Doppio - Museo del Bowling - Le Regioni

Museo del Bowling Sezioni Regionali
Bowling
Vai ai contenuti

Doppio

CAMPANIA > Area Aziendale
2020
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

Blocco dei Campionati Regionali causa Covid-19, emanata dal CONI - FISB
Doppio Aziendale



2019
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI
CRAL NAPOLETANA GAS
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI

Maria Teresa RUSSO
Anna RENDINA
Claudia VIPARELLI

Marina STARACELucia VANZOPasqualina CURCIO
Eccellenza
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI
Doppio Aziendale
Cosimo MOLA DE ROSA
Aniello GRAZIUSO
Sebastiano GALLO

Raffaele FALANGAFerdinando LIBRETTIAntonio POLIMENO
Cadetti
ENTE AUTONOMO VOLTURNO NAPOLI
MEF CAMPANIA
ABC ACQUA BENE COMUNE NAPOLI

Domenico BALZANO
Raffaele BALESTRIERI
Gennaro AURINO

Giuseppe SANGIOVANNIAntonio ESPOSITOAlessandro RUOTOLO
2018
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
CRAL NAPOLETANA GAS
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI
No Atlete/i

Anna RENDINA
Marina STARACE


Lucia VANZOMaria Teresa RUSSO
Eccellenza
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI
MEF CAMPANIA
FS FERROVIE DELLO STATO MILANO
Doppio Aziendale
Bruno DE PRA'
Antonio GRASSI
Giuseppe VICENTI

Cosimo MOLA DE ROSARaffaele BALESTRIERILeonardo CIOCE
Cadetti
ENTE AUTONOMO VOLTURNO NAPOLI
MEF CAMPANIA
ENTE AUTONOMO VOLTURNO NAPOLI

Domenico BALZANOSante CATALANOOnofrio MENDOZA

Giuseppe SANGIOVANNIAntonio ESPOSITODomenico Ciro VORRANO
2017
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI
No Atlete/i


Marina STARACE



Maria Teresa RUSSO

Eccellenza
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI
MEF CAM0PANIA
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI
Doppio Aziendale
Cosimo MOLA DE ROSA
Raffaele BALESTRIERI
Sebastiano GALLO

Antonio POLIMENOAntonio ESPOSITOBruno DE PRA'
Cadetti
ENTE AUTONOMO VOLTURNO NAPOLI
FS FERROVIE DELLO STATO MILANO
FS FERROVIE DELLO STATO MILANO

Giuseppe SANGIOVANNIIgnazio CERAMIGeneroso CICCONE

Domenico Ciro VORRAROGiuseppe VICENTISanto GRAGNANIELLO
2016
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
CRAL NAPOLETANAGAS NAPOLI
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI
No Atlete/i

Lucia VANZO
Marina STARACE


Anna RENDINAMaria Teresa RUSSO
Eccellenza
MEF CAMPANIA
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI
MEF CAMPANIA
Doppio Aziendale
Raffaele BALESTRIERI
Sebastiano GALLO
Sante CATALANO

Matteo MANGIONECosimo MOLA DE ROSAAntonio ESPOSITO
Cadetti
ENTE AUTONOMO VOLTURNO NAPOLI
CRAL NAPOLETANAGAS NAPOLI
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI

Domenico BALZANOSilvio ROMAGNUOLOGiovanni BRUNO

Giuseppe SANGIOVANNIItalo AMOROSOGennaro MAUTONE
2015
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI
CRAL NAPOLETANAGAS NAPOLI
No Atlete/i

Marina STARACE
Lucia VANZO


Maria Teresa RUSSOAnna RENDINA
Eccellenza
MEF CAMPANIA
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI
MEF CAMPANIA
Doppio Aziendale
Fabio COMITANGELO
Bruno DE PRA'
Antonio ESPOSITO

Raffaele BOTTACCIOCosimo MOLA DE ROSARaffaele BALESTRIERI
Cadetti
ENTE AUTONOMO VOLTURNO NAPOLI
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI
CRAL NAPOLETANAGAS NAPOLI

Domenico BALZANOCorrado FIORECorrado VANZO

Giuseppe SANGIOVANNISebastiano GALLOUmberto LAGANA'
2014
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI
CRAL NAPOLETANAGAS NAPOLI
No Atlete/i

Maria Teresa RUSSO
Lucia VANZO


Marina STARACEAnna RENDINA
Eccellenza
INTESA S.PAOLO BANCO NAPOLI
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI
MEF CAMPANIA
Doppio Aziendale
Bruno DE PRA'
Giuseppe TONNO
Fabio BOTTACCIO

Massimo PALUMBO SCHIAVONECosimo MOLA DE ROSARaffaele BOTTACCIO
Cadetti
MEF CAMPANIA
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI

Matteo MANGIONECorrado FIOREEttore VARRIALE

Danilo COMITANGELOSebastiano GALLOFortunato AGRESTA
2013
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI
CRAL NAPOLETANAGAS NAPOLI

