuseppe LA ROSA
Enzo SCIUTO
Agatino PULVIRENTI

Lucia VIRGADAMO
Francesco MORABITO
Antonino NICOLOSI

Alice TRICOMI
Giacomo SCALISI
Michele INDULTO

Ferdinando COMPARATO
Roberto SPINELLA
Salvatore BANDIERA

Diego SPITALIERI
Giuseppe SENNA

2016
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Sistema Baker
CRACKERJACK PALERMO
ERYX BOWLING TRAPANI
ADVANCE PALERMO
Coppa Italia



2015
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Sistema Baker
CRACKERJACK PALERMO
ADVANCE PALERMO
THE MASTER BC PALERMO
Coppa Italia



2014
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Maschile
SMILEY CATANIA
No Team

M/1 e 2Girolamo SINDONISalvatore POLIZZOTTO

Daniele MICELI(Singolo)

Salvatore D'URSO

Coppa Italia
Francesco IL GRANDE

Maschile
SMILEY CATANIA
PHOENIX PALERMO
No Team
M/3 e 4
Giuseppe SENNAGaetano Salvatore MANNINOGiovanni Francesco LODOVICO

Mirko DI BENEDETTOGiovanni D'ASSAROAntonino NICOLOSI

Maurizio DI BENEDETTOSalvatore D'ASSARO(Singoli)

Enzo SCIUTOCristian VERZI'

Aldo CONSALVOSimone APERI
2013
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.1/2
Classifica a punti, da elaborare






















Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.3/4























2012
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile



















Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Eccellenza



















Cadetti



















2011
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile



















Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Eccellenza



















Cadetti



















2010
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile



















Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Eccellenza



















Cadetti



















2009
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile



















Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Eccellenza



















Cadetti



















2008
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
AS 2000
NEW DAY
OVER THE TOP - PHOENIX

ADAMO
Daniela D'AGATI
FICALORA

Renata MERANTE
Rosa SAIA
Antonina LO COCO

Antonella GRAZIANO
Angela SICURELLA
Maria OLIVIERI

Helga Biagia DI BENEDETTO
Lucia VIRGADAMO
SALARDINO
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Eccellenza
BC MARSALA
AS 2000
OVER THE TOP

AGATE
CANNATA
BERTUGLIA

D'AGOSTINO
CLEMENTE
CANE

POLLARI
IL GRANDE
MINEO

Fabio ROPERTI
Francesco FASCELLA
RITICELLA
CadettiPHOENIXBC MARSALABC MARSALA

DI FIOREBOSCARINOSAVARESE

FRICANOFARINA Alessandro DI SANO

LA CAMERA Giuseppe PARISIGiovanni AZZARO

LA MATTINASARDOBONVENTRE
2007
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
BOWLING & GAMES
No Team


Daniela GRAZIANO
Helga Biagia DI BENEDETTO


Mariella MESSINA
Antonella GRAZIANO


Giustina LO MONACO
(Singoli)


Caterina LO FRANCO


Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Eccellenza
THE MASTR BC PALERMO
AS 2000 PALERMO
OVER THE TOP

Ignazio CERAMI
Francesco FASCELLA
Ignazio MENEO

Bruno TRICOMI
Francesco BELLOMONTE
Francesco ALIOTO

Tommaso CAMILLERI
Claudio PIETRABISSA
Aldo BERTUGLIA

Francesco BARBARINO
Salvatore POLIZZOTTO
Giuseppe NICOSIA
Cadetti
LA FAVORITA
BOWLING & GAMES
BOWLING & GAMES

Marco LA MANNASalvatore LO CASCIOFabio CALAMUSA

Vincenzo BOSCOPietro PUCCIODino BONSANGUE

Francesco MERANTEGiovanni TAORMINAGaetano MANNINO

Domenico AIELLORoberto EPIFANIODiego LA MANTIA
2006
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
FAIR PLAY
AS 2000
BOWLING & GAMES

