Tris - Museo del Bowling - Le Regioni

Museo del Bowling Sezioni Regionali
Ricordi dei podii Regionali
Bowling
Vai ai contenuti

Tris

LAZIO > Area Agonistica
AnnoTris
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
2020

Blocco Attività Sportiva per il Coronavirus



Tris
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
2019
Femminile
BC FLAMINIA CLUB
BC ROMA TIAM
LE PRIVE' LAVINIO
1
Annalisa BALZANO
Patrizia DI PIRRO
Simona CIATTONI
2
Simona SALVATI
Giuseppina ARCIDIACONO
Sara GIUSTINI
3
Virginia PETRELLI
Katia RICCIARDI
Annarita FANTI

Tris
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
2019
Eccellenza
LE PRIVE' LAVINIO
BC FLAMINIA CLUB
BC FLAMINIA CLUB
1
Pier Paolo DE FILIPPI
Stefano ODDI
Luca MICCICHE'
2
Maurizio IMOLA
Daniele SCIO'
Francesco SCIASCIA
3
Enrico CARUSO
Diego VITIELLO
Gianluca DE ANGELIS
Cadetti
BC ROMA TIAM
BC FLAMINIA CLUB
TEVERE POWER ZONE
1
Randy FERMODaniel SANTOS RAMIREZRemo IZZI
2
Mario DE OCAMPOCarmelo MICCICHE'Romano TIMPANO
3
Ronaldo GUEVARRA JOSEGiuseppe DIAMANTIAlessandro NUCCETELLI

Tris
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
2018
Femminile
BC ROMA TIAM
BC FLAMINIA ROMA
LE PRIVE' LAVINIO
F/A-B
Alma Ayuyao SOSA
Piera TIPALDI
Erlene NATOZA
F/1-2
Gaysorn NAKPONG
Paola LEONE
Maria Rosaria COLAZZA
F/C-D
M. Rafaelita FIGUEROA
Virginia PETRELLI
Annarita FANTI
F/3-4



Tris
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Eccellenza
BC FLAMINIA ROMA
BC FLAMINIA ROMA
BC QUIRINALE
M/A-B
Luca MICCICHE'
Vincenzo CANNONI
Dario CHIRIELEISON
M/1-2
Stefano ODDI
Piero BEZZI
Lorenzo SCARPIGNATO

Gianluca DE ANGELIS
Palmiro MARIANGELI
P. Maurizio TARANTINO
Cadetti
MONDIAL BOWLING
TEAM DUDE ROMA
FUTURA ROMA
M/C-D
Dario CARUSOAndrea BRUZZESEArmando ONESTI
M/3-4
Marcello GREGORIDanilo CIOLIRoberto ONESTI

Mario MEDAGLIADaniele REMIGIFelice Daniele MILO

Tris
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

Femminile
BC ROMA TIAM
LE PRIVE' LAVINIO
BC QUIRINALE

Alma AYUYAO SOSA
Maria Rosaria COLAZZA
Maria Rosaria VISCONTI
F/1-2
Gaysorn NAKPONG
Alba SALA
Pamela FRIONI
F/3-4
Sonia Llantino DELOS SANTOS
Erlene NATOZA
Melania ROSSI
2017
Tris
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

EccellenzaBC FLAMINIA ROMACAPITOLIUM
LE PRIVE' LAVINIO
M/A-B
Enrico MADDALONI
Gianluca DE ANGELIS
Andrea FEDELI
M/1-2
Andrea CANEVARI
Luca DE CECCO
Stefano ODDI

Angelo CAPOBIANCHI
Maurizio DI TOSTO
Pier Paolo DE FILIPPI
Cadetti
BC QUIRINALE ROMA
BC ROMA TIAM
BC QUIRINALE ROMA
M/C-D
Alessandro VOTINORoy Mark BALLESTA GAJEAlfredo PAPA
M/3-4
Simone CALCAGNARonaldo GUEVARRA JOSE'Gian Lorenzo VIOLA

Lorenzo SCARPIGNATOMario OCAMPOAntonello MASCARO



Emanuele MASSARENTI

Tris
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
2016
Femminile
BC QUIRINALE
FUTURA ROMA
LE PRIVE' LAVINIO
F/1-2
Pamela FRIONI
Antonietta ALOE
Simona CIATTONI
F/3-4
Maria Rosaria VISCONTI
Ilaria LOCATELLI
Sara GIUSTINI

Melania ROSSI
Piera TIPALDI
Erlene NATOZA
Tris
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
MaschileBC ROMA TIAM
LE PRIVE' LAVINIO
BC QUIRINALE
M/1-2
Allen RAGASA RANCHEZ
Saverio TUCCIMEI
P. Maurizio TARANTINO
M/3-4
Mark Randolph FERMO
Pier Paolo DE FILIPPI
Marco TROIANI

