Doppio Es. - Museo del Bowling - Le Regioni

Museo del Bowling Sezioni Regionali
Bowling
Vai ai contenuti

Doppio Es.

PUGLIA > Area Esordienti
Regola Esordienti, Il campionato Regionale si disputa in DUE fasi di 6 partite ciascuna, con classifiche separate Maschili e Femminili.
Il totale birilli delle due fasi designerà i vincitori dei due gironi maschile e femminile.
Con il titolo di: CAMPIONE O CAMPIONESSA REGIONALE ESORDIENTI - REGOLAMENTO

2022
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
M/Es
DOLMEN BC
BARIUM
BARIUM
Esordienti
Antonio BARUKA
Michele CARADONNA
Paolo FABII
Doppio
Alessandro MININNI
Nicola ALBANESE
Giuseppe PONTRELLI
2021
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
M/Es
BARIUM
No Atleti

Doppio
Marco CAPRIATI


Esordienti
Antonio Francesco INTINI


2020
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Doppio Es.
Dopo il blocco dei Campionati Italiani causa Covid-19, emanata dal CONI - FISB. Non vi è stata attività
2019
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
M/Es
BARIUM
BARIUM
No Atleti
Doppio
Marco CAPRIATI
Antonio Francesco INTINI


Sabino FORMIGLIO(Singolo)
2018
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Doppio
No Atleti


2017
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
M/Es
DOLMEN BC BITONTO
DOLMEN BC BITONTO
No Atlete/i
Doppio
Marcello PRUDENTI
Ugo ALLOCCA


Bartolomeo SCARINGELLA
Sabino FORMIGLIO

2016
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
M/Es
BOWL & FUN
DOLMEN BC BITONTO
BOWL & FUN
Doppio
Salvatore BRUNO
Ugo ALLOCCA
Antonio CASTRACANE

Nicola RICCIFrancesco MONTARONEPasquale LECCESE
2015
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es
BARIUM
No Atlete/i

Doppio
Emanuela GAGLIARDI


M/Es
BOWLING & FUN
BOWLING & FUN
BOWLING & FUN

Luigi DI BIASE
Nicola RICCI
Giovanni ZAZZERA

Luigi MIELE
Michele MAIONE
Antonio CASTRACANE
2014
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti
BOWLING & MORE
BOWLING & MORE
DOLMEN BC BITONTO - NEW TEAM
Doppio
Vincenzo GERMINARIO
Paolo ARRESTA
Alessio ABBATANTUONO
M/Es
Gianfranco ARRESTA
Emanuele BRUCOLI
Giovanni CAUSARANO
2013
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
M/Es
BARIUM
BC NEW TEAM
No Team

Filippo Daniele NEYAntonio MARASCIULOFrancesco MONTARONE
Doppio
Giovanni BUIA
Giovanni CAUSARANO
(Singolo)
2012
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es
BARI SPORT - DOLMEN BITONTO
No Atlete


Giusy CINQUEPALMI


Doppio
M.Grazia PERRELLI


M/Es
DOLMEN BITONTO
BARIUM
BOWLING & MORE

Alessandro VEROLINO
Giovanni BUIA
Francesco GRAMEGNA

Giovanni PERRELLI
Filippo Daniele NEY
Vincenzo GERMINARIO
2011
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es
BOWLING & MORE
No Atlete

Doppio
Giulia DI MOLFETTA



Margherita GRAMEGNA

M/Es
DOLMEN BC BITONTO
BOWLING & MORE
BARIUM

Giovanni PERRELLI
Angelo DE LEO
Giovanni BUIA

Christopher PETRONEFrancesco GRAMEGNAFilippo Daniele NEY
2010
1^ Classificata/o
1^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es



Doppio



M/Es







2008
1^ Classificata/o
1^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es
NEW TEAM BC
PINBUSTERS - NEW TEAM BC
BOWLING & MORE

Manuela TARTAGLIONEPasqua NOCERINOVittoria ALLEGRETTI
Doppio
Ilaria BERLANGIERI
Annalisa LO SITO
Maria GATTULLO
M/Es
CORATO
DOLMEN BC
BOWLING & MORE

Raffaele CLAUDIOPietro Paolo TEDONEFrancesco LA FASCIANO

Domenico COLASUONO
Giuseppe TEDONE
Luigi VINI
2007
1^ Classificata/o
1^ Classificata/o
3^ Classificata/o
M/Es
DOLMEN BC BITONTO
DOLMEN BC BITONTO
PINBUSTERS - DOLMEN BC BITONTO
Doppio
Angelantonio CLAUDIO
Vincenzo COVIELLO
Giovanni CAVALLO

Pierpaolo TEDONEDaniele RICUCCIRaffaele LOCONTE
2004
1^ Classificata/o
1^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es
BOWLING UP-NEW TEAM TRANI
No Atlete


Elisabetta PANSINI


Doppio
Federica BERLANGIERI


M/Es
NEW TEAM TRANI-BARIUM
BARIUM
BARIUM

Aldo MANDARALuigi SORGENTETommaso STELLACCI

Flavio TSCHUDI
Rocco FRAGASSI
(Singolo)
2003
1^ Classificata/o
1^ Classificata/o
3^ Classificata/o
F/Es
BOWLING UP
BOWLING UP
No Atlete

Stella CAPUTIElisabetta PANSINI
Doppio
Maria Luigia AMATO
Elena PIETROGIOVANNI

M/Es
TEAM VENELANDIA
TEAM VENELANDIA
TEAM VENELANDIA/BARIUM

Marco SENTINELLAVladimiro Elicio VENEAmerigo IAFELICE

Sergio D'AMATO
Emilio VASCIARELLI
Michele MITARITONNA
Damiano Trapani
MUSEO DEL BOWLING
@1998 - 2022 bowlingitalia  Via Valtellina, 7 - 20159  Milano

bowlingitalia@gmail.com
 338 7381594
Torna ai contenuti