Maria Teresa RUSSO
Gabriella PISANO
Lucia VANZO

Marina STARACEMarica BOTTOISAnna RENDINA
Eccellenza
MIN.ECONOMIA e FINANZE NAPOLI
MIN.ECONOMIA e FINANZE NAPOLI
SAN PAOLO BANCO NAPOLI
Doppio Aziendale
Danilo COMITANGELO
Cosimo MOLA DE ROSA
Fabrizio PALUMBO SCHIAVONE

Fabio COMITANGELOErnesto PESCEMassimo PALUMBO SCHIAVONE
Cadetti
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI

Riccardo CIRILLOCorrado FIORERenato OCCHIUZZI

Gerardo BONIFACIOSebastiano GALLOClaudio MIGALLO
2012
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
CRAL NAPOLETANAGAS
MIN. PUBBLICA ISTRUZIONE
No Atlete/i

Lucia VANZO
Claudia VIPARELLI


Anna RENDINA
Gabriella PISANO

Eccellenza
  CIRCUMVESUVIANA       
  SAN PAOLO BANCO NAPOLI       
  MIN. ECON. e FINANZE NAPOLI
Doppio Aziendale
  Giuseppe SANGIOVANNI
Bruno DE PRA'
Raffaele BALESTRIERI

Giuseppe TONNO
Massimo PALUMBO SCHIAVONE
Antonio ESPOSITO
Cadetti
MIN. PUBBLICA ISTRUZIONE
MIN. PUBBLICA ISTRUZIONE
RAI NAPOLI

Gerardo BONIFACIO
 Antonio POLIMENO
Francesco FILARDI

Renato OCCHIUZZI
Pietro PERROTTA
Giuseppe MESSINA
2011
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
MIN. PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI
MIN. PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI
CRAL NAPOLETANAGAS NAPOLI

Maria Teresa RUSSO
Marica BOTTOIS
Anna RENDINA

Marina STARACEGabriella PISANOLucia VANZO
Eccellenza
MIN.ECONOMIA e FINANZE NAPOLI
MIN.ECONOMIA e FINANZE NAPOLI
SAN PAOLO BANCO NAPOLI
Doppio Aziendale
Raffaele BOTTACCIO
Fabio COMITANGELO
Bruno DE PRA'

Fabio BOTTACCIOLino Carmine NOSCHESEMassimo PALUMBO SCHIAVONE
Cadetti
CRAL NAPOLETANAGAS NAPOLI
MIN. PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI
CIRCUMVESUVIANA NAPOLI

Enrico GATTAGennaro MAUTONEGiuseppe TONNO

Umberto LAGANA'Gerardo BONIFACIOGiuseppe SANGIOVANNI
2010
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
CRAL NAPOLETANA GAS NAPOLI
BANCA D'ITALIA ROMA
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI

Anna RENDINA
Nadia ANACLERIA
Maria Teresa RUSSO

Lucia VANZOMaria Rosaria MATRULLOMarina STARACE
Eccellenza
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI
SAN PAOLO IMI NAPOLI
MIN.ECONOMIA e FINANZE NAPOLI
Doppio Aziendale
Riccardo CIRILLO
Bruno DE PRA'
Fabio COMITANGELO

Ernesto PESCESalvatore DE LUISEAntonio ESPOSITO
Cadetti
SAN PAOLO IMI NAPOLI
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI

Massimo PALUMBO SCHIAVONEGennaro MAUTONEEdoardo SCOLAVINO

Marcello MARTINOAntonio POLIMENOClaudio MIGALLO
Esordienti
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI
No Atlete/i

Fiorenza ROSSOAlessandro CARNEVALE

Claudia VIPARELLIMattia CARNEVALE
2009
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
BANCA D'ITALIA ROMA
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI
CRAL NAPOLETANAGAS NAPOLI

Maria Rosaria MATRULLO
Maria Teresa RUSSO
Anna RENDINA

Nadia ANACLERIAMarina STARACELucia VANZO
Eccellenza
SAN PAOLO IMI NAPOLI
SAN PAOLO IMI NAPOLI
MIN.ECONOMIA e FINANZE NAPOLI
Doppio Aziendale
Massimo PALUMBO SCHIAVONE
Bruno DE PRA'
Gianluca RUBIU

Fabrizio PALUMBO SCHIAVONEDiego D'ANGELOFabio COMITANGELO
Cadetti
SAN PAOLO IMI NAPOLI
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI

Marcello MARTINOEdoardo SCOLAVINOGiovanni BRUNO

Davide MARSICOGennaro MAUTONEAntonio POLIMENO
Esordienti
CRAL AZ. NAPOLI MOBILITA'
CRAL AZ. NAPOLI MOBILITA'
CRAL AZ. NAPOLI MOBILITA'

Mario CAPOROSSI VERRENGIAGennaro ESPOSITO SOCCOIOAssunta ROMEO

Lorenzo MAZZONEVittorio ADELFILuigi DE MARTINO
2008
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
CRAL NAPOLETAGAS NAPOLI
BANCA D'ITALIA ROMA
TELECOM NAPOLI

