Coppa Italia - Museo del Bowling - Le Regioni

Museo del Bowling Sezioni Regionali
Bowling
Vai ai contenuti

Coppa Italia

PIEMONTE > Area Agonistica
2022
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.1/2
CENTER TWO BIELLA
CENTER TWO BIELLA
RED AND BLACK

Alberto BONCIOLINI
Luca Giovanni BARBIN
Carlo NOVARA

Andrea LIGATO
Roberto DI LAUS
Roberta FERINA

Massimo LIGATO
Stefano GALLO
Fabio RUTIGLIANO
MISTA
Roberta MINENNA
Gianpaolo IACCARINO
Marco BOCCATO


Michele POZZOLIRoberto PARISI
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.3/4
CENTER TWO BIELLA
PRIMATIST
CENTER TWO BIELLA

Cristal BONENTI
Monica MAZZARINO
Giovanni CARBONI

Sonia CUZZOTTI
Stefano FALETTO
Fabio LAROSA

Fabio LANDORNO
Enrico BOZOLI
Franco MENEGHEL

Giulia POZZOLI
Ezio DI PIERRO
Massimo MOSCHINO



Stefano NATALE
2021
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.1/2
NEW TEAM TORINO
RED AND BLACK
CENTER TWO BIELLA

Luciano MARSERO
Giorgio GUASTAVIGNA
Alberto BONCIOLINI

Giuseppe ROSELLINI
Fabio GONELLA
Erik MARRONE

Stefano BENEDETTO
Massimo ENDRIZZI
Andrea LIGATO
MISTA
Emanuela D'ONOFRIO
Lara SANTAMARIA
Massimo LIGATO

Sara LIUZZI
Ambra BONCIOLINI
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.3/4
PRIMATIST
NEW TEAM TORINO
CENTER TWO BIELLA

Stefano FALETTO
Marco Iglis VERRI
Stefano POZZOLI

Claudio Andrea ROSSI
Riccardo BONATO
Michele POZZOLI

Mauro FALETTO
Tommaso BITTO
Nicola GOGLIA

Monica MAZZARINO
Carlo FALCIOLA
Vanni CORNETTI



Jurgen GALLETTO
2020
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.1/2
NEW STAR
RED & BLACK
CENTER TWO BIELLA

Luciano MARSERO
Roberta FERINA
Alberto BONCIOLINI

Eros ORIGLIA
Carlo NOVARA
Marzia CERRUTI
MISTA
Bruno BARAVAGLIO
Massimo ENDRIZZI
Giovanni FAGGIO

Luca BARAVAGLIO
Marco BOCCATO
Stefano GALLO
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.3/4
PRIMATIST
AMICI DEL KING
X TEAM ALESSANDRIA

Ezio DI PIERRO
Marco DE PAOLI
Stefania TRIMBOLI

Giuseppe PASCALE
Giuseppa TORRISI
Selene TRIVERI

Mauro FALETTO
Paola REYNAUD MATTIELLO
Laura SASCAU

Antonio BELOTTI
Piero MORGA
Giovanni ALLEGRO
2019
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o/o
3^ Classificata/o
Cat.1/2
RED AND BLACK
PRIMATIST TORINO
AMICI DEL KING TORINO

Ambra BONCIOLINI
Marcella DI PIERRO
Alessandra MORRA

Lara SANTAMARIA
Maurizio ZANNA
Maria TIRELLI

Guido TOMASI
Marcello LIPEROTI
Marzia CERRUTI

Fabio GONELLA
Marco GAIDO
Roberta MINENNA



Daniela BUZZELLI
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.3/4
PRIMATIST TORINO
CENTER TWO BIELLA
AMICI DEL KING TORINO

Monica MAZZARINO
Marika RAMELLA
Alessandro GARZIANO

Enrico BOZOLI
Vanni CORNETTI
Sabrina MINENNA

Ezio DI PIERRO
Jurgen GALLETTO
Piero MORGA

Stefano GAIDO
Enrico BONETTI
Sergio TROVATO


Denis SUSSSIO
Roberto ANTONELLO
2018
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.1/2
RED AND BLACK
RED AND BLACK
AMICI DEL KING TORINO

Marco REVIGLIO
Giorgio GUASTAVIGNA
Giuseppe ROSELLINI

Alberto BONCIOLINI
Marco GAIDO
Alessandra MORRA

Marco BOCCATO
Valeria META
Luca SCHIAVO

Fabio RUTIGLIANO
Lara SANTAMARIA
Roberto DI LAUS

Fabio GONELLAGiorgio GAMBETTA
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.3/4
AMICI DEL KING TORINO
EUROTEAM PROJECT ONE
STRIKE CERVERE

