Tris Es. - Museo del Bowling - Le Regioni

Museo del Bowling Sezioni Regionali
Bowling
Vai ai contenuti

Tris Es.

SICILIA > Area Esordienti
Regola Esordienti, Il campionato Regionale Tris si disputa in DUE fasi di 4 partite ciascuna, con classifica UNICA Maschili e Femminili.
Il totale birilli delle due fasi designerà i vincitori.
Con il titolo di: CAMPIONE REGIONALE ESORDIENTI - REGOLAMENTO

2022
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti
SMILEY CATANIA
SMILEY CATANIA
No Atlete/i
Tris Misto
Renato Giuseppe PIRRI
Rosario Fabio PISTAGNO


Roberto CAVALLARO
Carmelo Fabio AMBRA


Sebastiana SGROI
Giuseppe LEONARDI

2021
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti
SMILEY CLUB CATANIA
CRACKERJACK PALERMO
SMILEY CLUB CATANIA
Tris Misto
Daniele MARAVIGNA
Andrea PRESTIFILIPPO
Carmelo MANULI

Sebastiano FORTI
Giuseppe LO VOI
Donatella BIANCHI

Giuseppe PANEBIANCO
Domenico CARAVELLO
Michele PARISI
2020
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

Blocco dei Campionati Regionali causa Covid-19, emanata dal CONI - FISB
Tris Misto



2019
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti
BOWLING & GAMES
CRACKERJACK
ADVANCE BOWLING
Tris Misto
Marco CAROLLO
Giovanni SORCI
Calogero DI FATTA

Giovanni GUAGLIARDO
Carmelo VETERE
Giovanni GULLO

Emanuele CAPPELLO
Benedetto MOLICA
Francesco GRILLO
2018
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti
CRACKERJACKPHOENIXNo Atlete/i
Tris Misto
Eliana CAMPO
Giovanna GULLO


Giuseppe CAMILLERI
Marcello ARNONE


Giovanni FIORENZA
Benedetto MOLICA

2017
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti
SMILEY CATANIAETNA PINS - CACKERJACKERYX TRAPANI
Tris Misto
Davide GIUFFRIDA
Giuseppe AIELLO
David PALEINO

Viviana KLEINHENZ
Beatrice D'AMICO
Marco Francesco GUARNERI

Salvo VISALLI
Mirella IRRERA

2016
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti
SMILEY CLUB CATANIA
ERYX TRAPANI
SMILEY CLUB CATANIA
Tris Misto
Vincenzo TAGLIATA
Paolo MONTEROSSO
Concetta BONANNO

Alex MARCUZZO
Giuseppe PARISI
Daniele COSTA

Carmelo ALFIERI
Giuseppe SANSONE
Rosario LA FRANCA
2015
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti
ADVANCE PALERMOBOWLING & GAMES
ADVANCE PALERMO
Tris Misto
Fabio ARMETTA
Diego SPITALERI
Maurizio FILIPPONE

Giuseppe ARMETTA
Alessio STAGNITTA
Giuseppe LA ROSA

Romel SALLUTAL
Bartolomeo VITIELLO
Alice TRICOMI
2014
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti
PALERMO BOWLERS ASSOCIATIONADVANCE PALERMOSMILEY CATANIA
Tris Misto
Ivano GRILLI
Santo CANNA
Danilo GRASSO

Gianpiero FILIPPONE
Pietro COSTA
Sergio ROTONDI

Mario LO FASO
Rosario DE LUCA
Samuele GRASSO
2013
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti



Tris Misto











2012
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti
SUPER GAMES
SUPER GAMES
ASIA TEAM
Tris Misto
  Roberto VITALE
 Daniele POLIZZOTTO
  Cristian VERZI'

  Davide MACALUSO
  Davide GRAZIANO
  Sabrina ROMANO

Adelaide BUFFA
  Gianluca BADALAMENTI
Lucia Giuseppa  DI STEFANO
2011
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti



Tris Misto











2010
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti



Tris Misto











2009
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti
BC MARSALA
NIGHT & DAY
LA FAVORITA
Tris Misto
V. ALESSANDRO
CARUSO
ALVAREZ

CAMBRIA
D'ALCAMO
BUTERA

MALTESE
TERRANOVA
GIUFFRE'
2008
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti
CLUB MARSALAPHOENIXSUPER GAMES
Tris Misto
Ilario BERTOLINO
Giuseppe DI FIORE
Francesco VACCARO

Salvatore MAGGIO
Andrea FRICANO
Danilo MORALE

Alessandro FIGLIOLI
Daniele PASSANTINO
Giovanni D'ASTOLFI
2007
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti
LA FAVORITA PALERMO
LA FAVORITA PALERMO
LA FAVORITA PALERMO
Tris Misto
Francesco Paolo OROBELLO
Andrea SCIORTINO
Antonino ALVAREZ

Davide BELLOMONTE
Giusto LA MATTINA
Marco SPATOLA

Daniele LA CAMERA
Isidoro PIPIA
Silvio DE ROSALIA
2006
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
EsordientiLA FAVORITABOWLING & GAMES
LA FAVORITA
Tris Misto
AIELLO
BONSANGUE
MERANTE

DE ROSALIA
BOSCO
OROBELLO

LA MANNA
MANNINO
SCLAFANI
2005
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
EsordientiABROS MARSALAPEGASO "99OVER THE TOP
Tris Misto
BOSCARINO
CASTROGIOVANNI
ONORATO

PIAZZA
FAUZIA
BUCCHERI

PUTAGGIO
LO CASCIO
COSTA
2004
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti


Tris Misto











2003
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
EsordientiBOWLING & GAMESPEGASO "99LA FAVORITA
Tris Misto
POLIZZOTTO
AREOLITE
ONORATO

TAORMINA
BONSIGNORE
N. SCIACCHITANO

V. SCALISI
CLEMENTE
R.SCIACCHITANO
2002
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
EsordientiTRINACRIAABROS MARSALAFAIR PLAY - THE MASTER
Tris Misto
LO CASCIO
MALATO
CANGIALOSI

CURRAO
GENCO
CONSALVO

LA BIANCA
ROPERTI
CORSALE
2001
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
EsordientiPEGASO "99ABITARIA TRAPANI
ABITARIA TRAPANI
Tris Misto
GLORIOSO
MALZONE
DI STEFANO

DI MARTINO
VITAGGIO
NOVARA

RAMBONE
GIUFFRE'
PORTOGHESE
2000
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
EsordientiABITARIA TRAPANI
ABITARIA TRAPANI
ABITARIA TRAPANI
Tris Misto
AGATE
ACCARDO
LA LUCE

CARDINALE
FODERA'
ALEO

SAVALLI
IOVINO
CRAPAROTTA
Damiano Trapani
MUSEO DEL BOWLING
@1998 - 2022 bowlingitalia  Via Valtellina, 7 - 20159  Milano

bowlingitalia@gmail.com
 338 7381594
Torna ai contenuti