Mark Anthony ALBA ANIZ
Antonio MADDALONI
Dario CHIRIELESION

Tris
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
2015
Femminile
BC QUIRINALE
LE PRIVE' LAVINIO
LE PRIVE' LAVINIO
F/1-2
Maria Rosaria VISCONTI
Sara GIUSTINI
M.Rafaelita FIGUEROA
F/3-4
Pamela FRIONI
Patrizia DI PIRRO
Alma AYUYAO SOSA

Melania ROSSI
Simona CIATTONI
Erlene NATOZA
Tris
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Maschile
BC QUIRINALE
BC FRASCATI 1993
CAPITOLIUM
M/1-2
Mauro MORO
Maurizio BRETTI
Andrea FEDELI
M/3-4
Luca GARASSINO
Maurizio IMOLA
Riccardo SCQUIZZATO

Andrea MORO
Luca MICCICHE'
Massimo BUTI

Tris
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
2014
Femminile
BC FLAMINIA ROMA
BC QUIRINALE ROMA
BC QUIRINALE ROMA
F/1-2
Antonietta ALOE
Simonetta GALLI
Sonia BRUNETTI
F/3-4
Silvia BUCCELLA
Melania ROSSI
Alla KHMAY

Annalisa BALSANO
Pamela FRIONI
Piera TIPALDI
Tris
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Eccellenza
..
..
..
M/A-B
Emanuele RUSTICI
Ardemio CHIARVESIO
Pier Paolo DE FILIPPI
M/1-2
Antonio MADDALONI
Alessandro SPADA
Stefano ODDI

Saveriom TUCCIMEI
Amedeo SPADA
Roberto VAGNOLI
Cadetti
TEVERE POWER ZONE
CAPITOLIUM
BC QUIRINALE ROMA
M/C-D
Mark Anthony ALBA ANIZ
Danilo CIOLI
Antonello MASCARO
M/3-4
Mark Randolph FERMO
Andrea FEDELI
Alfredo PAPA

Allen RAGASA RANCHEZ
Marcello IMPARATO
Remo ROSSI

Tris
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
2013
Femminile



F/A-B



F/1-2



F/C-D



F/3-4




Tris
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
2013
Eccellenza


M/A-B



M/1-2











Cadetti


M/C-D



M/3-4












Tris
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
2012
Femminile



F/A-B



F/1-2



F/C-D



F/3-4




Tris
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
2012
Eccellenza


M/A-B



M/1-2











Cadetti


M/C-D



M/3-4












Tris
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

Brunswick

Femminile
TEVERE POWER ZONE
BC GLADIATORI
MIN.ECONOMIA e FINANZE
F/A-B
Angelina DI MARTINO
Monica MATTALINI
Paola LEONE
F/1-2
M.Rafaelita FIGUEROA
Paola CASTELLANI
Elena SURIANO
F/C-D
Antonietta ALOE
Pamela FRIONI
Chiara ZEGA
F/3-4



2011
Tris
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

Brunswic





Brunswic
EccellenzaMONDIAL BOWLING CIAMPINOBC FLAMINIA ROMABC GLADIATORI
M/A-B
Paolo ZEPPI
Andrea CANEVARI
Enrico CARUSO
M/1-2
Pier Paolo DE FILIPPI
Diego BIOLGHINI
Rodolfo DE FILIPPI

Daniele REZZI
Angelo CAPOBIANCHI
Luciano GIULIANI




Cadetti
CAPITOLIUM ROMA
TEVERE POWER ZONE
MONDIAL BOWLING CIAMPINO
M/C-D
FrancescO DI PIPPOPaolo PARENTIAntoni DE BARTOLO
M/3-4
Bruno CAPOZZIAngelo CIPOTANICarlo ZONCU

Claudio CUTINI CALISTIMario RAFANANPaolo FIPALDINI

Tris
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
Femminile
MONDIAL BOWLING CIAMPINO
I GABBIANI
I GABBIANI

Sara GIUSTINI
Patrizia DI PIRRO
Susi CATTANEO
F/A-B
Marzia CASTAGNA
Maria Rosaria COLAZZA
Elena NATOZA

Stefania CARTA
Tiziana SAMMARINI
Alba SALA

MIN.ECONOMIA e DIFESA
TEVERE POWER ZONEQUIRINALE BC

Paola LEONEAngelina DI MARTINOMelania ROSSI
F/C-D
Stefania FORMISANOM.Rafaelita FIGUEROAElena SURIANO

Chiara ZEGAAntonietta ALOEElena COLA
2010
Tris
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

