Squadra Mista Es. - Museo del Bowling - Le Regioni

Museo del Bowling Sezioni Regionali
Bowling
Vai ai contenuti

Squadra Mista Es.

EMILIA R. > Area Esordienti
Regola Esordienti, Il campionato Regionale si disputa in DUE fasi di 4 partite ciascuna, con classifica UNICA Maschili e Femminili.
Il totale birilli delle due fasi designerà i vincitori.
Con il titolo di: CAMPIONE REGIONALE ESORDIENTI - REGOLAMENTO

2022
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti
GALEONE
STAR WARS PARMA
GHIRLANDINA
Squadra Mista
Fabio LUCCHESI
Davide FRANZOSI
Fabrizio FONTANA

Alessio FUSCO
Victoria Jr CARINGAL ABANTE
Davide MORELLO

Andrea GRASSILLI
Miguel Jr TRINIDAD MASCARDO
Alessandro FANTUZZI

Matteo SANTORO
Davide VERCELLI
Stefano MARANI
2021
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Esordienti
MANDRAKE
GHIRLANDINA
GALEONE
Squadra Mista
Stefano PASQUALI
Susi FORTI
Maria MESSINA

Roberto ROMAGNOLI
Alessia SITZA
Matteo SANTORO

Vito CORACI
Alessandro FANTUZZI
Fabio LUCCHESI

Matteo TOSATTI
David FELICI
Fabrizio FONTANA
2020
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

STAR WARS PARMAMANDRAKE S.LAZZARO di SAVENAATHENA TEAM SCANDIANO
Esordienti
Jean Pierre CABRALES
Fabio AMADUZZI
Fabiano CHIARELLI
Squadra Mista
Simona DAZZI
Luca CAMILETTI
Giampaolo CHIESSI

Gian Carlo MORA
Roberto ROMAGNOLI
Kevin DE MEDICI

Livio DAMIANI
Matteo TOSATTI
Davide STROZZI
1^ FASE
PRIMA fase giocata.Blocco dei Campionati Regionali causa Covid-19, emanata dal CONI - FISB
2019
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

RONTA BLUES
MANDRAKE
GALEONE
Esordienti
Marian Simion MERCEAN
Irene RANGONI
Cinzia CHIODINI
Squadra Mista
Danilo CAMAGNI
Claudio GASPARINI
Michael FERRARI

Michele PISERCHIA
Luca GILIBERTO
Riccardo BURZI

Francesco CONGIU
Giuseppe GRANDI
Marco BORGHESI
2018
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

GALEONEGALEONEGALEONE
Esordienti
Massimo BORGHESI
Sandro SERENO
Marco LONGOBARDI
Squadra Mista
Gianni GUIDONI
Nicola RIMONDINI
Riccardo BURZI

Werther ZEBRI
Michael FERRARI
Claudio RAVALDI

Stefano PATELLI
Lorenzo TORRI
Enrico SILVAGNI
2017
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

GALEONEMIRAABOWLING
MIRAABOWLING
Esordienti
Jean Claude CARIQUITAN
Fabio BENATTI
Christian BONFATTI
Squadra Mista
Marco PIOVELLA
Adriano CHIARELLO
Michael BONORA

Michael CONSOLI
Alex GENTILE
Christopher REMONDI

Gianni GUIDONI
Samuele SENTIMENTI
Stefano ROVERI
2016
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

AS 2001MODENA BOWLINGSTAR WARS PARMA
Esordienti
Edoardo INGLESE
Elia MANISCALCO
Walter FANTUZZI
Squadra Mista
Marco GIACALONE
Carla MARCHESINI
Giulio SANTIS ESPOSITO

Isabella SAIELLI
Paolo VERZELLONI
Marco RAVELLA

Angela DI SALVO
Luigi CORRADINI
Andrea PETTINAROLI
2015
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

MODENA BOWLINGALL BLACKS
ALL BLACKS
Esordienti
Doriano ASCARI
Pier Angelo GHINELLI
Stefano COVILI
Squadra Mista
Maurizio BUFFAGNI
Giovanni PELLIZZERI
Davide GORRIERI

Alessandro SEVERI
Mauro SANTUCCI
Mark PICCARDONI

Ivan TASSI
Sandro VACONDIO
Antonio SENTIMENTI
2014
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

TRICOLOREAS 2001MANDRAKE
Esordienti
Michele BERSIGA
Bajrami MUJA
Federico CIPELLI
Squadra Mista
Stefano COLOMBO
Ugo PAZZAGLIA
IvanTASSI

Cristian LO MASTRO
Emanuele BRAGA
Davide GORRIERI

Mark PICCARDONI
Domenico SASSI
Giuseppe ZUCCALA
2013
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

STRIKELANDERS
No Atlete/i

Esordienti
Emanuele BRAGA


Squadra Mista
Domenico SASSI



Marco PACI



Domenico LAURIOLA


2012
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

MISTA UNO
MISTA DUE
MISTA TRE
Esordienti
Paolo BIANCHI
Donato LO   RUSSO
   Stefano BONATO
Squadra Mista
    Lorenzo SABATINI
    Fabio CISINI
    Fabrizio PEDRIZZI

    Giancarlo SALVATORI
    Stefan BESELEAN
   Maurizio RUBINO

 ....  PANDOLFINI
    Lucien COJOCARIU
    Angelo BARIGAZZI
2011
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o




Esordienti



Squadra Mista











2010
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o




Esordienti



Squadra Mista











2009
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o




Esordienti



Squadra Mista











2008
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

SCRAPPY-MANDRAKESCRAPPYRONTA BLUES-MANDRAKENo Team
Esordienti
Marco MORIGI
Federico COATTI

Squadra Mista
Nando BERTUZZI
Giulia PATRIGNANI


Jacopo COSTANTINI
Daniele CELLI


Mattia BAGNARA
Stefano GIOVANNINI

2007
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

MANDRAKE- CITYRONTA BLUESNo Team
Esordienti
Stefano ZOFFOLI
Samuele DOMENICONI
Roberto SORZOGNI (Singolo)
Squadra Mista
Nando BERTUZZI
Davide FOSCHI


Cristiano LINARI
Noris MENATTI


Alfredo GATTI
Vera MARALDI

2001
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

BC CASTELLANORED COCKSTEAM EUROPA MODENA
Esordienti
Rossi
Gottardi
Di Gennaro
Squadra Mista
Bocenti
Piccione
Ronchetti

Alberici
Nagliati
Carrino

Baggi - Tonsino
De Feo - Govoni
Rossi
Damiano Trapani
MUSEO DEL BOWLING
@1998 - 2022 bowlingitalia  Via Valtellina, 7 - 20159  Milano

bowlingitalia@gmail.com
 338 7381594
Torna ai contenuti