VIRGADAMO
LA BARBERA
SPARACO

VALENTI
MARRA
MESSINA

ATTILLA
FERRARA
SCOLLO

INGALA
Helga Biagia DI BENEDETTO
D. GRAZIANO
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Eccellenza
THE MASTER BC PALERMO
BOWLING & GAMES
AS 2000

TRICOMI
SCIORTINO
D'ANGELO

CERAMI
CALI'
CLEMENTE

BARBARINO
LANZAFAME
ALAIMO

CAMILERI
M. SCALISI
RUSSO
Cadetti
BOWLING & GAMES
BOWLING & GAMES
OVER THE TOP

PIAZZATAORMINAGAROFANO

VARISCOSCALONELO CASCIO

V. SCALISILO CASCIOIMPERATORE

NAPOLIPUCCIOCANE
2005
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile



















Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Eccellenza



















Cadetti



















2004
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile



















Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Eccellenza



















Cadetti



















2003
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
WINNERS
AS 2000
BC TRAPANI

D'ANGELO
BOTTONE
FODERA'

FERRARA
Helga Biagia DI BENEDETTO
MALZONE

SAIA
DI GREGORIO
VIRGA

MOLTALTO - SICURELLA
VASSALLO
VITAGGIO
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Eccellenza
CITTA' DE VILLE
BC TRAPANI
No Team

CARUSO
AGATE


CUCUZZA
JOVINO


PILO
LA LUCE


SCADUTO
SAVALLI

CadettiBC TRAPANI
No Team


BONVENTRE


FODERA'


NOVARA


SAVARESE

2002
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
AS 2000
TRINACRIA
FAIR PLAY

BOTTONE
ALLETTO
FILORIZZO

Helga Biagia DI BENEDETTO
A. GRAZIANO
LA BARBERA

DI GREGORIO
D'AGATI
SANZO

SERIO
VALENTI
MARTORANA
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Eccellenza
THE MASTER BC PALERMO
PEGASO "99
WINNERS

CAMILLERI
MONTALTO
CARLINO

MANGANO
LO CICERO
D'AGOSTINO

SALAMONE
GOVERNANTI
RITICELLA

SAMMARCO - LEONE
GLORIOSO
URSO
Cadetti
PEGASO "99
THE MASTER BC PALERMO
I DRAGONI

CANNIZZARO
CONDELLOG.CAPOTUMMINO

GLORIOSO
DI GIROLAMOP.CAPOTUMMINO

SPATARO
PRESTIGIACOMOGARUFO

TESAURO
ZACCOTARALLO
2001
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
WINNERS
FAIR PLAY
BC 79

VALENTI
SANZO
VIRGADAMO

ALLETTO
CAVIGLIA
CASAMICHELE

Helga Biagia DI BENEDETTO
MARTORANA
ZAPPULLA

LIGA
FILORIZZO
COPPINI

GRAZIANO
INGALAFRACCOMIO
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Eccellenza
WINNERS
CITTA' DE VILLE
AS 2000

MANCUSO
MANCARELLA
R. BELLOMONTE

PICONE
G. CARUSO
LA ROSA

BERTUGLIA
MARTINIA
ALARIO

CATANZARO
I. GARGANO
ROMANO

D'AGOSTINOGUIDALA BIANCA - F.BELLOMONTE (r)
Cadetti
TRINACRIABC 79PEGASO "99

STUDERR. SOTTILEPRESTIFILIPPO

PALUMBOF. D'AGOSTINOMISSERI

RAZETEPIETRAPERZIALO CICERO

VACCAPERITORESPATARO

SEMINARAGIORLANDOCANNIZZARO
2009
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile



















Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Eccellenza



















Cadetti



















Damiano Trapani
MUSEO DEL BOWLING
@1998 - 2022 bowlingitalia  Via Valtellina, 7 - 20159  Milano

bowlingitalia@gmail.com
 338 7381594
Torna ai contenuti