EccellenzaFRASCATI 1993BC QUIRINALEI GABBIANI

Claudio PARISI
Marco MEGALOTTI
Antonio DE BARTOLO
M/A-B
Pier Paolo DE FILIPPI
Simone MEGALOTTI
Carlo ZONCU

Alessandro DI MARIO
Maurizio RUFO
Leandro TORSANI
CadettiMONDIAL BOWLING CIAMPINOBLUE TEAM ROMATNT BC ROMA

Francesco PAPARAZZOGabriele BATTAGLIAFabrizio FABRETTI
M/C-D
Silvano POLICRITIDiego VITIELLOAlessandro VOTINO

Saverio FARINAFrancesco SCIASCIAUgo MARAZZI

Tris
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
2009
Femminile



F/A-B



F/1-2



F/C-D



F/3-4




Tris
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
2009
Eccellenza


M/A-B



M/1-2











Cadetti


M/C-D



M/3-4












Tris
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

Femminile
POWER ZONE
BC GLADIATORI
BC GLADIATORI
F/A-B
Marina AMENTA
Ester LUCARELLI
BRUNI

Annalisa BALZANO
Monica MATTALINI
Daniela LICCIARDIELLO
F/C-D
Stefania CARTA
Roberta SCIUBBA
Anna Rita ODDONE
2008
Tris
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

EccellenzaMONDIAL BOWLING CIAMPINOLE PRIVE' LAVINIOBC FRASCATI 1993
M/A-B
Amedeo SPADA
Saverio TUCCIMEI
Luca DE CECCO

Ardemio CHIARVESIO
DE ANGELIS
Luigi LUCARELLI

Alessandro SPADA
Antonio MADDALONI
Claudio PARISI
CadettiCAPITOLIUM ROMALAZIO BOWLING
BC FRASCATI 1993
M/C-D
Fabio FASCIA
Simone MAGALOTTI
Angelo COCHI

Francesco DI PIPPOFrancesco PENSABENEMichele VILLA

Riccardo SCQUIZZATOAlessio SINIMauro BIANCUCCI

Tris
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

Femminile
POWER ZONE
TEVERE ROMA
BC GLADIATORI
F/A-B
Annalisa BALZANO
SURISANTOS
Monica MATTALINI
F/1-2
Sara TERRACINA
Anna CARBONARI
Ester LUCARELLI
F/C-D
DE MARCO
M.Rafaelita FIGUEROA
Marzia CASTAGNA
2007
Tris
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

EccellenzaBC FRASCATI 1993LE PRIVE' LAVINIOPOWER ZONE
M/A-B
Claudio PARISI
Antonio MADDALONI
Enrico CANEVARI
M/1-2
Maurizio IMOLA
Saverio TUCCIMEI
Marco DE ANGELIS

Luigi LUCARELLI
Tommaso RADI
SPIRITI
CadettiBANDA DEL BUCO ROMATHE CAIMANS ROMATEVERE ROMA
M/C-D
Gianluca VALENTERenato ESTIVORonaldo MARASIGAN
M/3-4
Paolo PELLEGRINISagredo MANODORISergio GIGLIATI

Maurizio GIORGIUmberto MESCHINIRandy FERMO

Tris
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

Femminile
ACCADEMIA POWER ZONE
I CORSARI DI OSTIA
LE PRIVE' LAVINIO
F/A-B
Marina AMENTA
Sara TERRACINA
Giuseppina COLLETTINI
F/C-D
Alessandra DE MARCO
Tiziana GUARNA
Anna Rita FANTI
Brunswick
Francesca SANGUIGNI
Pamela FRIONI
Alba SALA
2006
Tris
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o

EccellenzaBC FRASCATI 1993LE PRIVE' LAVINIOMAGNUM ROMA
M/A-B
Claudio PARISI
Angelo CAPOBIANCHI
Luigi GERONZI
M/1-2
Luigi LUCARELLI
Andrea CANEVARI
Alessandro PAGLIALUNGA
Le Rughe
Maurizio IMOLA
Enrico CANEVARI
Giorgio BARROVECCHIO
CadettiODISSEA 2000BC QUIRINALETEVERE ROMA
M/C-D
Andrea FEDELISandro FRIONIMichele LARICCHIA
M/3-4
Antonio MASTROGIACOMOGian Lorenzo VIOLARonaldo MARASIGAN
CiampinoGiovanni SCIALDONECosimo ZECCAHommer BISCOCHO

Tris
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
2005
Femminile



F/A-B



F/1-2



F/C-D



F/3-4




Tris
1^ Classificata/o
2^ Classificata/o
3^ Classificata/o
2005
Eccellenza


M/A-B



M/1-2











Cadetti


M/C-D



M/3-4











Torna ai contenuti