Anna RENDINA
Maria Rosaria MATRULLO
Ada TOMASSINI

Lucia VANZONadia ANACLERIAMarina STARACE
Eccellenza
MIN.ECONOMIA e FINANZE NAPOLI
SAN PAOLO IMI NAPOLI
CRAL INPS NAPOLI
Doppio Aziendale
Fabio COMITANGELO
Gianni COPPOLA
Alfredo RENGA

Raffaele BALESTRIERIAlfonso IMPARATOStefano CASCONE
Cadetti
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI
TELECOM NAPOLI
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI

Nicola MARINOWalter POMPORenato OCCHIUZZI

Corrado FIOREGustavo CESIROEttore VARRIALE
2007
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI
TELECOM NAPOLI

Maria Teresa RUSSO
Vera BUONOMO
Ada TOMASSINI

Angela COLANDREA
Maria Teresa SIMONETTI
Marina STARACE
Eccellenza
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI
SAN PAOLO IMI NAPOLI
SAN PAOLO IMI NAPOLI
Doppio Aziendale
Francesco CAPASSO
Salvatore DE LUISE
Massimo PALUMBO SCHIAVONE

Ernesto PESCEFabrizio PALUMBO SCHIAVONEBruno DE PRA'
Cadetti
CIRCUMVESUVIANA
CRAL INPS NAPOLI
CIRCUMVESUVIANA

Giuseppe MANCAMichele PRISCOMassimo LUONGO

Giuseppe SANGIOVANNIStefano CASCONEDomenico Ciro VORRARO
Esordienti
CIRCUMVESUVIANA NAPOLI
CRAL ANSALDO NAPOLI
MIN. ECONOMIA e FINANZE NAPOLI

Raffaele TONNOAndrea MONTALTOMatteo MAGIONE

Antonio EGGERGiuseppe NASTIRaffaele VECCHIONE
2006
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
CRAL NAPOLETANAGAS NAPOLI
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI

Anna RENDINA
Maria Teresa SIMONETTI
Angela COLANDREA

Lucia VANZOVera BUONOMOGiuseppina PAPALE
Eccellenza
FS FERROVIE DELLO STATO MILANO
CRAL SAN PAOLO NAPOLI
MIN.ECONOMIA e FINANZE NAPOLI
Doppio Aziendale
Antonio MANZO
Mariano CANIELLO
Raffaele BALESTRIERI

Vincenzo INDRIOLOAlfonso IMPARATODanilo COMITANGELO
Cadetti
CRAL SAN PAOLO NAPOLI
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI
ARCAL RAI NAPOLI

Massimo PALUMBO SCHIAVONE
Riccardo CIRILLOGiuseppe MESSINA

Sergio PALUMBO SCHIAVONE
Renato OCCHIUZZIGiovanni FALCHIERI
2005
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
ALGIDA NAPOLI
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI
No Atlete/i

Simona ARMANI
Maria Teresa SIMONETTI


Simona DE FIDIOVera BUONOMO
Eccellenza
MIN.ECONOMIA e FINANZE NAPOLI
TRIDEMA NAPOLI
TRIDEMA NAPOLI
Doppio Aziendale
Carmine Lino NOSCHESE
Paolo ISAIA
Walter PANELLA

Raffaele BOTTACCIOPaolo RAMONDINIDomenico DE GAETANO
Cadetti
CRAL NAPOLETANAGAS NAPOLI
CRAL NAPOLETANAGAS NAPOLI
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI

Gaetano AVALLONEEnrico GATTAEdoardo SCOLAVINO

Umberto LAGANA'Italo AMOROSOPietro PERROTTA
Esordienti
CIRCUMVESUVIANA NAPOLI
CIRCUMVESUVIANA NAPOLI
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI

Gennaro LIGUORIAngelo CAPILLARISalvatore D'AGOSTINO

Domenico BALZANOOnofrio MENDOZZACarlo DE PETROCELLIS
2004
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI
CRAL NAPOLETANAGAS NAPOLI
No Atlete/i

Maria Teresa SIMONETTI
Anna RENDINA


Vera BUONOMOLucia VANZO
Eccellenza
ALGIDA NAPOLI
SAN PAOLO IMI NAPOLI
SAN PAOLO IMI NAPOLI
Doppio Aziendale
Ciro IASIMONE
Bruno DE PRA'
Massimo PALUMBO SCHIAVONE

AURIOSOSalvatore LUISE
Fabrizio PALUMBO SCHIAVONE
Cadetti
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI
SAN PAOLO IMI NAPOLI
MIN.PUBBLICA ISTRUZIONE NAPOLI

Edoardo SCOLAVINOG.DE PRA'Corrado FIORE

Pietro PERROTTAPietro CASERTANicola MARINO
2003
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile











Eccellenza



Doppio Aziendale







Cadetti











2002
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile











Eccellenza



Doppio Aziendale







Cadetti











2001
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile











Eccellenza



Doppio Aziendale







Cadetti











2000
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile











Eccellenza



Doppio Aziendale







Cadetti











Torna ai contenuti