Dario MERIANO
Bruno Pier Luigi ROSSETTI
Ezio BONA

Rosalba MEMMOLA
Domenico PITTA
Stefano PANUELLO

Sara ANSELMO
Paolo VIETTI
Loris MASSA

Domenico GIACUBBO
Enrico ACTIS
Sebastiano RAMBAUDI

Alessandro BURRAI


2017
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.1/2
AMICI DEL KING TORINO
REAL TEAM TORINO
RED AND BLACK

Luca SCHIAVO
Eros ORIGLIA
Alberto BONCIOLINI

Roberto ANTONELLO
Luigino OLIARO
Marco REVIGLIO

Amedeo BURDINO
Mario VERCELLINO
Fabio GONELLA

Alessandra MORRA
Sara LIUZZI
Roberta FERINA
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Cat.3/4
PRIMATIST TORINO
AMICI DEL KING TORINO
RED AND BLACK

Valter BOGONI
Giuseppa TORRISI
Roberto SFERRUZZI

Monica MAZZARINO
Valerio MORELLO
Luigi MIOTTO

Alessandro GARZIANO
Roberto PANERO
Valeria META

Stefano GAIDO
Michelangelo CHIALE
Lara SANTAMARIA
2016
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Sistema Baker
AMICI DEL KING TORINO
RED AND BLACK
PRIMATIST TORINO
Coppa Italia



2015
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Sistema Baker
AMICI DEL KING
AMICI DEL KING
EUROTEAM PROJECT ONE
Coppa Italia



2014
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Sistema Baker
AMICI DEL KING
AMICI DEL KING
EUROTEAM PROJECT ONE
Coppa Italia



2009
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
TEAM IMMERSION
TEAM IMMERSION
TEAM IMMERSION

BORSARIGAGLIOLOTORRISI

BUZZELLIPERSICOTAPPO

CIPRIANOLANZETTIAVEZZA

CASCHILLID'ONOFRIOCOLOMBO

MAMMOLAMORRAFASULO
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Maschile
THAI NOVARA
THAI NOVARA
TEAM IMMERSION
M/1 e 2
PRATOTESTORIB. BARAVAGLIO

GANDINOGIACOBBEL. BARAVAGLIO

PAIUZZIBARRABIOM. OSELLA

OLIAROPESCEPARELLO



ROSELLINI
CadettiVIPER LEINI'STRIKE CERVERE
TEAM IMMERSION
M/3 e 4
ZANNAMASSUCCOS. MANCUSO

FRATESTEFANOGRAFFINOTURCHIARELLI

BIOLATTOBURZIODEL CORVINO

DELLA ROCCAPANUELLOPESCA

PRESTARAMBAUDISOLDANO
2008
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
AMICI DEL KING
DOLDEN TEAM
AMICI DEL KING

Daniela BUZZELLIPaola ANDREELLOAnna AVEZZA

Erika CASCHILIElva DARIOConsuelo COLOMBO

Veronica CIPRIANORoberta FERINAGiuseppa TORRISI

Roberta FASULODoriana MARCONIRosina MINACAPILLI

Alessandra MORRAAnnalisa ZORZANElia  CADONI
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Eccellenza
AMICI DEL KINGNEW STARNEW STAR
M/ 3 e 4
Bruno BARAVAGLIOQlessandro DELCARMINEDiego BIOLATTO

Luca BARAVAGLIOErik MARRONEMarco GARNERONE

Massimiliano OSELLAMarco REVIGLIOAndrea SPADAVECCHIA

Giuseppe ROSELINILuigi DELLA TORRESergio BELLINI
Cadetti
NEW DEAGOSTINI
CENTER TWO BIELLA
AMICI DEL KING

Claudio BAVERAChristian FALCONIRiccardo BONATO

Canio D'ANDREAMaicol FINOTTIGiorgio GAMBETTA

Valerio GARRONEDaniele FUGGENTEGioacchino GERARDI

Battista TALLARICOMarco GILARDIPietro SPERANZA

Filippo CALABRESEJacopo RIGOTTIMarcello VIGNOLA
2003
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
GOLDEN TEAM
MIRAFIORI BOWLERS TEAM
No Atlete

Francesca AUDENINORoberta MINENNA

Emanuela D'ONOFRIOAngela CUGLIARI

Sabrina MINENNAAnna MAONE

Elena BORSARILetizia AUDENINO
Coppa Italia
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Maschile
AMICI DEL KINGNEW DEAGOSTINIGOLDEN TEAM
M/A-B
Giuseppe CAVALIERIAntonino BIONDOGeneroso CHIANCA

Marco TOSINBruno VIVIANIMassimo ENDRIZZI

gREGORIO CARLUCCIOAndrea VERONESIRoberto SOLEI

Alessandro DELCARMINEErik MARRONEGiuseppe ARDUINO
Cadetti
MIRAFIORI BOWLERS TEAM
MIRAFIORI BOWLERS TEAM
MIRAFIORI BOWLERS TEAM
M/C-D
Alessandro SANTUFulvio FACCHINAndreino NICOLA

Fabrizio GATTIFedele PILECIRomolo BONIFAZI

Claudio VIGLIONEGGiovanni INCORVAIAGiuseppe BALLO

Marco PERDONO'Sandro PASINAngelo INCORVAIA
Damiano Trapani
MUSEO DEL BOWLING
@1998 - 2022 bowlingitalia  Via Valtellina, 7 - 20159  Milano

bowlingitalia@gmail.com
 338 7381594
Torna ai contenuti